Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ob_ekty_grazhdanskogo_prava / Объекты гражданского права.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

28

Оглавление

Введение 3

  1. Понятие и виды объектов гражданского права 4

  2. Вещи, как объект гражданских прав 6

    1. Юридическая классификация вещей 7

    2. Деньги и ценные бумаги 12

  3. Результаты творческой и интеллектуальной деятельности 20

    1. Результаты творческой деятельности 20

    2. Информация 22

  4. Результаты работ. Услуги. Нематериальные блага 24

    1. Результаты работ 24

    2. Услуги 25

    3. Нематериальные блага 26

Заключение 27

Список литературы и нормативных источников 28

Введение

Актуальность выбранной темы. За последнее десятилетие произошли серьезнейшие изменения, которые затронули все сферы жизни России. Экономическое реформирование привело к изменению законодательства. Гражданское право охватывает важнейшую область жизни современного общества, которую нередко именуют экономическим базисом, и главные участки практической деятельности людей.

Гражданские правоотношения возникают по поводу материальных, а также по поводу нематериальных благ. Совокупность материальных и нематериальных благ, отношения по поводу которых регулируются нормами гражданского права, входит в круг объектов гражданских прав.

Степень разработанности. В российской учебной юридической литературе по гражданскому праву обязательно рассматриваются объекта гражданского права, поэтому мы ограничились в основном широко известными: под редакцией А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого, под редакцией С.С.Алексеева, В.В.Безбаха и В.К.Пучинского, а также А.А.Гончарова и Ю.Г.Попонова.

Цель, задачи и объект работы. Целью работы является определение объектов гражданского права, их виды с точки зрения гражданского права. Цель предопределяет задачи: выявить понятие объекта гражданского права, рассмотреть его виды и элементы. Объектом работы является объект гражданского права и его классификация на основе избранной литературы.

Краткое содержание курсовой работы. В главе 1 данной курсовой работы мы рассмотрим виды объектов гражданского права. Статьи 128, 129, 132 Гражданского кодекса РФ дают перечень объектов гражданского права. Вещи, включая деньги и ценные бумаги, рассмотрим во второй главе. Результаты творческой и интеллектуальной деятельности мы рассмотрим в третьей главе. Результаты работ, услуги и нематериальные блага рассмотрены в четвертой главе.

Глава 1. Понятие и виды объектов гражданского права

Под объектом правоотношения обычно понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Как общественная связь между людьми, устанавливающаяся в результате их взаимодействия, гражданское правоотношение может воздействовать только на поведение человека. Поэтому в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том, что его участники своим поведением воздействуют не только друг на друга, но и на определенные материальные блага. Поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различного рода материальные блага, и составляет объект гражданского имущественного правоотношения. При этом необходимо различать поведение субъектов гражданского правоотношения в процессе их взаимодействия между собой и их поведение, направленное на материальное благо. Первое образует содержание гражданского имущественного правоотношения, а второе – его объект. Как правило, механизм воздействия гражданского имущественного правоотношения своим содержанием на объект следующий: управомоченная сторона своим поведением воздействует на обязанную сторону, которая под влиянием этого и совершает действия, направленные на соответствующие материальные блага.

В отличие от имущественного в личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие, как честь, достоинство и деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица и т.д. Однако в любом гражданском правоотношении объект представлен поведением его участников, направленным на какие-либо блага, способные удовлетворять потребности человека.

Объектами субъективных гражданских прав считается то, ради чего приобретаются гражданские права и возлагаются гражданские обязанности. Виды объектов гражданских прав перечислены в ст. 128 ГК РФ:

  1. вещи, включая деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также имущественные права;

  2. работы и услуги;

  3. информация;

  4. результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность);

  5. нематериальные блага (деловая репутация, честь, достоинство).

Некоторые авторы землю, другие природные ресурсы и предприятия выделяют в отдельные виды объектов гражданского права1.