Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по технологии программирования1.DOC
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
513.02 Кб
Скачать

12. В чем отличия двумерного массива (матрицы) и таблицы?

Массивом называют такой вектор, каждый элемент которого вектор. В свою очередь элементы вектора “вектора массива” могут быть вектором (3-х и более мерные массивы). Более точным является скалярное определение массива: к-мерным массивом называется конечное упорядоченное множество (к-1) мерных массивов, все элементы которых принадлежат одному и тому же типу. При к=1 получаем вектор. Таблица - конечное упорядоченное множество записей, имеющих одну и ту же организацию. Отличие массива от таблицы: доступ осуществляется не с помощью индексов, а по ключу, и целью доступа служит не отдельные данные, а запись.

45. Дайте определение технологии, методологии и метода.

Под технологией понимается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката в процессе производства, а также научное описание способов производства. Применительно к программированию технологию можно определить, как совокупность процессов создания, сопровождения и применения программного продукта. Любая технология программирования базируется на некоторой методологии разработки программ. Методология - это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Самой важной целью методологии программирования является изучение и внедрение таких методов проектирования программ, которые облегчают задачу сопровождения программ. Методология реализуется в методах. Под методом понимают совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения деятельности.

14. Опишите этапы отладки и тестирования программ. В чем отличие целей отладки и тестирования?

Целью тестирования является обнаружение ошибок в программе. В тестирование входят следующие этапы:

а) постановка задачи для теста, б) проектирование тестов,

в) написание тестов, г) тестирование тестов, д) выполнение тестов, е) изучение результатов тестирования.

Отладкой называется процесс выявления природы ошибки программы и исправления ошибок, после того, как ошибки были обнаружены в процессе тестирования.

Из всех этапов проектирования логики программных модулей этап отладки является наименее формализованным. В нем выделяют две задачи:

- определение природы ошибки; - исправление ошибки.

15. Дайте определение и приведите пример линейного двусвязного списка

Списком называется линейно-упорядоченная последовательность элементов данных E(1), E(2)…E(n), где n>0,причем каждый элемент E(i) характеризуется одним и тем же набором полей. Такой список называют линейным списком из-за линейной упорядоченности элементов. Связный список – такая структура, элементами которой служат записи с одним и тем же форматом, связанные друг с другом с помощью указателей, хранящихся в самих элементах списка. В односвязном линейном списке каждый элемент состоит из двух различных по назначению полей: содержательного и поля указателя. Линейный двусвязный список отличается от односвязного тем, что каждый его элемент содержит два указателя, один из которых (прямой указатель) адресует следующий элемент в списке, а другой (обратный указатель) - адресует предыдущий элемент списка. Примером двусвязного списка является дерево.