Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1shemyakinskiy_v_m_filosofiya_i_nauka / Шемякинский В.М. Философия и наука.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

В.М. Шемякинский философия и наука

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Пермь 2006

ББК Ю 672 я 73

Ш46

Рецензент

канд. филос. наук, доцент, заведующий кафедрой философии В.Н. Квасков

(Пермская государственная медицинская академия)

Шемякинский, В.М.

Ш46 Философия и наука: учеб. пособие / В.М. Шемякинский;

Перм. гос. техн. ун-т. ― Пермь, 2006. ― 225 с.

Основное внимание уделено взаимодействию науки с культурой и философией. Достаточно полно учтен естественно-научный контекст этого взаимоотношения. Широко использованы высказывания крупнейших ученых ХХ века, связанные с природой науки и научного познания.

Соответствует новым требованиям, содержащимся в государственных образовательных стандартах.

Предназначено для преподавателей, аспирантов, соискателей и магистров, изучающих философию и методологию науки, а также для всех интересующихся современной наукой и культурой.

ББК Ю 672 я 73

© Пермский государственный

технический университет, 2006

Введение

Наш современник французский этнограф и социолог Леви-Стросс как-то сказал, что XXI век будет веком гуманитарных наук либо его вообще не будет. Гуманитаризация культуры, существенным элементом которой является наука, ― это императив нашего времени. Вопрос Гамлета ― быть или не быть? ― стоит сегодня перед всем человечеством. Его осознание и решение ― единственно возможный путь выживания и развития человечества.

Спецкурс по философии науки в техническом университете органически связан со стратегией гуманизации образования. Резкое деление дисциплин на естественные, общественные и технические условно и преходяще. Было время, когда его не было, будет время, когда его не будет. Наиболее глубокие проблемы естественных, технических и общественных наук связаны с проблемой чело- века ― вечной проблемой философии. На научных конференциях, посвященных обсуждению вопросов этих наук, самые горячие споры возникают обычно в контексте проблемы человека. Среди студентов технического профиля есть две группы, которые проявляют бескорыстный интерес к философии. Одна ― это студенты, которые обнаруживают гуманитарный склад ума, другая ― это студенты, которые «копают» настолько глубоко в специальных дисциплинах, что осознают связь оснований этих дисциплин с общекультурным контекстом. Понимание отдельной науки в контексте культуры делает ее содержание доступным не только уму, но и сердцу. Оно не только дает знание, но и воспитывает, формирует в человеке чувство ответственности за возможные негативные последствия применения данного знания. В этом заключается высшая цель введения в техническом университете спецкурса по философии науки.