Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать

16. Специфика международного налогового планирования в России

Российские предприятии уже более 10 лет довольно активно используют возможности международного налогового планирования. Вместе с тем их исходные позиции в этой сфере существенно отличаются от тех, которые существуют для западных налогоплательщиков.

Во-первых, в России еще сохраняются серьезные валютные ограничения, которые затрудняют оптимизацию денежных потоков.

 Во-вторых, в отличие от других развитых стран российские власти не оказывают должной поддержки экспорту капиталов и вообще экспортной деятельности предприятий.

Российский бизнес в борьбе за выживание в конкурентной среде – как внутри страны, так и на мировом рынке – в большей степени вынужден полагаться на свои силы. Тем более важным для него становится использование всех возможностей маневрирования ресурсами и активами, в том числе и с использованием средств и методов международного налогового планирования, в частности с использованием механизмов оффшорного бизнеса.

Международное налоговое планирование осуществляется как иностранными фирмами в России, так и российскими фирмами во внутренних и зарубежных оффшорах и свободных экономических зонах путем:

  • Использования соглашений об устранении двойного налогообложения;

  • Создания оффшорных компаний за рубежом и в России;

  • Трансфертного ценообразования, позволяющего переводить прибыль транснациональной группы в юрисдикции с низки уровнем налогов и аккумулировать доходы группы на счетах дочерних компаний – резидентов налоговых гаваней.

Иностранные юридические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность в России через постоянное представительство и оказывать услуги или выполнять работы для российских партнеров, не образуя при этом постоянного представительства. Во втором случае они получают доходы из источников в РФ. С 2002г. порядок налогообложения доходов иностранных компаний регламентируется главой 25 НК РФ.

В ст. 7 НК РФ предусмотрено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Однако наличие международного соглашения об избежании двойного налогообложения не означает, что доход иностранной компании – резидента страны, с которой у России имеется такое соглашение, автоматически освобождается от налогообложения в РФ, если это предусмотрено соглашением. В России действует определенный механизм применения правил международных соглашений. Он основан на том, то иностранное юридическое лицо, желающее воспользоваться правилами международного соглашения, должно документально подтвердить, что оно имеет постоянное местопребывание именно в той стране, соглашением с которой оно желает воспользоваться.

В настоящее время законодательно предусмотрены 2 способа применения соглашений об избежании двойного налогообложения между РФ и иностранным государством:   

1.Предварительное освобождение от налогообложения доходов иностранных юридических лиц от источников в РФ.

Если получаемые иностранным юридическим лицом доходы от источников в Российской Феде­рации имеют регулярный и однотипный характер и эти доходы в соответствии с международным соглашением об избежании двойного налогообложения не подлежат обложению налогом в Российской Федераций, то иностранное юри­дическое лицо может подать заявление в налоговый орган по месту постанов­ки на учет источника выплаты дохода о неудержании налога от источника.

2. Возврат налога, если он был удержан при выплате дохода иностранному  юридическому  лицу налоговым агентом.

Возврат может быть произведен в следующих случаях:

  • иностранному  юридическому  лицу выплачивается пассивный доход, который в соответствии с международным соглашением в стране-источнике не облагается налогом либо облагается по пониженной ставке, но заявление на предварительное освобождение на момент выплаты дохода оформлено не было и источник выплаты – налоговый агент при выплате дохода применил ставку российского налогового законодательства;

  • иностранному  юридическому  лицу, не имеющему российского ИНН, выплачивается активный доход, который в соответствии с международным соглашением в стране-источнике не облагается налогом или не приводит к образованию постоянного представительства, но заявление на предварительное освобождение на момент выплаты дохода оформлено не было и источник выплаты – налоговый агент при выплате дохода применил ставку российского налогового законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]