Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зубкова Т.М. Технология разработки программного обеспечения [учебное пособие].doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Вариант № 15

Сгенерировать последовательность 60 случайных чисел с экспоненциальным законом распределения с параметром =0,8. Упорядочить полученную последовательность, расположив элементы по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из разности соседних элементов Хi-Xi-1. Для полученной последовательности вычислить среднее значение, дисперсию и вывести ее на печать в виде гистограммы, разбив диапазон на десять интервалов.

Вариант №16

Сгенерировать 4 последовательности по 30 случайных чисел каждая. Числа в каждой последовательности равномерно распределены в диапазонах от 0 до 5, от 2 до 8, от 4 до 10, от 6 до 12. Свести их в один массив, расположив по возрастанию. Для сформированного массива вычислить среднее значение, дисперсию и вывести результаты на печать в виде гистограммы, разбив диапазон на 10 интервалов.

Вариант №17

Сгенерировать две последовательности по 50 случайных чисел. В каждой последовательности числа распределены по экспоненциальному закону с параметрами =2, =3. Свести числа в один массив, упорядочив их по возрастанию. Для сформированного массива вычислить среднее значение, дисперсию и вывести результаты на печать в виде гистограммы, разбив диапазон на 10 интервалов.

Вариант №18

Сгенерировать последовательность из 60 случайных чисел с равномерным законом распределения в диапазоне от 0 до 8 и 50 случайных чисел с нормальным законом распределения mx=3, dx=4. Все числа свести в массив, расположив их по возрастанию. Вычислить среднее значение, дисперсию и вывести результаты на печать в виде гистограммы, разбив последовательность чисел на 10 интервалов.

Вариант №19

Сгенерировать последовательность из 30 случайных чисел с нормальным законом распределения mx=2, dx=4 и последовательность из 70 случайных чисел с экспоненциальным законом распределения с параметром =4. Все числа свести в массив, расположив их по возрастанию. Вычислить среднее значение, дисперсию и вывести результаты на печать в виде гистограммы, разбив последовательность чисел на 10 интервалов.

Вариант № 20

Сгенерировать последовательность 100 случайных чисел с экспоненциальным законом распределения с параметром =3. Вычислить среднее значение и дисперсию. Построить гистограмму для полученного распределения, разбив числа на 10 интервалов.

Вариант №21

Сгенерировать две последовательности по 40 случайных чисел с равномерным распределением в диапазоне 1,5. Полученные последовательности расположить в одном массиве по возрастанию. Вычислить среднее значение и дисперсию для полученной последовательности и вывести на печать в виде гистограммы, разделив диапазон на десять интервалов.

Вариант №22

Сгенерировать последовательность 80 случайных чисел с равномерным законом распределения в диапазоне от 0 до 10. Упорядочить полученную последовательность по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из разности соседних элементов последовательности Хi-Xi-1. Для полученной последовательности определить среднее значение, дисперсию и вывести на печать гистограмму распределения, разделив диапазоны на 10 интервалов.

Вариант №23

Сгенерировать последовательность 120 случайных чисел с нормальным законом распределения (mx=3, dx=4). Упорядочить полученную последовательность, расположив элементы по возрастанию. Образовать новую последовательность, состоящую из разности соседних элементов Хi-Xi-1. Для полученной последовательности вычислить среднее значение, дисперсию и вывести ее на печать в виде гистограммы, разбив диапазон на 10 интервалов.

Вариант № 24

Сгенерировать последовательность 70 случайных чисел Хiс экспоненциальным законом распределения с параметром=0,3. Сформировать новую последовательность, состоящую из элементов

yi=yi-1+xi(y1=x1). Для полученной последовательности вычислить среднее значение, дисперсию и вывести ее на печать в виде гистограммы, разделив диапазон на 10 интервалов.

Вариант №25

Сгенерировать последовательность из 20 случайных чисел с нормальным законом распределения mx=4, dx=5 и последовательность из 80 случайных чисел с экспоненциальным законом распределения с параметром =3. Все числа свести в массив, расположив их по возрастанию. Вычислить среднее значение, дисперсию и вывести результаты на печать в виде гистограммы, разбив последовательность чисел на 10 интервалов.

Справочный материал для выполнения лабораторной работы.

Математическое ожидание ;

Дисперсия ;

Равномерный закон распределения , где- случайное число из диапазона ;

Нормальный закон распределения ;

Экспоненциальный закон распределения .