Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика Норвегии в отношении Европы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Норвегия - инициатор полного запрета противопехотных мин

Начиная с середины 1990-х гг., Норвегия придает очень большое значение усилиям, направленным на сокращение человеческих страданий, связанных с применением наземных и противопехотных мин. Норвегия играла ведущую роль в разработке Конвенции ООН о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Конвенция о запрещении противопехотных мин). Текст конвенции был окончательно разработан в Осло в сентябре 1997 г. 

Участие в международной кампании за запрещение пехотных мин и работа над Конвенцией снискали Норвегии международное признание. Вклад Норвегии состоял также в предоставлении технических специалистов и финансовой поддержке международного движения за запрещение противопехотных мин. В период с 1997 по декабрь 2005 г. страна вложила в эти акции более 200 миллионов долларов США. Норвегия также принимает активное участие в мобилизации ресурсов на международном уровне для поддержки подобных акций и в обеспечении более эффективного использования существующих ресурсов.

Норвежские неправительственные организации также играют важную роль в усилиях, направленных на претворении в жизнь Конвенции о запрещении пехотных мин, и в других гуманитарных  акциях. Одной из ведущих в данной области является организация "Помощь норвежского народа". Опыт и знания, накопленные этой организацией, имели очень большое значение для активной позиции Норвегии в данной области. 

Запрет противопехотных мин является важной нормой международного гуманитарного права. Этот запрет означает не только невозможность их использования в военных целях, но и создает в странах, пострадавших от войн, более благоприятные условия для социально-экономического развития. Разминирование минных полей по окончании военных действий имеет большое значение для восстановления доверия между сторонами и означает, что эта земля может использоваться для других целей. Поэтому борьба за запрещение противопехотных мин является важнейшей составной частью норвежского вклада в процессы мирного урегулирования, например, в таких странах, как Шри Ланка и Судане.

Конвенция о запрещении противопехотных мин была открыта для подписания 3 декабря 1997 г. и вступила в силу 1 марта 1999 г. Она создала абсолютно новую правовую норму в отношении противопехотных мин. После вступления конвенции в силу произошло значительное сокращение использования подобных мин, резкое снижение их производства, почти полное прекращение торговли, резкое сокращение запасов, разминирование значительного количества минных полей и не в последнюю очередь значительное сокращение числа жертв. На настоящий момент Конвенцию ратифицировали 151 страна, однако она была признана в качестве международной нормы также в странах, к ней неприсоединившихся. Многие из этих стран соблюдают положения Конвенции в своей политике.

Борьба с мировым терроризмом

После трагических событий 11 сентября 2001 г. борьба с терроризмом прочно вошла в международную повестку дня. Мировой терроризм в настоящее время является одной из наиболее острых проблем, стоящих перед мировым сообществом.

Норвегия твердо верит в то, что против терроризма нужно применять широкий спектр мер - политических, дипломатических, экономических, финансовых. В крайнем случае, мы должны быть готовы использовать военную силу, как это было сделано против Аль-Каиды и Талибана в Афганистане. Но любые меры, направленные против терроризма, должны отвечать требованиям международного права. Борьба против терроризма не должна использоваться в качестве предлога для игнорирования прав человека.

Угроза терроризма охватывает все международное сообщество, что возлагает ответственность за борьбу против него на все страны. Это положение отразилось в резолюции ООН, принятой по результатам встречи в верхах осенью 2005 г., в которой участники охарактеризовали терроризм как серьезную угрозу миру и мировой безопасности и осудили все формы терроризма, независимо от целей и методов.  Важно, чтобы ООН сохраняла ведущую роль в мировой антитеррористической деятельности, и Норвегия будет и впредь поддерживать ООН в этой области.

Важным средством в борьбе ООН против терроризма является наличие единой антитеррористической конвенции и общей стратегии. Кроме того, для координации международных усилий необходимо тесное сотрудничество ООН с такими региональными организациями, как ЕС, НАТО и ОБСЕ.

Борьба с международным терроризмом окажет сильное влияние на будущую деятельность НАТО. Норвежское правительство активно поддерживает усиление возможностей альянса в этом направлении. НАТО должно играть более активную роль в обеспечении стабильности в Афганистане, оказывая всестороннюю поддержку силам ООН по поддержанию мира в Афганистане (ISAF). Норвегия участвует также в антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» (Active Endeavour) по обеспечению безопасности коммерческих перевозок в Средиземном море.

Участие Норвегии в антитеррористической борьбе включает также ряд инициатив по созыву международных конференций и финансирование широких исследований, как в Норвегии, так и за ее пределами.