Скачиваний:
79
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Введение

Отопительные и отопительно-производственные котельные занимают одно из ведущих мест среди потребителей топливных ресурсов, расходуя до 50 % добываемого в стране, топлива. В перспективе, в связи с индустриализацией сельского строительства, доля мелких и средних котельных в общем теплоэнергетическом балансе страны также будет достаточно велика.

Техническая эксплуатация котельных «малой энергетики» связана с трудоемкими процессами и привлечением большого числа обслуживающего персонала, в том числе инженерно-технических работников. К персоналу котельных операторам (машинистам) котлов, теплотехникам, работникам хозяйства теплосети, техникам-лаборантам предъявляют высокие требования по овладению методами регулирования технологических процессов и знаниями в области топливоиспользования, автоматизации работы котлоагрегатов, техники безопасности, водоподготовки и т. п.

Элементы, входящие в котельную установку

Котельная установка представляет собой комплекс устройств, размещенных в специальных помещениях и предназначенных для преобразования химической энергии топлива в тепловую энергию пара или горячей воды. Основными элементами отопительной котельной являются котел, топка, питательные, подпиточные и тягодутьевые устройства. К вспомогательным элементам отопительных котельных относятся устройства для подачи топлива, подогрева воды, очистки дымовых газов, приборы теплового контроля и средства автоматизации, водоподготовка.

Водогрейный котел– устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива, и предназначенное для нагревания воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне самого устройства.

КР 08.00.00.00.00.ПЗ

Паровой котел — устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для получения пара давлением выше атмосферного, используемого вне самого устройства.

Топочное устройство (топка) служит для сжигания топлива и превращения его химической энергии в теплоту продуктов сгорания газов. Для сжигания газа устраивают камерную топку и устанавливают газовые горелки.

Питательные и подпиточные устройства (насосы, баки, трубопроводы) предназначены для подачи воды в котел или тепловую сеть (систему отопления).

Тягодутьевые устройства состоят из дутьевых вентиляторов, системы воздуховодов, газоходов, дымососов и дымовой трубы, с помощью которых обеспечивается подача необходимого количества воздуха в топку и движение продуктов сгорания (уходящих газов) по газоходам котла, а также удаление их в атмосферу. Продукты сгорания топлива, перемещаясь по газоходам котла и соприкасаясь с его поверхностями нагрева, передают теплоту воде.

К вспомогательным элементам котельной установки относятся также водяной экономайзер, служащий для подогрева воды, и устройства для очистки питательной воды.

Топка, котел, водяной экономайзер в совокупности составляют котельный агрегат. Различают котельные отопительные, отопительно-производственные и производственные.

Отопительные котельные предназначены для подачи горячей воды на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение жилых .и общественных зданий. Температура воды отопительных котельных малой мощности составляет 95 - 70°С (но не выше 115°С), крупных котельных – 150 – 70 °С.

Отопительные котельные, как правило, оборудуют водогрейными котлами, однако в некоторых из них еще используют паровые котлы, поскольку на начальном этапе строительства этих котельных водогрейные котлы промышленностью не выпускались. Наиболее распространенной схемой отопительной котельной является котельная с водогрейными и паровыми

КР 08.00.00.00.00.ПЗ

котлами. Например, крупные отопительные котельные, для которых мазут служит основным или резервным топливом, подаваемым железнодорожным транспортом в цистернах, в своем составе должны иметь вспомогательные паровые котлы небольшой паропроизводительности (типа ПКВР) в основном для обеспечения паром мазутного хозяйства (разогрев мазута). При наличии в котельной таких источников пара они обычно используются для других нужд котельной-деаэрации питательной воды, паровых котлов, подогрева сырой и химочищеннои воды, отсоса газов пароструйными эжекторами из вакуумных деаэраторов подпиточнои воды.

В водогрейных котельных вспомогательные паровые котлы не устанавливают только в случае подачи разогретого мазута с нефтеперегонного завода по трубопроводам.

В отопительных котельных малой мощности при установке только водогрейных котлов одна группа котлов работает лишь на отопление по отопительному графику. Другая группа котлов обеспечивает нагрузку горячего водоснабжения: горячая вода от этой группы котлов поступает в водяные подогреватели, установленные в котельной. Циркуляцию воды в обоих контурах (сети отопления и сети водяных подогревателей) осуществляют сетевые насосы, общие для обеих групп. Для нагрева воды в сети горячего водоснабжения до 65 С температуру теплоносителя в котлах обычно поддерживают на уровне 95 °С. Указанные котельные, например с чугунными котлами, получили название котельных с единым теплоносителем. В котельных с единым теплоносителем предусмотрена возможность в случае надобности переключать котлы из отопительной группы на работу в группе горячего водоснабжения.

КР 08.00.00.00.00.ПЗ

Соседние файлы в папке Курсовая работа по источникам систем теплоснабжения