Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика Норвегии в отношении Европы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Ресурсы и окружающая среда на севере

Норвежское правительство поставило перед собой цель укрепить суверенитет Норвегии и обеспечить устойчивое управление богатыми рыбными и нефтяными ресурсами в северных регионах. Достижение этой цели будет осуществляться путем защиты окружающей среды, развития промышленности в северных регионах и их заселения, в сотрудничестве с Россией и другими странами.

Окружающая среда Северная природа поражает своей грандиозностью, а морские территории – богатством. Именно здесь находятся последние обширные регионы в нашей части мира, природа которых не подвергалась человеческому воздействию. Тем не менее, защитники окружающей среды на севере сталкиваются с рядом сложных вызовов. Они возникают из-за климатических газов и переноса загрязняющих веществ на большие расстояния, а также в связи с воздействием на среду интенсивного использования природных ресурсов, транспорта и других видов экономической деятельности в этом регионе.

Правительство стремится сделать Норвегию передовой страной в области защиты окружающей среды на севере. Это предполагает проведение активной работы как внутри страны, так и в сотрудничестве с другими странами для того, чтобы ограничить климатические изменения и дальний перенос загрязнителей, возникающих в результате человеческой деятельности. Помимо этого, наша деятельность на море и суше должна соответствовать более строгим экологическим параметрам. Мы должны также принять меры для того, чтобы обеспечить необходимую защиту ценным и уязвимым территориям.

Нефть Добыча арктических энергетических ресурсов может быть важным вкладом в  энергоснабжение в мире в будущем. Регион Баренцева моря предоставляет в этой связи возможность создать новую европейскую нефтяную провинцию.

Уязвимая морская среда представляет собой особый вызов для промышленного развития в Арктике, поэтому необходимо скоординировать меры по охране окружающей среды, обеспечению интересов рыболовства, надежных морских перевозок и нефтедобычи. Для этого власти должны поставить рамки для различных видов деятельности.

Как в настоящее время, так и в будущем органы власти и частные предприятия должны тесно сотрудничать, развивая технологии, структуру, знания и политические решения для устойчивого и безопасного осуществления нефтедобычи в районах Арктики. Для того чтобы достичь этого, мы должны, прежде всего, расширять сферу наших знаний, проводить дальнейшие исследования в соответствующих отраслях и поддерживать сотрудничество с другими странами.

Живые морские ресурсы Северные морские территории необыкновенно богаты живыми ресурсами. В таких отраслях, как рыболовство, аквакультура и переработка рыбы, в Норвегии занято 30 тыс. человек. Общая стоимость ежегодного норвежского экспорта составляет более 30 миллиардов крон (35,6 млрд. по данным на 2006 год), причем рыба и рыбопродукты являются второй по величине экспортной отраслью. Поэтому для Норвегии очень важную роль играет бережное и устойчивое управление живыми морскими ресурсами.

Морские территории, находящиеся в зоне норвежской юрисдикции, включая рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена и рыболовную зону вокруг острова Ян Майен, составляют около двух миллионов квадратных километров. Большая часть добываемых рыбных запасов поделена между Норвегией и другими странами, поэтому мы должны сотрудничать с этими странами по вопросам управления запасами. С Россией и другими странами-соседями Норвегия заключила ряд соглашений, в соответствии с которыми стороны обязуются проводить регулярные встречи для того, чтобы прийти к согласию относительно управления ресурсами и распределения квот.