Скачиваний:
38
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
49.32 Кб
Скачать

http://do-zaochnoe.ru/

Рабочая программа

Выписка из государственного образовательного стандарта

 

Проблема психического здоровья людей с отклоняющимся поведением, их индивидуально-психологические характеристики. Разработка и осуществление эффективной профилактики различных форм дезадаптивного, асоциального поведения. Задачи психологов, работающих в клинике, в сети внебольничной медицинской помощи, в различных социально-психологических службах помощи семье, подросткам. Проблема нормы и патологии в социальных науках, медицине и психологии. История развития концепции отклоняющегося поведения. Основные теоретические подходы и школы. Основные формы отклоняющегося поведения. Социальные и психологические причины отклоняющегося поведения. Методы диагностики психологических особенностей лиц с отклоняющимся поведением. Медико-психологические вопросы профилактики отклоняющегося поведения.

Курс «Отклоняющееся поведение» предназначен для студентов-психологов с целью формирования у них системы знаний, овладения умениями и навыками профессиональной деятельности, методами и приемами самостоятельной работы в области психологии отклоняющегося поведения.

Пояснительная записка

Концепция высшего образования должна включать более высокие требования, обусловленные необходимостью освоения новейших научных достижений в различных областях профессиональной деятельности. Этому процессу способствует не только усвоение общетеоретических психологических концепций и истории психологии, преподавание частных психологических теорий, обучение методам психологического исследования и т. п., но и овладение основами современных специальных дисциплин, появившихся в последнее время.

К числу специальных психологических научных и учебных дисциплин относится психология отклоняющегося поведения, находящаяся на пути своего становления в качестве самостоятельного направления российской психологической науки. Проблема девиантного поведения является актуальной проблемой современности. Новая научная дисциплина – психология девиантного поведения – находится в стадии становления (В. Д. Менделевич, 2001). Структура психических и поведенческих расстройств, с которыми приходится сталкиваться психологам, врачам, педагогам, работникам правоохранительных органов, социологам в современных условиях кардинально и стремительно меняется, что обусловливает повышенный интерес среди исследователей к проблеме отклоняющегося поведения.

В настоящее время возрастает роль личности и анализа факторов ее становления, изучение проблемы девиантного поведения в контексте саморегуляции жизнедеятельности и личностной организации времени приобретает большое значение. Тема отклоняющегося поведения носит междисциплинарный характер.

Программа курса «Психология отклоняющегося поведения» ориентирована на формирование у студента способности осуществлять психологическое исследование, опираясь на определённую методологию, выбирать методы и методики, адекватные предмету исследования.

Учитывая, что поставленные задачи могут быть реализованы лишь при условии практического освоения студентом конкретных технологий психологического исследования, способов проектирования реального исследования, курс предполагает значительное число лабораторно-практических заданий для самостоятельного выполнения.

Одной из задач курса является овладение умениями грамотно анализировать, интерпретировать результаты исследования, составлять заключения и практические рекомендации для педагогов, администрации, родителей и т. д.

В результате изучения данного учебного курса специалист должен иметь целостное представление о содержании и практическом значении проблемы отклоняющегося поведения, механизмы формирования поведенческих девиаций и создания эффективных методов их коррекции и терапии.

Цели и задачи курса

Целью данного курса является формирование у студентов:

  • мотивационно-ценностного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов, их первоначальное ознакомление с теоретическими и прикладными аспектами психологии девиантного (отклоняющегося) поведения;

  • научно-обоснованного, целостного представления о современном состоянии проблемы отклоняющегося поведения личности.

Задачи:

1. Закрепление у студентов навыков системного теоретического мышления, приобретенного на других курсах; формирование навыков аналитико-диагностической работы по квалификации типов и форм отклоняющегося поведения на разных возрастных этапах.

2. Формирование у студентов представления о нормальном и отклоняющемся поведении, выработка системного похода к изучению и описанию типов и клинических форм отклоняющегося поведения, причинах и механизмах формирования поведенческих девиаций и создания эффективных методов их коррекции и профилактики.

Требования к уровню освоения дисциплины

По окончании изучения дисциплины «Психология отклоняющегося поведения» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускника по специальности 020400 «Психология» студент должен овладеть определенными знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими квалифицированное профессиональное решение задач проблем отклоняющегося поведения.

Так, студент должен иметь представление:

  • о предмете отклоняющегося поведения: задачах, междисциплинарных связях и истории развития; об основных теоретико-методологических проблемах девиантологии.

  • о задачах психологов, работающих в клинике, в сети внебольничной медицинской помощи, в различных социально-психологических службах помощи семье, лицам с отклоняющимся поведением;

  • о медико-психологических вопросах коррекции и профилактики отклоняющегося поведения;

знать:

  • специфику основных типов и клинических форм отклоняющегося поведения; социальные и психологические причины отклоняющегося поведения;

  • проблемы психического здоровья людей с отклоняющимся поведением, их индивидуально-психологические характеристики;

  • условия и особенности формирования девиантного поведения детей и подростков;

  • стратегии социально-психологического вмешательства при различных формах отклоняющегося поведения;

  • психологические «мишени» для психокоррекционного воздействия;

  • этические принципы и деонтологические нормы профессиональной деятельности;

уметь:

  • выявлять и описывать причины и факторы отклоняющегося поведения;

  • самостоятельно планировать и проводить комплекс экспериментально-психологических исследований; проводить исследования с учетом нозологической и возрастной специфики в связи с задачами диагностики;

  • осуществлять количественный и качественный анализ результатов исследования в связи с различными целями; владеть основами интерпретации результатов исследования;

  • уметь сопоставлять результаты психологического исследования с данными анамнеза и данными других методов диагностики; адекватно представлять имеющиеся данные в психодиагностическом заключении в соотношении с результатами клинико-психологического исследования и наблюдения;

  • разрабатывать и проводить психокоррекционные мероприятия на основе оценки познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, мотивационной сферы;

иметь опыт в планировании и осуществлении мероприятий (непосредственно в них участвовать) по организации превенции и интервенции отклоняющегося поведения личности.

Межпредметные связи (базовые и базирующие дисциплины)

Курс «Психология отклоняющегося поведения» является базовым курсом, соответствующим Государственному образовательному стандарту в области психологического образования. Данный курс позволяет приобрести специальные теоретические знания, технологические умения и практические навыки по выявлению условий и причин, а также механизмов формирования, диагностике отношений и поведения личности.

Курс «Психология отклоняющегося поведения» имеет широкие междисциплинарные связи с такими дисциплинами, как «Общая и возрастная психология», «Психология развития и возрастная психология», «Клиническая психология», «Специальная психология», «Психология аномального развития», «Патопсихология», «Нейропсихология», и с основными дисциплинами специальности, что обеспечивает необходимый уровень качества подготовки психолога и является системно-образующим фактором в учебном процессе.

В качестве базовых дисциплин для нее выступают общие гуманитарные, социально-экономические дисциплины и дисциплины естественно-научного цикла.

В качестве базирующих дисциплин выступают дисциплины специализации и факультативного цикла.

Примерный тематический план

Наименование тем

Лекции

Практические занятия

Самостоятельная работа

Тема 1. Психология девиантного поведения как специальная социально-психологическая теория

1

6

Тема 2. Поведенческая норма, патология, девиации

6

Тема 3. Девиантное поведение как психолого-педагогическая проблема

1

14

Тема 4. Причины девиантного поведения

14

Тема 5. Отклоняющееся поведение: структура, типы, механизмы, клинические формы

6

6

60

Тема 6. Система профилактики и методы психокоррекции отклоняющегося (девиантного) поведения

4

2

40

Всего:

12

8

140