Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

24. Приведите последовательность работ при тестировании по. В чем заключается тестирование теста?

Тестирование программного обеспечения охватывает целый ряд видов деятельности, аналогичных последовательности процессов разработки программного обеспечения. В него входят:

а) постановка задачи для теста,

б) проектирование теста,

в) написание тестов,

г) тестирование тестов,

д) выполнение тестов,

е) изучение результатов тестирования.

Решающую роль играет проектирование тестов. Возможен целый ряд подходов к стратегии проектирования тестов. Полное тестирование программы невозможно. Тест для любой программы будет обязательно неполным, то есть тестирование не гарантирует отсутствие всех ошибок. Стратегия проектирования тестов заключается в том, чтобы попытаться уменьшить эту неполноту насколько это возможно. При этом ключевым вопросом является следующий: какое подмножество всех возможных тестов имеет наивысшую вероятность обнаружения ошибок при ограничении времени, трудовых затратах, стоимости, машинном времени и т.п.Как правило, исчерпывающее тестирование для всех входных данных программы неосуществимо, поэтому ограничиваются меньшим. При этом исходят из максимальной отдачи теста по сравнению с затратами на его создание. Она измеряется вероятностью того, что тест выявит ошибки, если они имеются в программе. Затраты измеряются временем и стоимостью подготовки, выполнения и проверки результатов теста.

25. Какие схемы применяются при документировании проекта разработки по, согласно гост 19.701-90?

Схема - графическое представление определения, анализа или метода решения задачи, в котором используются символы для отображения операций, данных, потока, оборудования и т.д.

Схемы состоят из символов, краткого пояснительного текста и соединяющих линий.

При документировании проекта разработки ПО применяют схемы: - работы системы, в которой формализуется процесс выполнения программы, взаимодействие с пользователем и данными; - программ (или иначе блок-схем), в которых формализуется алгоритм обработки данных; - данных, в которых уточняются потоки данных между процессами и (или) носителями данных; - взаимодействия программ, отображающих путь активации программ и взаимодействий с данными; - ресурсов системы, отображающих конфигурацию блоков данных и обрабатывающих блоков, требуемую для решения задачи или набора задач.

27. Отметьте правильные утверждения и дайте необходимые пояснения.

Редуцирование таблицы решений заключается в:

а) увеличении количества действий программы (повышении степени детализации действий);

б) уменьшении количества условий для входных действий (объединении условий);

в) уменьшении количества столбцов таблицы путем объединения некоторых столбцов.

Ответ: в

28. Приведите двумерную матрицу, которая в памяти эвм хранится в виде следующего нелинейного списка:

Решение:

-1

0

0.7

0

0

0

1

0

0

1.4

0

0

1

-1

0

0

0

0

1.76

0

1.5

0

0

0

1

29. Назовите группы символов, которые используются в схемах проектов по согласно гост, и приведите примеры таких символов. 26 билет

Символы данных, символы процесса, символы линий и специальные символы

Соседние файлы в папке Технология программирования