Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.26 Mб
Скачать

7. Autonumber

8. DataSourse - то, с чем взаимодействует приложение через ODBC

9. Foreign Key – внешний ключ – поле или набор полей таблицы который соответствует первичному ключу другой таблицы, связанной с исходной таблицей. Функция должна ограничивать значения, которые вы можете ввести в вашу БД, чтобы заставить внешний ключ и родительский ключ соответствовать принципу целостности. Одно из действий ограничения Внешнего ключа - это отбрасывание значений для полей, ограниченных как внешний ключ, который еще не представлен в родительском ключе.

10. General(data type) - тип для хранения больших объектов по технологии OLE.

11. IDC/HTX – технология в которой разр-ся запрос к БД и шаблон HTML документа, формируемого по результатам этого запроса.

12. Index – это упорядоченный (буквенный или числовой) список столбцов или групп столбцов в таблице. Средство ускорения операций поиска записей в таблице, а так же выполнения других операций, использующих поиск.

13. Inner/Outer Join - внутр внеш соединение таблиц (по общему столбцу inner)( все записи обеих таблиц outer)

14. LookUpTable

15. Memo – символьный тип неопределенной длинны

16. Normal Form III – каждая детерминанта является еденичным ключом те не является частью ключа и не является не ключевым атрибутом .отсутствие транзитивной зависимости.

17. NULL optionNULL указывает на отсутствие значения

18. ODBC( open data base connectivity) – открытое соединение БД.

Интерфейс прикл-го прогр-я в виде библиотеки функций, вызываемых из разл-х прогр сред БД разл форматов.

19. ODBC Driver – программа для взаимодействия с конкретной СУБД через ODBC.( Процедура взаимодействия с несколькими СУБД)

20. OLE DB – интерфейс Прогр-я API технология встраивания и связи

(встраиваемая связь объектов БД)

21. PassThroughSQL – интерфейс для простых действий: пересылки запроса и получения ответа.

22. Primary / Candidate key – такой уникальный столбец (или уникальная группа столбцов), используемый чтобы идентифицировать каждую строку и хранить все строки отдельно, называются – первичными ключами таблицы (атрибут отношения однозначно идентиф-ий любой из его КОРТЕЖЕЙ???

23. Query( как объект БД) - Запросы – особая формаSQL – программы для получения определенных данных из определенных таблиц. Запрос – команда, которую вы даете вашей программе БД, и которая сообщает ей, что она вывела определенную информацию из таблиц в память.

24. Referential Integrity – ссылочная целостность совокупности таблиц. Целостность, связанная с парой таблиц, находящихся м/у собой в соотношении «родитель–дитя»

25. Relational DBMS - это СУБД, поддерживающее реляционную модель данных (основанную на простых таблицах) Реляционная БД – это множество прямоугольных таблиц с даными.

26. Remote View – удаленные запросы – просмотры на основе «чужих» БД, таблиц, в том числе и в архитектуре «клиент – сервер» Доступ по технологии ODBC.

27. Server DB – прога, выполняющая функции управления и защиты БД

28. SQL – Структурный Язык Запросов, это язык ориентированный специально на реляционные БД, представляющий собой стандартизированное средство описания запросов к БД.

29. Stored Procedure – хранимые процедуры БД - объекты БД, доступные всем пользователям БД, хранятся на сервере БД.

30. DB Administrator - лицо или группа лиц отвечающих за выработку требований, ее проектирование, создание, эффект сопровождение и использование.(компонент обеспечивающий взаимодействие с пользователем)

31. TransactSQL - язык запросов в котором введены дополнительные ключевые слова, используемые при выборке, сохранении и выполнении операций над данными.

32. Transaction – последовательность действий с данными, гарантирующая сохранение целостности БД после ее выполнения и допускающая нарушения целостности в процессе выполнения.

33. Trigger спец процедура БД автоматически запускаемая при возникновении определенного события в БД – самостоятельные объекты БД имеющие свои имена. Привязан к определенной таблице.

34. Cursor – курсор – это вид переменной, которая связана с запросом. Значением этой переменной может быть каждая строка, которая выводится при запросе.

35. Upsizing

36. ER – model (entity- relationship –модель) – модель классов объектов, задающая данные и их взаимосвязь при помощи основных понятий «сущность» и «связь»

1

Инф. обеспечение АС

Б

2

ADO

В

3

Cascade Update Rule

Г

4

Client/Server

А

5

Composite Index

А

6

Connection

7

AutoNumber(Date Type)

8

Cursor

9

Data Source

10

Foreign Key

11

General(DateType)

12

IDC/HTX

Б

13

Index

В

14

Outer Join

Б

15

Lookup Table

16

Memo(Date type)

17

Normal Form 3

18

Null Option

А

19

ODBC

20

ODBC Driver

Б

21

OLE DB

22

Pass-Through SQL

А

23

Primary Key

24

Query

25

Referential Integrity

26

Relational DBMS

27

Remote View

28

Server DB

29

SQL

30

Stored Procedure

А

31

DB Administrator

32

Transact-SQL

33

Transaction

Г

34

Trigger

Б

35

Upsizing

36

ER Modell

А

Соседние файлы в папке Технология программирования