Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика Норвегии в отношении Европы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
252.93 Кб
Скачать

Сотрудничество в рамках нато

Норвегия является членом НАТО с момента образования альянса в Вашингтоне в 1949 г. Основная задача организации – гарантировать безопасность, свободу и независимость стран-участниц, а также способствовать развитию и укреплению их демократических ценностей и европейских институтов демократии.

В апреле 2004 г. в НАТО вступили семь новых членов – Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения. Таким образом, в настоящее время в организацию входят 26 стран. Второй раз в истории альянс расширился за счет государств, которые ранее входили в Организацию Варшавского договора. Ранее, в 1999 г., членами НАТО стали Польша, Чехия и Венгрия. Норвегия активно способствовала тому, чтобы новые страны были наилучшим образом подготовлены к вступлению в альянс.

Последняя встреча на высшем уровне глав государств и правительств стран-участниц НАТО состоялась 28-29 ноября 2006 г. в Риге. На встрече на высшем уровне была подтверждена приверженность общим принципам развития альянса и озвучена необходимость укрепления усилий на этом направлении. Важнейшими темами, обсуждавшимися на встрече, стали ситуация в Афганистане, создание сил быстрого реагирования НАТО, а также  присоединение Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории к программе «Партнерство во имя мира».

Урегулирование кризисных ситуаций. Начиная с середины 1990-х гг. альянс все более активно участвует в урегулировании кризисных ситуаций. Миротворческие операции были проведены сначала на Балканах, а затем и за пределами европейского континента. В августе 2003 г. командование Международными силами по поддержанию мира в Афганистане (ISAF) перешло к НАТО. Это стало первой миссией Североатлантического альянса за пределами Европы и самой масштабной миротворческой операцией организации.

Альянс возглавляет миротворческую миссию KFOR в Косово,  до декабря 2004 г. возглавлял миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине, которая впоследствии продолжается под руководством Евросоюза. Силы НАТО для поддержания стабильности и содействия региональному сотрудничеству задействованы также в других странах. Албания, Хорватия и Македония в настоящее время участвуют в программе по подготовке к вступлению в альянс (МАР), в то время как Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория присоединились в Риге к программе «Партнерство во имя мира».

Теракты 11 сентября 2001 г. первый раз в истории НАТО сделали необходимым применение ст.5 Североатлантического договора («…в случае вооруженного нападения на одну из Договаривающихся государств, каждая из них, в порядке осуществления права на самооборону, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся подобному нападению»). В дальнейшем одной из главных задач альянса стала борьба с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. Именно с этим была связана необходимость широкомасштабного реформирования организации, перевооружения и укрепления сил.

В июле 2004 г. в Ираке была создана миссия НАТО по обучению иракских сил безопасности (NTM-I). С июля 2005 г. НАТО также оказывает помощь Силам по поддержанию мира в Дарфуре, осуществляя переброску миротворцев Африканского союза.

Взаимодействие с партнерами. НАТО активно сотрудничает с партнерами в Европе, Центральной Азии и на Кавказе. Особенно продуктивно сотрудничество альянса с Россией и Украиной. Кроме того, НАТО ведет диалог с семью государствами Средиземноморья (Мавритания, Марокко, Тунис. Алжир, Египет, Иордания и Израиль) и четырьмя государствами Среднего Востока (Кувейт, Объединенные арабские эмираты, Катар и Бахрейн). Цель, которую преследует Североатлантический альянс – обеспечить стабильность и безопасность во всем евроатлантическом регионе. Каждое из государств, с которыми сотрудничает НАТО, преследует собственные интересы, поэтому к каждому из своих партнеров организация старается подходить индивидуально. НАТО также ведет весьма конструктивный диалог с так называемыми контактными странами – Японией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией.

Генеральный секретарь НАТО, Яаап де Хооп Схеффер, ранее занимал пост министра иностранных дел Нидерландов.