Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.18 Mб
Скачать

10. Дайте определения полустатических структур данных. Каковы их отличительные особенности?

Полустатические структуры данных- это последовательные линейные списки с переменной длиной, ограниченной фиксированной максимальной величиной и с ограниченным доступом К таким структурам относятся стеки и очереди. Стек - такой последовательный линейный список с переменной длиной, включение и исключение элементов из которого выполняется только с одного конца списка. Известно и другое название стека – магазин. Очередь – такой последовательный список с переменной длиной, включение элементов в который происходит с одной стороны, а исключение с другой стороны списка.

Стек - такой последовательный линейный список с переменной длиной, включение и исключение элементов из которого выполняется только с одного конца списка. Известно и другое название стека – магазин. Иногда стек называют еще очередью, функционирующей по принципу LIFO (Last- In-First- Out –последним пришел – первым вышел). Для хранения стека в памяти ЭВМ отводится сплошная область памяти ограниченного объема. Если в процессе заполнения стека указатель выходит за отведенные границы стека, то происходит переполнение стека и включение нового элемента становится невозможным.

Emax

En

En-1

E1


Очередь – такой последовательный список с переменной длиной, включение элементов в который происходит с одной стороны, а исключение с другой стороны списка.

Очередь функционирует по принципу – FIFO (First-In-First-Out-первым пришел, первым вышел).

11. Перечислите особенности динамических структур данных. Основные признаки:

  1. Непостоянство, непредсказуемость размера динамической структуры. Размер-это число элементов структуры в процессе ее обработки. Число элементов динамической структуры может изменяться от 0 до некоторого значения, определяемого спецификой задачи или доступным размером машинной памяти.

  2. Отсутствие физической смежности элементов структуры в физической памяти ЭВМ.

Логическая последовательность элементов структуры задается в явном виде с помощью одного или нескольких указателей или связок, хранящихся в самих элементах. Следовательно, память, занимаемая динамической структурой не является непрерывной и может быть хаотически разбросана в области памяти. Часто динамические структуры физически представляются в форме связных списков. Связной список-это структура, элементами которой служат записи с одним и тем же форматом связанные друг с другом, с помощью указателей, хранящихся в самих элементах списка.

12. В чем отличия двумерного массива (матрицы) и таблицы?

Вектор – конечное упорядоченное множество простых данных или скаляров одного и того же типа.

Массивом называют такой вектор, каждый элемент которого вектор.

Таблица - конечное упорядоченное множество записей, имеющих одну и ту же организацию

Таблица представляет собой обобщение понятия двумерного массива, в которой свойство однотипности элементов массива требуется лишь для элементов, расположенных в одном и том же столбце. Доступ к записям таблицы может осуществляться по номеру записи (аналог номера строки в двумерном массиве), но чаще доступ осуществляется по ключу, причем целью доступа является получение не отдельного поля записи, а как правило, сначала ищется какая-то одна запись (или группа записей), а затем осуществляется обработка полей этой записи или группы записей.

Отличие массива от таблицы: доступ осуществляется не с помощью индексов, а по ключу, и целью доступа служит не отдельное данное, а запись.

Соседние файлы в папке Технология программирования