Скачиваний:
43
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
34 Кб
Скачать

http://do-zaochnoe.ru/

Факторы, формирующие здоровье

 

Определяющим фактором является образ жизни (modus Vivendi), вследствие этого здоровье рассматривается как социально-психологическая категория.

По Лисицыну образ жизни – это определенный исторически обусловленный тип жизнедеятельности в материальной и духовной сферах, который включает в себя 4 категории:

  • экономическую (уровень жизни человека);

  • социологическую (качество жизни);

  • социально-экономическую (уклад жизни);

  • социально-психологическую (стиль жизни).

Здоровье – категория общественная, о здоровье общества судят по следующим показателям: рождаемость, смертность, уровень заболеваемости и продолжительность жизни. Понятие здоровья располагается между 2-мя точками: рождаемостью (от зачатия) и смертностью.

Петленко (один из основоположников медицинской психологии) говорил, что здоровый организм должен быть довольно устойчивым в условиях постоянного изменения количественных и качественных единиц структурной и сенсорной информации.

Образ жизни занимает 50 % среди всех факторов, влияющих на здоровье человека, и представляет собой систему взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды.

Сфера влияния факторов

Факторы, влияющие на здоровье

Примечания

Факторы риска

Факторы, укрепляющие здоровье

Образ жизни

(50 %)

Вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, злоупотребление лекарственными препаратами

Отсутствие вредных привычек

Современные тенденции относительно вредных привычек: ювенилизация вредных привычек (снижение возраста их возникновения); повышение спектра вредных привычек, повышение доступности факторов риска (только 1/5 часть наркотиков используется как лекарство, 80 % - бизнес)

Несбалансированное в количественном и качественном отношении питание

Рациональное питание

Гиподинамия и гипердинамия

Адекватная физическая активность

Стрессовые ситуации (дистресс, хронический стресс)

Здоровый психологический климат, прежде всего, в семье

Недостаточная медицинская активность

Внимательное отношение к своему здоровью

Сексуальное поведение, способствующее распространению ЗППП, непланируемой беременности и препятствующее стабильным, постоянным партнером

Сексуальное поведение, препятствующее распространению ЗППП, адекватное репродуктивное поведение

30 % детей с 12-ти лет имеют полигамный сексуальный опыт

Внешняя среда

(20 %)

Макросреда

Неблагоприятные природно-климатические условия

Благоприятные природно-климатические условия

Загрязнение окружающей среды

Экологически чистая окружающая среда

Валеология изучает последствия загрязнения окружающей среды для человека

Микросреда

Вредные условия труда и обучения

Отсутствие вредных факторов труда и обучения

В школе существуют дидактогенные заболевания, связанные с процессом обучения

Миграционные процессы

Оседлый образ жизни

В 1996 г. 1 млн. мигрантов из Таджикистана приняла Россия и произошла вспышка брюшного тифа

Плохие материально-бытовые условия

Хорошие материально-бытовые условия

На первых этажах домах может быть плохое бетонирование, из подвальных помещений выделяется газ – радон, который вызывает онкологические заболевания

Биологические факторы (20 %)

Наследственность, предрасполагающая к заболеваниям

Здоровая наследственность

Каждое 5-е заболевание наследственное

Возрастные, половые и конституциональные особенности, ведущие к развитию заболеваний

Особенности, способствующие формированию здоровой личности и здорового организма

Риск заболевания инфарктов миокарда выше у мужчин, женщины чаще болеют варикозным расширением вен. В детском возрасте существует одна железа, которая может вызвать заболевания. Особенности конституции влияют на психосоматическое здоровье, например, астеники страдают заболеваниями нервной системы, пикники – заболеваниями ЖКТ, атлетики – заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Организация медико-психологической помощи (8-10 %)

Некачественная помощь и обслуживание

Высокий уровень помощи, широкий охват населения

При высоком уровне медицинского обслуживания в Японии (2 раза в год все проходят обследование с помощью эндоскопической техники) дети умирают в 5 раз чаще, чем в России. Почему?

Психологические факторы здоровья

Многие специалисты задавались вопросом: как взаимосвязаны факторы жизни человека со здоровьем и болезнью. Психологи предложили выделить 3 группы психологических факторов, ведущих к здоровью и болезни: независимые, передающие и мотиваторы.

Независимые факторы имеют самые сильные корреляции со здоровьем и болезнью:

    1. Предрасполагающие факторы:

      1. Поведенческий профиль. Существует 3 типа поведения: тип А, тип Б и тип С. Также выделяют 12 типов поведения – опросник AVEM. Каждый тип включает следующие характеристики: поведенческие позиции (амбициозность, агрессивность, компетентность), специфическое поведение (мышечное поведение, определенный эмоциональный стиль речи) и преобладающие эмоциональные ответы (раздражение, враждебность, гнев). Некоторые ученые с поведением, предшествующим ишемической болезнью сердца, связывают тип А и его наиболее прогностическую черту личности – «потенциал враждебности».

      2. Поддерживающие диспозиции – это личностные конструкты, связанные с определенными возможностями реагирования на различные трудности в оптимистической или пессимистической манере (диспозиция-оптимизм и диспозиция-пессимизм). Сюда же ученые относят «силу-Я» как механизм, связывающий здоровье с психосоциальным влиянием, например, такое качество человека как выносливость, самообладание, настойчивость, решительность, целеустремленность.

      3. Эмоциональный профиль или эмоциональные паттерны. Это трудности в эмоциональном выражении, связанные с алекситимией. Трудности могут быть связаны с множеством психосоматических расстройств, с особенностями дыхательной системы: астмой бронхитами. Могут встречаться трудности в выражении эмоций, что характерно для поведенческого типа С, т.к. для него свойственен репрессивный личностный стиль – избегание потенциальных повреждающих ситуаций, сознательных конфликтов, затрудненному опыту. Тип С не способен выражать негативные эмоции, особенно в открытой манере.

    2. Когнитивные факторы – это представления о здоровье, разнообразные модели веры в лечение:

      1. Представления о болезни. Люди оценивают физиологические расстройства и симптомы в зависимости от общепринятого подхода и представлений медицины о болезни (чаще всего в историческом контексте), от формального образца (атрибуции, которые касаются приписывания причин болезни или излечения каким-либо факторам личностного плана).

      2. Восприятие риска и уязвимости. Чаще всего риск идет к заболеваниям или другим негативным жизненным событиям.

      3. Контроль над своей жизнью: чувство ответственности и волевая регуляция.

    3. Факторы социальной среды:

      1. Социальная поддержка может быть положительной и негативной (если референтная группа является неблагоприятной).

      2. Брак и семья.

      3. Профессиональное окружение.

    4. Демографические переменные:

      1. Фактор пола. Концепция биологического детерминизма объясняет различия в психике и здоровье мужчин и женщин.

      2. Фактор восприятия возраста. При восприятии пожилого возраста усиливается корреляция между здоровьем и влиянием социальной среды, т.к. изменяется социальная поддержка. Существует корреляция между уровнем здоровья и материальным доходом.

      3. Этнические группы и социальные классы. Снижается способность к психологической адаптации, т.к. некоторые группы имеют низкий социально-культурный и материальный статус. Происходит снижение стабильности жизни и здоровья.

Передающие факторы представляют собой специфическое поведение, которое возникает в ответ на различные стрессоры:

  1. Копинг-стратегия или совладание с проблемами разного уровня, т.е. переживания, регуляция, саморегуляция, восстановление. Копинг-стратегии влияют как на соматику, иммунную систему, так и на психосоматику.

  2. Употребление и злоупотребление веществами: алкоголь, никотин, лекарственные препараты, пищевые продукты, наркотики. Они в психологии рассматриваются как одна из стратегий преодоления и регуляции внешних стрессоров или внутренних проблем, чаще всего с отрицательными результатами для здоровья.

  3. Особые виды поведения, способствующие здоровью: физическая активность, выбор экологической среды, самосохранительное поведение в целом.

  4. Соблюдение правил по поддержанию здоровья и приверженность им. Сюда относят добровольные усилия, направленные на планирование и осуществление лечения, профилактику различных заболеваний через профосмотры, посещение групп поддержки, выполнение определенных гигиенических процедур, использование ремней безопасности и т.д.

Мотиваторы:

  1. Стрессоры. Именно стресс приводит в действие другие факторы, прежде всего, передающие, через активизацию механизмов копинга.

  2. Существование в болезни: процесс адаптации к острым эпизодам болезни, поведение по оценке болезни (информационный поиск, социальные сравнения или отрицание болезни).

Оценка этих факторов позволила создать тесты для определения собственного уровня и оценки здоровья.

ДЗ: измерить рост, вес, пульс, кровяное давление.

Соседние файлы в папке Курс Психология здоровья