Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1sungurov_a_yu_logika_i_metodologiya_nauki / ЛМН-Программа.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Государственный университет

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Санкт-Петербургский филиал

Кафедра прикладной политологии

Учебная программа

по курсу

«Логика и методология науки»

Специальность 030201.65 Политология

Специальность 030200.62 Политология

Курс

Авторы: доктор полит.н. Сунгуров А.Ю., к.филос.н. Костюшев В.В..

Согласовано УМО

Одобрено на заседании кафедры

_________________

«__» ___________ 200_ г.

Зав. кафедрой

___________________

«___» ____________ 200_г.

Утверждено Советом Факультета

_________________

Председатель

«__» ___________ 200_ г.

Санкт – Петербург

2008

Пояснительная записка

Учебная программа по курсу «Логика и методология науки» предназначена для подготовки студентов по специальности 030201.65 «Политология» и специальности 030200.62 «Политология» отделения прикладной политологии факультета менеджмента. Она определяет содержание и структуру учебной дисциплины «Введение в политологию» и подготовлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта профессионального образования по направлению 030200.62 «Политология» и специальности 030201.65 «Политология».

Изучение данной учебной дисциплины является составной, неотъемлемой частью подготовки квалифицированных специалистов (политологов, бакалавров политологии). Курс «Логика и методология науки» представляет собой фундаментальный курс, создает методологическую и методическую основу для занятия научной работой и критического восприятия научных результатов

Прежде всего, программа призвана ориентировать студентов на самостоятельную работу по изучению учебной дисциплины «Логика и методология науки», определяет основные направления этой работы, а также основные методы её проведения.

Преподавание курса "Логика и методология науки" опирается на систему знаний, умений и навыков, формируемую на I – II курсах обучения политологов. Межпредметные связи в особенности важны для взаимодействия следующих дисциплин: «Политическая философия», "Концепции современного естествознания", "Культурология"», "Технология научной деятельности", "Введение в политологию".

Содержание программы курса основывается на работах классиков логики, философии и методологии науки управления, на материалах современных исследований и публикаций, посвященных логике и методологии науки. Программа составлена на основе программы курса «Философия и история науки», подготовленной д.ф.н., профессором Ульяновского госуниверситета В.А.Бажановым.

Основными целями изучения курса являются:

- содействовать овладению студентами основных концепций логики и методологии науки;

- сформировать у студентов целостное представление о формировании научного мышления, об основных положениях логики и философии науки, о современных взглядах на научное знание и о существующей полемике, о науке как о социальном институте, о проблемах развития науки и научного знания в современной России.

- вооружить студентов знаниями и навыками об основных методах научного мышления и научной деятельности

Соседние файлы в папке 1sungurov_a_yu_logika_i_metodologiya_nauki