Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Григорьева Шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать

2. Система налогообложения в закрытых административно- территориальных образованиях

В современных российских условиях в рамках международного налогового пла­нирования целесообразно использование вариантов за­крытых административно-территориальных образований (ЗАТО), что является чисто российской спецификой налогового планирования.

В настоящее время на территории РФ есть 45 ЗАТО, пере­чень которых утвержден Постановлением Правительства от 5.07.01 г. № 508.

В соответствии с Законом РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом адми­нистративно-территориальном образовании» установлен правовой статус закрытого административно-территориального обра­зования, регулируются особенности местного самоуправления, определены меры по социальной защите граждан, проживающих и (или) работающих в нем, и их права.

Закрытым административно-территориальным образованием признается име­ющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовле­нию, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радио­активных и других материалов, военные и иные объекты (далее предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функ­ционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные усло­вия проживания граждан.

Закрытое административно-территориальное образование является админи­стративно-территориальной единицей.

Территория и границы закрытого административно-территориального образо­вания определяются исходя из особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов.

Закрытое административно-территориальное образование находится в веде­нии федеральных органов государственной власти по вопросам:

  • установления административной подчиненности, границ указанного обра­зования и земель, отводимых предприятиям и (или) объектам;

  • определения полномочий органов государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации в отношении указанного образования;

  • обеспечения особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, включающего специальные условия проживания граждан, охраны общественного порядка и обеспечения противопожарной безопас­ности.

Федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления действуют в отношении закрытого административно-террито­риального образования с учетом особенностей, устанавливаемых Законом РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном обра­зовании».

Формирование бюджета закрытого административно-территориального обра­зования осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Рос­сийской Федерации, с учетом определенных особенностей.

Дополнительные льготы по налогам и сборам предоставляются соответству­ющими органами местного самоуправления организациям, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в налоговых органах закрытых административно- территориальных образований в соответствии с настоящим законом. Право на получение указанных льгот имеют организации, имеющие не менее 90% основ­ных средств и осуществляющие не менее 70% своей деятельности на территориях соответствующих закрытых административно-территориальных образований (в том числе не менее 70% среднесписочной численности работников таких орга­низаций должны составлять лица, постоянно проживающие на территории соот­ветствующего закрытого административно-территориального образования, и не менее 70% фонда оплаты труда должно выплачиваться работникам, постоянно проживающим на территории соответствующего закрытого административно- территориального образования).

Дефицит бюджета закрытого административно-территориального образования покрывается субсидиями, субвенциями и дотациями из средств федерального бюджета.

Решение о перераспределении планируемого превышения доходов бюджета закрытого административно-территориального образования над его расходами принимается по представлению Правительства Российской Федерации при при­нятии федерального закона о федеральном бюджете на очередной год с учетом установленной для данного образования бюджетной обеспеченности населения. Средства превышения доходов бюджета над его расходами направляются на фи­нансирование государственных и региональных экологических и социальных программ по преодолению последствий деятельности предприятий и (или) объ­ектов. Осуществление в закрытом административно-территориальном образовании за счет ассигнораний из федерального бюджета строительства предприятий и (или) объектов, а также их реконструкции с сохранением оборонной направленности производства влечет за собой обязательность отчисления части ассигнований органам местного самоуправления.

На производителей сельскохозяйственной продукции, снабжающих население закрытого административно-территориального образования, распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные для сельскохозяйственных товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

В закрытом административно-территориальном образовании в соответствии с законодательством Российской Федерации по согласованию с органами мест­ного самоуправления может устанавливаться особый режим использования зе­мель.

Проживание или работа граждан в условиях особого режима закрытого адми­нистративно-территориального образования подлежат общей социальной ком­пенсации.

Имеются также особенности приватизации, совершения иных сделок с недви­жимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно- территориального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]