Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diskurs_kak_ob_ekt_lingvisticheskogo_issledovaniya / Дискурс как объект лингвистического исследования.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
125.65 Кб
Скачать

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….…….3

Глава I. Проблема дискурса в лингвистике

1.1. Понятие «дискурс» в лингвистике……………………………………..…5

1.2. Изучение дискурса в лингвистике ………………………………………..8

1.3. Типология дискурса………………………………………………………11

1.4. Дискурс-текст, дискурс-речь….……………………..…………………..16 Выводы по главе I……………………………………………………………….20

Глава II. Теоретические основы теории речевых жанров и актов. Портрет языковой личности

2.1. Теория речевых жанров. «Речевой жанр». Теория речевых актов. «Речевой акт». Жанр публичной речи………………………………………….21

2.2. Языковая личность как предмет лингвистического исследования…………….……………………………………………………….26

Выводы по главе II………………………………………………………………30

Заключение………………………………………………………………………31

Список литературы………………………………………………………............33

Введение

Понятия «дискурс» появилось в связи с расширением лингвистических исследований за пределы предложения – в сферу сверхфразового синтаксиса. Поэтому дискурс с лингвистической точки зрения – это совокупность, состоящая из логической цепи предложений, которые находятся в смысловой связи.

Изучение типовых структур дискурса, которые могут быть сопоставлены с типовыми структурами предложения, на данный момент не привели к полноценным теоретическим обобщениям и выводам из-за предельной сложности и колоссальной многоаспектности явления, стоящего за данным термином. Но само понятие «дискурс» достаточно прочно зафиксировалось в лингвистике, практически выместив синонимичное понятие «текст связной речи», и даже перешагнув ее границы, обширно используясь, например, социологии и политологии, в культурологии, в философии, и даже в работах по психоанализу.

Актуальность выполненного исследования обусловлена следующим: дискурс занимает центральное место в современных типах общения. Теория дискурса является одним из активно развивающихся направлений лингвистики. Вместе с тем, многие вопросы теории и анализа дискурса остаются недостаточно изученными.

В данной курсовой работе делается попытка описать дискурс с лингвистической точки зрения.

Целью исследования является теоретическое описание дискурса в лингвистике и обобщение его основных черт.

Объект исследования – современные исследования и положения лингвистики по отношению к дискурсу.

Предмет исследования – особенности, характеристики, типы дискурса в работах различных лингвистов.

Задачами исследования являются

-произвести теоретический анализ различных подходов к проблеме дискурса в лингвистике.

-описать различные виды дискурса, выявить схожие черты.

-выявить различия между такими понятиями как «дискурс-речь», «дискурс-текст».

-исследовать теории речевых актов и речевых жанров.

-проанализировать понятие «языковая личность» в лингвистике.

Глава I. Проблема дискурса в лингвистике

1.1. Понятие «дискурс» в лингвистике

Рассмотрим понятие «дискурс» в лингвистике. Речевая деятельность интересует не только современное языкознание, но и смежные с лингвистикой области знания, прежде всего — психологию, социологию, культурологию. Многие лингвистические, прагмалингвистические, психолингвистические, социолингвистические, лингвокультурологические термины трактуются неоднозначно. Несомненно, к ним относится такое понятие, как дискурс. Различные лингвистические словари дают разнообразные определения слова «дискурс». Согласно лингвистическому энциклопедическому словарю «дискурс» — это связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс — это речь, которая погружена в жизнь. Именно поэтому «дискурс», в отличие от «текста», не применим к древним и другим текстам, которые не имеют прямой связи с живой жизнью [ЛЭС 1990:105]. В словаре лингвистических терминов под редакцией Т. В. Жербило, мы видим следующее определение: «дискурс» — это интегративная совокупность текстов, связанных семантическими отношениями и объединенных в коммуникативном и функционально-целевом отношении [СЛТ 2004:89]. В словаре под редакцией В. Ю. Михальченко мы находим следующее определение : «дискурс» — это логически выстроенный текст в совокупности с социокультурным контекстом (психологическим, культурным, прагматическим социальным); речь как компонент, который участвует во взаимосвязи людей. Если социокультурный контекст, в котором создавался и существовал какой-либо текст, потерян, то к нему нельзя употребить понятие «дискурс», так как значения дискурса не вычленяются. Определение дискурса вызывает интерес многих учёных и в социолингвистическом аспекте, так как дискурсная структура текста тесно связана с социальными факторами. К примеру, исследования политического дискурса французскими лингвистами могут в определённой степени быть включенными в социолингвистический дискурс, так как все они затрагивают социальный контекст, во внеязыковой ситуации, в которой создавался тот или иной текст. Именно учет социальной обусловленности дискурса сближает исследование этих текстов с социальной лингвистикой. Важной стороной теории дискурса является разработка типовых ситуаций (фреймов) языкового общения [ССТ 2006:213].

В толковом переводоведческом словаре находим следующие определения дискурса:

1. Произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения или независимой части предложения. Часто, но не всегда концентрируется вокруг некоторого опорного концепта; создает общий контекст, описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства, времена, поступки и т.п., определяясь не столько последовательностью предложений, сколько тем общим для создающего дискурс и его интерпретатора миром, который "строится" по ходу развертывания дискурса, — это точка зрения "этнографии речи". Исходная структура для дискурса имеет вид последовательности элементарных пропозиций, связанных между собой логическими отношениями конъюнкции, дизъюнкциями и т.п. Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перформативная информация и "не-события", т.е. а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников события; г) информация, соотносящая дискурс с событиями.

2. Это речевой поток, язык в его постоянном движении, вбирающий в себя все многообразие исторической эпохи, индивидуальных и социальных особенностей как коммуниканта, так и коммуникативной ситуации, в которой происходит общение. В дискурсе отражается менталитет и культура как национальная, всеобщая, так и индивидуальная, частная.

3. Это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста.

4. Любое высказывание, больше чем фраза, рассматриваемое с точки зрения правил связности последовательности фраз.

5. Связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами.

6. Текст, взятый в событийном аспекте.

7. Речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие.

8. Связный текст, сверхфразовое единство [ТПС 2003:267].

В понимании немецкого философа и социолога Ю. Хабермаса «дискурс» — это особый идеальный вид коммуникации, осуществляемый в максимально возможном отстранении от социальной реальности, традиций, авторитета, коммуникативной рутины и т.п. и имеющий целью критическое обсуждение и обоснование взглядов и действий участников коммуникации. [Хабермас 2003:347]

Итак, проанализировав различные толкования термина «дискурс» у множества лингвистов, мы можем выявить сходные черты этого понятия. Дискурс - это логически выстроенный текст, существующий в определённом контексте. Он не может существовать отдельно от современности, всегда несёт в себе экстралингвистическую проблематику и тесно связан с жизнью, хотя Ю. Хабермас в своём определении высказывает резко противоположное мнение, считая, что дискурс может существовать в отрыве от реальности. Такие лингвисты как В. Ю. Михальченко, В. Н. Ярцева, Т. В. Жеребило и другие рассматривают дискурс шире и сравнивают его с речью, погруженной в жизнь. В данной работе, вслед за словарём социолингвистических терминов под ред. В. Ю. Михальченко под «дискурсом» будем понимать: логически выстроенный текст в совокупности с социокультурным контекстом (психологическим, культурным, прагматическим социальным); речь как компонент, который участвует во взаимосвязи людей. При изучении дискурса мы будем часто сталкиваться с такими смежными понятиями как «речь», «текст». Раскроем содержание данных понятий в отдельном пункте нашей работы.