Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1yulov_v_f_istoriya_i_filosofiya_nauki / Юлов В.Ф. История и философия науки.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
13.96 Mб
Скачать

В. Ф. ЮЛОВ

ИСТОРИЯ

И

ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

ББК 87я73

Ю38

Рецензенты

Е. М. Вечтомов, доктор физико-математических наук, профессор ВятГГУ.

Ю. А. Сауров, доктор педагогических наук, профессор ВятГГУ.

Юлов В.Ф.

Ю 38 История и философия науки: Учебное пособие/В.Ф. Юлов – Киров, 2007. – 573 с.

ISBN

Автор предложил оригинальный вариант учебного пособия для подготовки к экзамену в рамках кандидатского минимума по учебной дисциплине «история и философия науки».

Пособие предназначено для магистров, аспирантов и соискателей разных специальностей.

ISBN

……  В. Ф. Юлов, 2007

 Санкт-Петербургский гуманитарный

университет профсоюзов

(Кировский филиал)

Оглавление

Предисловие………………………………………………………………….. 4

Раздел I. Социокультурный феномен науки.

Тема 1. Наука – особый тип познания……………………………………. 7

Тема 2. Наука как социальный институт…………………………………43

Раздел II. Концептуальная история науки.

Тема 1. От древней преднауки к античной философии и ее научным программам…………………………………………………………………67

Тема 2. Философия и наука в Средние века и эпоху Возрождения……102

Тема 3. Мировоззренческие и философские основания классической науки………………………………………………………………………..124

Тема 4.Становление классического естествознания…………………….143

Тема 5.Конституирование классической науки………………………….168

Тема 6. Классические гуманитарные науки……………………………...188

Раздел III. Неклассическая и постнеклассическая наука.

Тема 1. Неклассическая физика…………………………………………..222

Тема 2 Универсальный эволюционизм…………………………………..244

Тема 3. Математика и синергетика……………………………………….293

Тема 4. Информация, мозг и компьютерное моделирование…………...318

Тема 5. Неклассические гуманитарные науки…………………………...345

Раздел IV. Методология науки.

Тема 1. Личностные ресурсы ученого и научное творчество………….365

Тема 2. Наука как проблемный способ исследования………………….415

Тема 3. Научный диалог эмпирии и теории……………………………..440

Тема 4. Роль философии в научном исследовании……………………..467

Раздел V. Философские модели науки.

Тема 1. Позитивизм: формирование стандартной концепции науки….499

Тема 2. Наука в аналитической философии……………………………..508

Тема 3. Развитие научного знания в постпозитивизме…………………518

Тема 4. Феноменология и кризис науки…………………………………529

Тема 5. Герменевтика и понимание в гуманитарном исследовании…..541

Тема 6. Постмодернизм и деконструкция образа науки………………..550

Предисловие

К настоящему времени вышло в свет до десятка учебных пособий в жанре «философия науки». Все они имеют свои достоинства. Естественно, напрашивается вопрос о том, нужно ли этот список увеличивать? Положительный ответ возможен лишь в том случае, если у нового пособия есть свое «лицо», т.е. оно достаточно содержательно и интересно.

Любой автор вкладывает в свою книгу все те интеллектуальные ресурсы, которые он имеет на данное время. Автор этой книги не является исключением. Если начинать с дальних предпосылок, то следует указать на 36-летний стаж работы в вузе. Всего лишь на несколько лет меньше работы в рамках кандидатского минимума по философии. Конечно, раньше был диалектический и исторический материализм, сейчас – «история и философия науки». Но если отбросить идеологическую «пену», то в остатке останутся несколько одномерные, но все же рациональные методологические схемы, сопряженные с вечно ценным методическим опытом работы с особой группой интеллектуалов. Десятки лет автор ведет занятия со студентами по дисциплинам «История науки» и «Концепции современного естествознания». Все это позволило автору относительно бесконфликтно переключиться на дисциплину «История и философия науки» и вести занятия (лекции и семинары) в течение четырех лет. Любой преподаватель согласится с тем, что материал, не раз проговоренный, имеет больше шансов стать хорошим текстом.

Данное учебное пособие имеет пять разделов, которые задают широкую и целостную перспективу. Первый раздел имеет характер развернутого введения. Здесь важно было дать исходный образ науки, обратив внимание на ее отличия от практического и мировоззренческого типов познания. Также выделены основные критерии, отделяющие науку от всех девиантных форм (парапсихология, уфология т.п.). Раздел завершается характеристиками науки как особого социального института.

Второй раздел – самый объемный, тут представлена история науки. Хорошо понимая безбрежность этой тематики, автор ограничился концептуальным каркасом, включившим фундаментальные теории науки и философские учения, связанные с ними. Здесь реконструирована высшая часть истории науки и определенная часть истории философии с тем, чтобы отобразить их реальный диалог. Влияние науки на философию стало фоном, основные же усилия были сконцентрированы на показе роли философских концепций в научном поиске. В третьем разделе выделены концепции современной науки, которые можно отнести к неклассическим и постнеклассическим.

Четвертый раздел посвящен методологии науки, и он является самым сложным для усвоения. Вместе с тем, как раз в нем концентрируются оригинальные авторские предложения. Инновационный тон задает тема «Личностные ресурсы ученого и научное творчество». За основу здесь взяты две монографии автора «Мышление в контексте сознания». М.: Академический проект, 2005 и «Научное мышление». Киров, 2007. Личность ученого представлена на уровне тела, где особо выделен мозг, на уровнях бытийственной и ментальной психики и главное – в области интеллекта. Читателя заинтересует разговор о циклических переключениях состояний веры и сомнения, об убеждениях ученого, их положительной и отрицательной ролях, о переходах от эмпирического опыта к мышлению и обратно, о месте воображения, интуиции и логики в исследовании.

Весьма содержательна тема «Наука как проблемный способ исследования». Тут обстоятельно представлена не только научная проблема, но и процедура проблематизации, где основой выступает система особых идеалов и норм. Достаточное внимание уделено исследовательскому методу, его структуре и функциям. В теме «Научный диалог эмпирии и теории» дан анализ понятия «научный факт», выделены ведущие характеристики научного наблюдения и эксперимента. После представления теоретической активности прослежены тонкие взаимосвязи двух уровней исследования. Следует отметить обоснованную критику расхожего тезиса «теория всегда нагружает эмпирию». Раздел завершается показом роли философии в науке. Автор постарался уйти от деклараций и разработал широкую классификацию вполне определенных функций.

Последний раздел дает представление о зарубежных методологических моделях науки (позитивизм, постпозитивизм и т.д.). Понимая, что здесь трудно обеспечить какую-то новизну, автор сделал упор на четкие формулировки принципов и их систематизацию. Читатель обратит внимание на тему, где речь идет об отношении постмодернизма к науке. Некоторые аспекты здесь ему покажутся новыми и интересными.

Педагогический опыт указывает на то, что главное затруднение не совсем искушенного в сложных текстах читателя – это выделение главного. Вот почему все важные тезисы выделены петитом. Кроме того, словесные конструкции уравновешены наглядными схемами. Все это улучшает возможности понимания и запоминания. Для усиления интереса и, помня о том, что хорошее торможение оборачивается творческим возбуждением, автор в конце каждой темы представил афоризмы и истории, рассказывающие о юмористических ситуациях науки. Надеюсь, что это пособие будет не только полезно, но и интересно.

Хотя книги пишутся в одиночестве, делаются они всегда коллективно. Благодарен коллегам из разных вузов г. Кирова за плодотворные дискуссии: доктору физико-математических наук, профессору Е. М. Вечтомову (ВятГГУ); доктору философских наук, профессору М. И. Ненашеву (ВятГГУ); доктору педагогических наук, профессору, члену-корреспонденту РАО Ю. А. Саурову (ВятГГУ); кандидату философских наук О. Н. Сысолятиной (СПбГУП); кандидату философских наук, доценту Ю. П. Попову (ВГСХА). Выражаю признательность коллегам из ВятГГУ – Н. В. Уткиной и И. С. Злобиной за важный вклад в компоновку и редактирование текста книги. Благодарен своему аспиранту Н. Л. Караваеву за перевод наглядных схем на язык компьютерной графики. Признателен руководителям Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (кировский филиал) – Л. А. Есюниной и Т. Л. Лысковой за то, что эта книга дошла до читателя.