Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.23 Mб
Скачать

21. Назовите основные преимущества case- технологий по сравнению с традиционной технологией проектирования.

CASE-технологии обладают следующими основными достоинствами: 1) улучшают качество создаваемого ПО за счет средств автоматического контроля, прежде всего, контроля проекта. 2) позволяют за короткое время создавать прототип будущей системы, что позволяет на ранних этапах оценить ожидаемый результат. 3) ускоряют процесс проектирования и разработки. 4) позволяют разработчику больше времени уделять творческой работе по созданию ПО, освобождая его от рутинной работы. 5) поддерживают развитие и сопровождение разработки .6) поддерживают технологии повторного использования компонент разработки. В следующей таблице сравниваются цели и содержание этапов при традиционной разработке и с применением CASE-средств.

22. В чем отличие моделей жизненного цикла (жц) программного продукта (пп) в традиционной и case- технологии разработки по?

Модель ЖЦ ПО определяет порядок выполнения этапов, а также критерии перехода от этапа к этапу.

Традиционная модель ЖЦ ПО строится по каскадному принципу (переход на следующий этап происходит после окончания работ по предыдущему этапу) или по поэтапному принципу с промежуточным контролем (с циклами обратной связи между этапами, что предполагает корректировки в процессе проектирования, но растягивает все этапы на весь период разработки).

CASE-технология базируется на спиральной модели ЖЦ ПП, суть кот в следующем. Делается упор на начальные этапы ЖЦ: анализ требований, проектирование спецификаций, предварительное и детальное проектирование. На этих этапах проверяется и обосновывается реализуемость технических решений путем создания прототипов. Все эти этапы выполняются на каждом витке спирали ЖЦ. Каждый виток спирали соответствует некоторому уровню детализации проекта Каждый следующий виток характеризуется более высокой степенью детализации создаваемого ПО. Каждый виток заканчивается тем, что уточняются цели и характеристики проекта и планируются работы следующего витка спирали. Тем самым реализуется нисходящий принцип проектирования. Специалистами отмечаются следующие преимущества спиральной модели: -накопление и повторное использование программных средств, моделей и прототипов; -ориентация на развитие и модификацию ПО в процессе проектирования; -анализ риска и издержек в процессе проектирования. Специалистами отмечаются следующие преимущества спиральной модели:

-накопление и повторное использование программных средств, моделей и прототипов;

-ориентация на развитие и модификацию ПО в процессе проектирования;

-анализ риска и издержек в процессе проектирования.

23. Перечислите основные принципы структурного программирования.

Цель структурного программирования -разработка программы, которой присуща определенная структура, основанная на применении принципов структурного программирования. Перечислим эти принципы:

1)Каждый программный модуль (блок, функция, процедура) должен иметь только один вход и один выход

Это позволяет максимально упростить стыковку модулей в программе.

2)В программах рекомендуется применять 4 вида конструкций:

А) последовательность (модулей, блоков, операторов)

Б) разветвление – условный оператор

В) циклы

С предусловием с постусловием

Г) выбор из нескольких альтернатив (переключатель)

1)разработку программ рекомендуется вести сверху-вниз или по нисходящей стратегии

ПО структурируется по схеме:

ПО компоненты 1-го уровня –> … –> компоненты i-го уровня –> функции (до тех пор пока конец компонентов уровня становится очевидным)

Основные достоинства струкрур. програм-я – это повышение эффективности разработки ПО. Введение структ. прогр-я сделала работу проекта более строгой, последовательной и более конструктивной. В наиболее конструктивном виде эти принципы выражаются в case-технологиях.

Соседние файлы в папке Технология программирования