Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

nauka_i_tsennosti / speech

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
19.88 Кб
Скачать

1

Большинство отечественных и зарубежных ученых в настоящее время признают, что на характер полученного знания оказывает влияние не только характер деятельности субъекта, но и его ценностные ориентации. Так, Берков сравнивает систему ценностей со своеобразным фильтром, благодаря которому в распоряжении исследователя оказываются средства, являющиеся его опорой в творческой деятельности.

2

Анализ понятия "ценность" показал, что большинство ученых определяет его содержание через выделение характеристик, так или иначе свойственных формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность.

3

Лейси приводит целый ряд аспектов, которые включены в понятие "ценность":

  • основное благо, к которому последовательно стремятся в течение жизни, конечный мотив всех действий;

  • качество , придающее жизни достоинство, доброту, смысл, завершенность (жизни, которая есть или к которой стремятся);

  • качество, которое частично конструировано через определение понятия человека как самооценивающего, самоинтерпретирующего и в определенной степени самопроизводящего существа;

  • основной критерий выбора - то, что является благом среди возможных направлений деятельности;

  • основной стандарт поведения, на который равняются все;

  • "объект ценности", отношение с которым обусловлено как качеством жизни, так и характером личности

Следует заметить, что указание хотя бы на один из аспектов может свидетельствовать о ценностном отношении.

4

Природу ценностного отношения как одного из видов духовной деятельности раскрывает Моисей Самойлович Каган, и выделяет два аспекта его изучения - внутренний и внешний. Рассматриваемое изнутри, ценностное отношение образуется связью предмета, который является носителем ценности, и человека, который оценивает данный предмет и придает ему смысл. Т.о. "ценность есть значение объекта для субъекта - благо, добро, красота и т.п., а оценка есть эмоционально-интеллектуальное выявление этого значения субъектом - переживание блага, приговор совести, суждение вкуса и т.д."

5

Для выделения ценностей науки проанализируем ее функции.

Функции науки определяются на основе анализа факторов, под воздействием которых наука возникает и развивается: материальное производство, политика, торговля, быт и т.д.

Чаще всего исследователи (В.Ф. Берков, А.С. Кармин, В.П. Кохановский и др.) указывают на следующие функции науки.

  1. Во-первых, наука является регулятором материального производства, научная деятельность интегрируется в производственный процесс, а научное знание образует его теоретическую основу.

  2. Во-вторых, наука является фактором социальной регуляции, воздействуя на потребности общества через сложившуюся в обществе систему образования и воспитания. Выделяются также культурная, мировоззренческая, технологическая, проективно-конструктивная, экологическая функции науки

6

На основании проведенного анализа выделим наиболее существенные черты ценности:

- Ценность объективна по своему содержанию, т.к. связана с определенными предметами, явлениями или их свойствами, которые могут удовлетворить потребности человека. В связи с этим любой предмет, социальное или природное явление, сам человек или его личностные качества могут стать ценностью.

- Ценность может иметь разное содержание, зависящее от содержания потребностей человека. В связи с этим выделяются ценности витальные, социальные, нравственные, интеллектуальные, эстетические и т.д.

- Ценность субъективна по своему выражению, т.к. включает в себя рациональный и эмоциональный компоненты и проявляется в личностном суждении по поводу предмета или явления.

- Ценность оказывает нормативно-регулирующее воздействие на поведение человека, его деятельность, на межличностные отношения. Степень выраженности ценностного отношения может быть различна: от явного предпочтения человеком какого-либо предмета или явления (такие ценности условно можно назвать эксплицитными) до неосознанного выбора, сделанного по причинам, неочевидным для самого человека (условно назовем такие ценности имплицитными).

- Ценность может иметь разную степень значимости для человека: это может быть, с одной стороны, ценность-цель (идеал, к достижению которого человек стремится), а, с другой стороны, это может быть ценность-средство, которое обеспечит достижение желаемой цели.

7

Таким образом, можем очертить круг ценностей науки как социального института, выделив в нем собственно научные ценности и нравственные ценности, регулирующие деятельность и поведение членов научного сообщества.

К собственно научным ценностям можно отнести истину, новизну и оригинальность, преемственность, пользу и красоту.

  1. Общепризнанной собственно научной ценностью является истина. В классическом понимании (со времен Платона и Аристотеля) мысль истинна только тогда, когда она соответствует действительности. Кроме того, как отмечают современные философы, для науки ХХI века эта ценность в ряде случаев отодвинулась на второй план, что нашло отражение в работах ряда авторов, преимущественно западных.

  2. В современной науке наибольшую ценность приобретает новизна и оригинальность (проблем, идей, гипотез, теорий и т.д.). Новые идеи расширяют проблемное поле науки, способствуют постановке новых задач, обусловливающих направления научного познания. Без новых идей развитие науки невозможно. По образному выражению Н. Бора, подлинно глубокая новая теория должна в определенном смысле быть сумасшедшей. Оригинальные идеи особо ценны потому, что не каждый ученый в силу своих способностей может их выдвинуть.

  3. Бесспорной ценностью науки является преемственность. Даже гениальные ученые признаются, что смогли совершить столь значительные открытия, потому что "стояли на плечах" своих предшественников. Кун именно традициям отводил роль конституирующего фактора в научном развитии, доказав, что традиция является необходимым условием быстрого накопления знаний. Сила традиции проявляется, во-первых, в том, что ученые, воспроизводя одни и те же действия в разных обстоятельствах, изучают все новые и новые явления, во-вторых, в определении формы фиксации полученных результатов.

  4. Интересно, что многие ученые оценивают результаты научной деятельности с эстетической точки зрения. Критериями оценки могут быть красота и изящество теории, гармоничность результатов. Так, Адамар считает, что "изобретение - это выбор; этим выбором повелительно руководит чувство научной красоты". На основании этого можно включить красоту в число ценностей науки. Об эстетичности научных построений пишет и Пуанкаре. Анализируя, какие математические предметы обычно называют изящными, вызывающими эстетические эмоции, ученый отмечает: "Это те, элементы которых расположены так гармонично, что ум без труда может охватить целое, проникая в то же время и в детали. Эта гармония одновременно удовлетворяет нашим эстетическим потребностям и служит подспорьем для ума, который она поддерживает и которым руководит"

8

Нормы научной этики редко формулируются в виде специальных перечней и кодексов — как правило, они передаются молодым исследователям от их учителей и предшественников. Однако известны попытки выявления, описания и анализа этих норм, предпринимаемых главным образом в философии и социологии науки.

В качестве примера можно привести исследование американского социолога Р. К. Мертона. С его точки зрения, нормы науки строятся вокруг четырех основополагающих ценностей.

  • Первая из них — универсализм — убеждение в том, что изучаемые наукой природные явления повсюду протекают одинаково и что истинность научных утверждений должна оцениваться независимо от возраста, пола, расы, авторитета, титулов и званий тех, кто их формулирует. Требование универсализма предполагает, в частности, что результаты маститого ученого должны подвергаться не менее строгой проверке и критике, чем результаты его молодого коллеги.

  • Вторая ценность — общность, смысл которой в том, что научное знание должно свободно становиться общим достоянием. Тот, кто его впервые получил, не вправе монопольно владеть им. Публикуя результаты исследования, ученый не только утверждает свой приоритет и выносит полученный результат на суд критики, но и делает его открытым для дальнейшего использования всеми коллегами.

  • Третья ценность — бескорыстность, когда первичным стимулом деятельности ученого является поиск истины, свободный от соображений личной выгоды (обретения славы, получения денежного вознаграждения).

  • Четвертая ценность — организованный скептицизм: каждый ученый несет ответственность за оценку доброкачественности того, что сделано его коллегами, и за то, чтобы сама оценка стала достоянием гласности. При этом ученый, опиравшийся в своей работе на неверные данные, заимствованные из работ его коллег, не освобождается от ответственности, коль скоро он сам не проверил точность используемых данных. Из этого требования следует, что в науке нельзя слепо доверяться авторитету предшественников, сколь бы высоким он ни был. В научной деятельности равно необходимы как уважение к тому, что сделали предшественники (Ньютон говорил, что достигнутое им стало возможно лишь постольку, поскольку он стоял «на плечах гигантов»), так и критическое отношение к их результатам. Более того, ученый должен не только мужественно и настойчиво отстаивать свои научные убеждения, используя все доступные ему средства логической и эмпирической аргументации, но и обладать мужеством отказаться от этих убеждений, коль скоро будет обнаружена их ошибочность.

Предпринятый Р. Мертоном анализ ценностей и норм науки неоднократно подвергался уточнениям, исправлениям и даже резкой критике в специальной литературе. При этом выяснилось, что наличие такого рода норм (пусть не именно этих, но в чем-то сходных с ними) очень важно для существования и развития науки, для самоорганизации научной деятельности.

Соседние файлы в папке nauka_i_tsennosti