Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать
  1. Договорная политика в целях оптимизации налогообложения.

Договорной политикой принято считать использование возможностей выбора партнера сделки, типа договора, его усло­вий с целью достижения желаемого финансового результата или определенной структуры активов организации.

В процессе реализации договорной политики для каждого конкретного договора необходимо проводить экономико-правовую экспертизу, которая включает в себя:

-правовую экспертизу - рассмотрение условий сделки с точки зрения гражданского законодательства;

-бухгалтерскую экспертизу - анализ возможных вариантов бухгалтерского оформления заключаемого договора;

-налоговую экспертизу - рассмотрение того или иного договора с точки зрения возникновения объектов налого­обложения в соответствии с действующим налоговым зако­нодательством. При этом следует оценивать в комплексе все налоговые последствия заключаемого и (или) изме­няемого хозяйственного договора, в том числе по всем налогам.

-финансовую экспертизу, т.е. расчет изменения показа­телей финансового состояния организации в результате заключения того или иного договора.

Конечной целью проводимой экономико-правовой экспер­тизы договора является заключение такого договора, который обеспечит эффективное использование ресурсов организации и оптимизацию налоговых обязательств.

К основным инструментам договорной политики органи­зации относятся:

  1. выбор контрагента. В частности, существенное значение будет иметь, является ли партнер по сделке:

-резидентом или нерезидентом;

-резидентом, пользующимся льготами по НДС, или резидентом, продукция, работы, услуги которого обла­гаются НДС;

-нерезидентом, со страной которого подписано согла­шение об избежании двойного налогообложения, или нерезидентом из страны, с которой такого согла­шения нет;

-нерезидентом, зарегистрированным в налоговых орга­нах РФ или нерезидентом, не вставшим на налоговый учет в Российской Федерации;

-юридическим или физическим лицом;

  1. выбор вида договора;

  2. определение отдельных условий договора (например, уста­новление порядка расчетов).

Выбор того или иного вида договора в целях оптимизации налоговых обязательств организации чаще всего индивидуа­лен для каждой конкретной ситуации и требует детального анализа с точки зрения правового регулирования, налогообло­жения, а также с точки зрения влияния на финансовые резуль­таты деятельности организации.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна ст(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При заключении договора дарения необходимо обратить внимание на следующие основные моменты:

  1. безвозмездный характер договора дарения;

  2. требование к форме договора дарения. Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара, может быть совершено устно, исключая ситуации, когда:

-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб.;

-предметом дарения является объект недвижимости;

-договор содержит обещание дарения в будущем.

В предусмотренных законом случаях несоблюдение пись­менной формы влечет недействительность договора;

  1. запрет на договор дарения. Согласно ст. 575 ГК РФ даре­ние запрещается в том случае, если:

-договор от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, заключается их законными предста­вителями (опекунами);

-дарение совершается работникам лечебных, воспита­тельных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находя­щимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

-дарение совершается в отношении государственных слу­жащих и служащих органов муниципальных образова­ний в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

-сторонами договора дарения являются коммерческие организации.

-указанные запреты не действуют, если в качестве дара пере­лаются обычные подарки, стоимость которых не превышает 3000руб. (ст. 575 ГК РФ). Договор дарения, заключенный с нару­шением установленных запретов, недействителен как несоот­ветствующий закону (ст. 168 ГК РФ).

-Кроме того, что в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной госу­дарственной регистрации.

-Следует отметить, что имеются различия между понятиями пожертвование, благотворительность (подвиды договора даре­ния) и спонсорство (не является разновидностью договора даре­ния).

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

В соответствии со ст. 1 и 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительность — добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, денежных средств, бескорыстному выполне­нию работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. При этом направление денежных и других материальных средств, оказа­ние помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний бла­готворительной деятельностью не являются.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» под спонсорством понимается осуществление юридиче­ским или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставле­ния имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спон­сируемым рекламы о спонсоре, его товарах. При этом спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем.

Спонсорский договор не является разновидностью договора дарения, так как в нем отсутствует главная характерная черта последнего безвозмездность (спонсорский вклад является по своей сути платой за рекламу), и присутствуют встречные обязанности как у одной, так и у другой стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]