Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по технологии программирования1.DOC
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
513.02 Кб
Скачать

43. Перечислите особенности динамических структур данных.

Динамическая структура имеет следующие основные признаки:

1.Непостоянство и непредсказуемость размера (числа элементов) структуры в процессе ее обработки.

2. Отсутствие физической смежности элементов структуры в физической памяти. Логическая последовательность элементов задается в явном виде с помощью одного или нескольких указателей или связок, хранящихся в самих элементах. Часто динамические структуры физически представляются в форме связных списков. Связный список – такая структура, элементами которой служат записи с одним и тем же форматом, связанные друг с другом с помощью указателей, хранящихся в самих элементах списка.

44. Назовите последовательность работ при тестировании по. Какой или какие этапы являются наиболее ответственными и почему?

В тестирование входят следующие этапы: а) постановка задачи для теста, б) проектирование теста, в) написание тестов, г) тестирование тестов, д) выполнение тестов, е) изучение результатов тестирования. Решающую роль играет проектирование тестов. Как правило, исчерпывающее тестирование для всех входных данных программы неосуществимо, поэтому ограничиваются меньшим числом тестов. При этом исходят из максимальной отдачи теста по сравнению с затратами на его создание. Она измеряется вероятностью того, что тест выявит ошибки, если они имеются в программе. Затраты измеряются временем и стоимостью подготовки, выполнения и проверки результатов теста. Именно проектирование тестов – наиболее сложная задача, входящая в процесс тестирования. При проектировании приходится идти на ряд компромиссов. Грамотное проектирование теста поможет отыскать максимальное число ошибок.

46. В чем отличие каскадной и спиральной моделей жизненного цикла по?

Традиционная модель ЖЦ ПО строится по каскадному принципу (переход на следующий этап происходит после окончания работ по предыдущему этапу) или по поэтапному принципу с промежуточным контролем (с циклами обратной связи между этапами, что предполагает корректировки в процессе проектирования, но растягивает все этапы на весь период разработки). Суть спиральной модели ЖЦ ПО в следующем. Делается упор на начальные этапы ЖЦ: анализ требований, проектирование спецификаций, предварительное и детальное проектирование. На этих этапах проверяется и обосновывается реализуемость технических решений путем создания прототипов. Все эти этапы выполняются на каждом витке спирали ЖЦ. Каждый виток спирали соответствует некоторому уровню детализации проекта. Каждый следующий виток характеризуется более высокой степенью детализации создаваемого ПО. Каждый виток заканчивается тем, что уточняются цели и характеристики проекта и планируются работы следующего витка спирали.

48. Дайте определение таблицы решений и укажите этапы ЖЦ ПП, в которых эти таблицы могут применяться. Таблица решений – это такая внешняя спецификация ПО, в которой отражаются комбинации условий, выполняемых для входных данных, и соответствующие этим комбинациям действия по преобразованию информации. Проектирование спецификаций процессов с помощью таблиц решений (ТР) заключается в задании матрицы, отображающей множество входных условий и множество решений. ТР состоит из двух частей. Верхняя часть таблицы используется для определения условий. Обычно условие является ЕСЛИ-частью оператора ЕСЛИ-ТО и требует ответа ‘да-нет’. Нижняя часть ТР используется для определения действий, т.е. ТО-части оператора ЕСЛИ-ТО. Левая часть ТР содержит собственно описание условий и действий, а в правой части перечисляются все возможные комбинации условий и, соответственно, указывается, какие конкретно действия и в какой последовательности выполняются, когда определенная комбинация условий имеет место. ТР применяются на этапе детального внешнего проектирования. Содержанием этого этапа является разработка спецификаций функций ПО.