Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1den_gi_i_tsennye_bumagi_kak_ob_ekty_prava_sobstvennosti / Деньги и ценные бумаги как объекты права собственности.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

13

Реферат

по дисциплине «Теоретические проблемы вещного права» по теме

«Деньги и ценные бумаги как объекты права собственности»

Москва, 2009

Содержание

Введение .....................................................3

1.Общие вопросы .........……………………………4

2. Деньги .............…………………………5

2.1. Наличные деньги .....................................................5

2.2. Безналичные деньги .....................................................6

3. Ценные бумаги .....................................................7

3.1. Документарные ценные бумаги .....................................................8

3.2. Бездокументарные ценные бумаги .....................................................8

Заключение ...................................................11

Список источников ....…………………...…………12

Введение

Как известно, доктрина гражданского права исходит из того, что объектом права собственности может выступать вещь. Понятие вещи в российском гражданском законодательстве не определено, также нет и установленных в законе признаков вещи. В связи с этим следует кратко указать, что под вещью обычно понимают, в частности, в германском правопорядке, объект, обладающий следующими свойствами: материальностью (то есть вещь - это материальный, физический объект), дискретностью (возможность определения границ объекта, обособления его от окружающего его мира), а следовательно, возможностью индивидуализации («предметом вещных прав могут быть вещи только индивидуально определенные»1).

Темой данного реферата являются деньги и ценные бумаги как объекты права собственности. Если провести классификацию каждого из этих понятий по критериям, соответствующим признакам вещи, приведенным выше, то в итоге образуется два подвида в каждом понятии: наличные деньгибезналичные деньги; документарные ценные бумагибездокументарные ценные бумаги.

Критерием деления и тех и других в целях данного реферата можно считать наличие овеществленной, материальной формы, наличие физического выражения денег или ценных бумаг. Здесь следует опустить следующий тезис-контраргумент: безналичные деньги существуют в форме записей по счетам, которые носят так или иначе материальный характер, даже если они существуют в электронной форме (в данном случае материальным выражением является особый объект физического мира, который может содержать информацию); а бездокументарные ценные бумаги также существуют в форме записей по счетам и т.п. Если не рассматривать указанные выше рассуждения, то согласно критерию «овеществленности», деньги-банкноты (или монеты), а также документарные (то есть выраженные на отдельном материальном носителе – на бумаге) ценные бумаги являются вещами. Вопрос о природе безналичных денег и бездокументарных ценных бумаг в этом контексте гораздо более сложный.

В соответствии с приведенным выше делением и построена структура данного реферата.

1. Общие вопросы

Пункт 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (здесь и далее все выделения в тексте – мои). Пункт 1 статьи 213 ГК РФ также говорит об имуществе как об объекте права собственности: в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В свою очередь статья 128 ГК РФ, устанавливающая перечень объектов гражданских прав, содержит следующую фразу: к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права.

Из вышесказанного можно выстроить следующую логическую цепочку: объектом права собственности может быть имущество; имуществом признаются вещи, имущественные права и иные объекты (перечень открытый); деньги и ценные бумаги относятся к вещам.

Таким образом, деньги и ценные бумаги как вещи, входя в понятие имущества, относятся к объектам права собственности.

Применительно к документарным ценным бумагам и наличным деньгам это утверждение можно признать бесспорным. Однако «...отечественное законодательство допускает существование и бездокументарных ценных бумаг» 2. И, добавим, безналичных денег. И применительно к ним возникает вопрос – они также являются вещами? Отсутствие в российском гражданском законодательстве понятия вещи позволяет дискуссиям по этому поводу продолжаться на протяжении нескольких лет. Так, например, Е.А. Суханов3 по этому вопросу высказывается достаточно категорично: «...не являются вещами входящие в состав имущества права требования и пользования (res incorporales), в том числе безналичные деньги и «бездокументарные ценные бумаги»...». Аргументацию этого утверждения профессор Суханов не приводит.

Представляется, что такой глубоко теоретический подход с точки зрения современного российского гражданского законодательства аргументировать трудно, поскольку ни из ГК РФ, ни из иных федеральных законов не вытекает, что бездокументарные ценные бумаги и безналичные деньги не являются вещами. Сегодня используется механизм виндикации бездокументарных ценных бумаг, причем этот механизм развивается и совершенствуется, входит в современную «доктрину восстановления корпоративного контроля».