Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать
  1. Классификация налогового планирования, его виды и формы

Нал-ое план-ие — орг-ия дея-ти н/плат-щика напр-ая на миним-ию его нал. обяз-в не нарушая закон-ва.

Целью нал. план-ия явл-ся построение оптимальной модели хозяйствования, обеспечивающей минимально возможный размер нал. нагрузки.

Сущность нал. план-ия состоит в признанном за каждым н/плат-щиком праве испол-ть все допускаемые законом ср-ва, пути и методы для максим-го сокращения своих нал. обяз-в. Возм-сть нал. план-ия обусловлена наличием в нал. закон-ве весьма обширной сферы, где нормы права с достаточной точностью не определены или допускается их неоднозначное толкование.

Класс-ия нал. План-ия:

1. В завис-ти от хар-ра управленческих реш-ий нал-ое план-ие разделяют на:

- текущ. нал. контроль - мероприятия ежедневного мониторинга изм-ия законодат. базы;

- контроль правильности вычисления и перечисления нал. обяз-в, а также исследование причин разных изм-ий среднестатистических пок-ей пред-ия;

- текущее нал-ое план-ие - мероприятия из тек. оптимизации н/о, складывание типичных схем хоз.операций и реал-ии соглашений;

- стратегическое нал-ое план-ие (вариационно-нал. анализ) - составление прогнозов нал. обяз-в пред-ия, а также схем реализации мероприятий по снижению нал.нагрузки на пред-ие.

2. В завис-ти от инструментов, кот-е исп-т в нал. план-ии, оно может базироваться на:

- исп-ии нал. льгот - полное или частичное освоб-ие субъектов предприн-ва от уплаты опр-ых налогов, связанное с опр-ой деят-ью или производством опр-ой пр-ии,

- исп-ии нал. лазеек – отд-ых вопросов предпр-ой дея-ти, не урегулированных нал.законод-ом,

- исп-ии специально разработанных схем, оптимизации нал. платежей, которые обычно и яв-ся основным инструментом нал. план-ия. Нал-ое план-ие может базироваться и на прямых нарушениях нал. законд-ва, но тогда оно перестает отвечать основным принципам, которые лежат в основе этого план-ия.

3. В завис-ти от действенности субъектов нал. план-ия относительно использования возможных инструментов, оно делится на пассивное и активное.

В основе пассивного нал. план-ия лежит альтернативная оптимизация. Такая оптимизация возможна тогда, когда в налоговом законодательстве существует две и больше альтернативных нормы, а целесообразность использования какой-либо из них решает специалист пред-ия или физическое лицо - н/плат-щик. Примером пассивного нал. план-ия может быть решение вопроса относительно целесообразности перехода на упрощенную систему н/о субъекта малого предпр-ва.

Для опр-ия правового сод-ия и сущности нал. план-ия немаловажно также рассмотреть различные виды нал. план-ия.

Виды нал. план-ия могут класс-ся, в частности, по след.осн-ям:

1. В завис-ти от формы предпр-ой дея-ти следует различать:

- нал-ое план-ие дея-ти ИП;

- нал-ое план-ие дея-ти орг-ий. 2. В соотв-ии со стадией хоз. дея-ти различают:

- нал-ое план-ие на стадии создания и орг-ии бизнеса (выбор формы предпр-ой дея-ти, выбор территории ведения бизнеса, выбор системы н/о и т.д.);

- нал-ое план-ие на стадии развития бизнеса;

- нал-ое план-ие в процессе полномасштабной хоз. дея-ти;

- нал-ое план-ие на стадии ликвидации бизнеса.

3. Исходя из объемов хоз. дея-ти возможно выделить:

- нал-ое план-ие малого бизнеса;

- нал-ое план-ие среднего бизнеса;

- нал-ое план-ие крупного бизнеса;

- нал-ое план-ие в интегрированных структурах (холдинги, корпорации и т.д.). 4. В завис-ти от объектов нал. план-ия следует различать:

- нал-ое план-ие дея-ти орг-ии (ИП) в целом;

- нал-ое план-ие структурных подраз-ий (филиалов, представительств и иных территориально обособленных подразделений). 5. Исходя из направленности и масштабов нал. план-ия, следует выделить:

- стратегическое нал-ое план-ие, т.е. нал-ое план-ие всей дея-ти орг-ии (ИП) на продолжительный период;

- оперативное (текущее) нал-ое план-ие, т.е. нал-ое план-ие отдельной хоз. операции либо совокупности взаимосвязанных хоз. операций.

Виды нал. план-ия:

  1. В завис-ти от длительности периода и характера решаемых задач разл-т стратегическое (долговременный курс пред-ий и решение крупномасштабных задач) и тактическое (текущий, повседневный хар-р) нал-ое план-ие.

  2. В завис-ти от размера терр-ии, на которой н/плат-щик осущ-ет свою деят-ть, нал-ое план-ие может быть международным, национальным, местным.

  3. В завис-ти от типа н/плат-щика может быть корпоративным или индивидуальным.

Долгосрочное нал-ое план-ие — исп-ие н/плат-щиком таких приёмов и методов, которые уменьшают его нал. обяз-ва в течение длительного времени или в процессе всей дея-ти н/плат-щика.

Стратегическое (долгосрочное) план-ие обеспечивает основу для всех управленческих решений.

Эл-ты данного вида план-ия:

  • выбор наиболее выгодного с точки зрения н/о места расположения орг-ии, её структурных подраз-ий и руководящих органов;

  • выбор орган-но-правовой формы орг-ии и ее орган-но-хозя-ой стр-ры.

Текущее нал-ое план-ие — сов-ть методов, дающих н/плат-щику возм-ть уменьшить нал-ое бремя в течение огран-го периода времени или в каждой конкретной хоз.ситуации.

Эл-ты текущего план-ия:

  • исп-ие нал. льгот по основным налогам с учетом изм-ия нал. законд-ва;

  • исп-ие оптимальных форм договоров;

  • разр-ка учетной политики для целей оптимизации н/о.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]