Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по лабораторной работе №2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

3 Методика выполнения лабораторной работы

1. Написать программу, реализующую заданный преподавателем алгоритм обработки данных.

2. Отобразить алгоритм решения задачи в виде схемы программы ( см. /3/).

3. Протестировать разработанную Вами программу.

4. Оформить отчет по лабораторной работе.

4 Содержание отчета

1. Сформулировать цель работы (цель Вашей работы не совпадает с целью лабораторной работы вообще, она, Ваша цель, более конкретна и определяется заданной преподавателем задачей обработки информации).

2. Описать в виде таблицы структуру содержательной информации списка с указанием последовательности и размерности полей элементов структуры.

3. Описать терминальные данные для поставленной задачи.

4. Записать программу решения поставленной Вам задачи.

5. Отобразить схему программы.

6. Привести результаты тестирования программы.

7. Сделать выводы по результатам тестирования программы.

5 Литература

1. Подбельский В.В., Фомин С.С. Программирование на языке СИ: Учеб. пособие. – 2-е доп. изд. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 600 с.: ил.

2. Костин А.Е., Шаньгин В.Ф. Организация и обработка структур данных в вычислительных системах: Учеб. пособие для вузов.- М.: Высш. шк., 1987.- 248 с.: ил.

3. Валеева Р.Г. Методические указания к выполнению схем при документировании программного обеспечения (электронный вариант).

6 Рекомендуемые задания к лабораторной работе

1. Написать программу формирования и печати односвязного списка Ваших друзей с указанием их телефонов и адресов. Признаком окончания списка является нулевое значение номера телефона.

2. Написать программу формирования и печати односвязного списка Ваших родственников с указанием их степени родства и возраста. Признаком окончания списка является значение “***” в поле степени родства.

3. Написать программу формирования и печати двусвязного списка Ваших друзей с указанием их телефонов и адресов. Признаком окончания списка является нулевое значение номера телефона. Распечатать список в обратном порядке ( печать с конца списка до его начала).

4. Написать программу формирования и печати односвязного списка дисциплин, по которым Вам предстоит сдавать экзамены в текущем семестре с указанием экзаменатора. Признаком окончания списка является значение “***” в качестве наименования дисциплины.

5. Написать программу формирования и печати двусвязного списка сданных Вами в предыдущем семестре дисциплин с указанием полученных оценок. Признаком окончания списка является нулевое значение оценки. Распечатать список в прямом порядке ( с начала списка до его окончания).

6. Написать программу формирования и печати двусвязного списка остановок транспорта от Вашего дома до института. Признаком окончания списка является значение “***” в поле названия остановки. Предусмотреть печать списка как в прямом, так и в обратном направлении по запросу пользователя с клавиатуры дисплея.