Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТКС / Лекции по ТКС.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
14.79 Mб
Скачать

9. Принцип построения многоканальных телекоммуникационных систем с чрк.

Используется в МСС для первичных сигналов с ограниченным спектром. Для этого вводится понятие ортогональный переносчик сигнала:

g(t) – функция, выполняющая роль фильтра в МСС с чрк.

ЧРК: для каждого канала выделяется свой диапазон (полоса) частот.

Рассмотрим принцип группового каналообразова ния для систем с частотным разделением каналов (ЧРК). Пусть имеется N первичных сигналов каждый из которых характеризуется определенным частотным диапазоном fЄ[fmin, fmax].

Многоканальную систему передачи ЧРК можно организовать с помощью соотв. переноса спектра первичных сигналов. Перенос спектра осуществляя ется с помощью непрерывных методов модуляции.

fн1>=2fmax; ΔF=fн1+fmax-fн1+fmax=2fmax; fн>2fmax; fнN>=2Nfmax. Важным условием группового каналообразования систем ЧРК является то чтобы спектральные характеристики канальных сигналов м/у собой не перекрывались. Иначе в системе возникают переходные помехи.

переходные помехи, если перекрываются. Неправильный способ организации.

правильный способ

В системах ЧРК используется фильтровый способ выделения соответств канальных сигналов. Имеют место полосовые фильтры которые настраиваются на соотв частотный диапазон каналов.

АЧХ-важная характеристика фильтра.

На участке [fmin, fmax] фильтр будет пропускать сигнал а на частотах >fmax и <fmin будет подавлять. Ширина спектра группового сигнала будет определяться разностью (fнN+fmax)-(fн1-fmax). С увеличением частоты ухудшается сам процесс выделения канальных сигналов. Структурнаяую схема ЧРК.

Ф-полосовые фильтры М-модуляторы ДМ-демодуляторы. Переносчики первичных сигналов должны быть линейно независимы и ортогональны. В качестве переносчика могут выступать обыкновенные гармонические колебания.

k=2N; fн2>fн1 по крайней мере в 2 раза. Пусть амплитуды сигналов A1=A2=…AN=1. Покажем что на участке от 0 до Т сигналы являются ортогональными. [0,T]=[0,nTповтор]

для одноим переносчиков не обладает св-вом ортогональности

10.Принцип построения многоканальных телекоммуникационных систем с врк.

Пусть в качестве переносчиков сигнала выбирается последовательность достаточно узких импульсов

×-n2(t) ~ -n3(t)

структурная схема ВРК.

от СС идут n1(t) n2(t) nN(t) в передающей части и то же самое но с крышечками в приемной части.

Переносчики этих сигналов ортогональны.

11.Кодовое разделение каналов. Принцип построен ия многоканальных телекоммуникационных систем с кодовым разделением каналов

Системы КРК как правило используются в цифров ых многоканальных системах передачи. Системы КРК еще называют системами с шумоподобными сигналами или системами со свободным доступом. Особенностью систем является использование в них в качестве переносчика шумоподобного сигнала или сложного сигнала. Сложный сигнал-сигнал произведение длительности которого на ширину спектра намного больше 1. Вводят понятие базы сигнала:B=TΔF>>1. T-длительность, ΔF-ширина спектра. Основная идея технологии КРК базируется на преобразовании узкополосных сигналов Δf в широкополосный сигнал ΔF при постоянстве энергии этих сигналов Е.

превращение узкополосного сигнала в широкополос ный. G(f)- спекр плотность мощности сигнала. Площадь заштрихованной фигуры-энергия сигнала.

Для систем с КРК допустимо наложение спектральных характеристик друг на друга. Это говорит о том что эти системы могут функциониров ать одновременно с узкополосными системами. В итоге это приводит к тому что можно увеличить количество каналов в МТС.

Пример узкополосной системы:

n(t)=Umsin(2ft) f=2/T; ширина спектра узкополосного сигнала Δf≈f; B=2/T*T=2.

Пример широкополосного сигнала.

Δ-длительность чипа сигнала. Т-точка наблюдения. N=T/ Δ>>1-кол-во чипов.

Структурная схема на ней показан принцип расширения базы.

Расширение базы сигнала задает адрес той или иной кодовой послед-ти импульсов.А дальше по имеющи мся на приемной стороне адресам идет разделение.

Покажем что переносчики сигналов ортогональны:

Декодер сигналов представляет оптимальный прием. Для сигналов с полностью известными параметрами вычисляют так называемый корреляционный интеграл

принимается 1 если <0 то в канале значение инвертируется и принимается 0. если ≈0 то канала нет. niоп-опорная послед-ть равная i-ому переносчику

Схема декодера имеет вид:

По существу декодер осущ сжатие спектра широко полосного входного сигнала путем его умножения на эталонную копию с послед фильтрацией. Это приводит к улучшению отношения сигнал/шум на выходе кореллятора в B раз по отношению к входу. В системах КРК ставится задача обнаружения сигнала по его известной форме а не фильтрации. Поэтому система CDMA обладает рядом преимуществ:1)Канальные сигналы могут передаваться одновременно в отличие от ВРК

2)Спектры могут накладываться в отличие от ЧРК.

Недостаток она чувствительна к переходным помехам т.е. если n-ый канал обладает гораздо большей мощностью чем у 1-ого канала то существенно n-ый канал влияет на 1-ый канал.