Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.18 Mб
Скачать

30 Дайте краткие определения принципов, на которых базируется объектно-ориентированное программирование (ооп)?

Основными свойствами ООП являются инкапсуляция, наследование и полиморфизм.

Под инкапсуляцией понимается сокрытие данных и операций АТД (абстрактные типы данных) от внешних программ, использующих их.

Наследование - это средство получения новых типов данных (классов) из уже существующих типов, называемых базовыми классами. При этом повторно используется существующий код. Порождённый класс образуется из базового путем добавления или изменения кода. Различают единичное наследование, когда имеется только один базовый класс, и множественное наследование, когда базовых классов несколько. Наследование напрямую связано с идеей многократного использования или универсальности, программных компонент. Единожды разработав конструкцию такого компонента, в дальнейшем на ее основе можно строить новые компоненты, не переделывая того, что уже было заложено в старую.

Полиморфизм (множество форм) - средство для придания различных значений одному и тому же сообщению в зависимости от типа обрабатываемых данных. Например, если аргументы оператора целого типа, то используется целочисленное деление. Если же один или оба аргумента - значения с плавающей точкой, то используется деление с плавающей точкой. Таким образом, некая величина, переменная или выражение, принадлежащее в данном языке одному типу, называется мономорфной. Если же одно и то же значение может принадлежать разным типам, то налицо полиморфизм.

31. Определите, какие из перечисленных ниже объектов относятся к типам данных, а какие - к структурам данных.

а)список б)указатель в) вектор г)символ д) целое е) массив ж)стек з)таблица к) логическое л) очередь

Типы данных : б, г, д, к.

Структуры данных: а, в, е ,ж, з, л.

35. Пусть в таблице решений описаны n условий для входных данных и m действий программы, тогда кол-во столбцов в ней равно

а) 2n; б)2m; в)2n+m; г) abs (n-m).

Ответ: а.

26. Укажите назначение схем программ (что они отражают) и классы (группы) символов, применяемых в этих схемах (согласно гост 19.701-90)

Схемы программ отображают последовательность операций в программе. Схема программы состоит из: -символов процесса, указывающих фактические операции обработки данных;-линейных символов для указания потока управления;-специальных символов.

Символы данных применяют во всех видах схем за исключением схем программ. Исключение составляет символ «данные», который так же используется и в схемах программ.

1.Символы процесса, указывающих фактические опе-рации обработки данных

Символ «ручная операция» не применяют в схемах программ. Символ «решение» используют только в схемах программ.

2.Линейные символы

3. Специальные символы

36. Отнесите перечисленные символы к соответствующим классам:

Классы: 1) Символы процесса 2) Символы данных3) Специальные символы

Символы: а)процесс б)границы цикла г)запоминающее устройство с прямым доступом д) терминатор е) ручной ввод ж) документ з)ручная операция и) соединитель к) решение л) подготовка

1: а, б, з, к, л

2: г, е, ж 3: д, и

Соседние файлы в папке Технология программирования