Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казачество.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

3. Борьба казачества против турецко-татарской агрессии.

В 70-х гг. XVI в. казачество сражалось с турецкими силами в Молдове. В 1574 г. запорожцы во главе с Иваном Свирговским вели бои с турецкими войсками в союзе с молдавскими повстанцами. В 1577 г. вожак запорожцев Иван Подкова захватил Яссы и стал молдавским господарем. А в следующем году под нажимом турецкиких войск он отступил на Запорожье, в Немирове попал в руки польском шляхты и по требованию султана был публично казнен во Львове. Со второй половины 70-х гг. XVI в. учащаются морские походи казаков против Крымского ханства и Турции.

Очередной подъем военной активности казачества был связан с именем гетмана Самойла Кишки (1599-1602). Попав во время одного из морских походов в плен, он 25 лет провел на турецкой каторге. В 1599 г. недалеко от Гезлева (Козлова) поднял восстание на судне, освободил невольников и вернулся на Запорожье. Низовое казачество сразу избрало его гетманом. В том же году Кишка возглавил поход казаков на Черное море, а в 1600 г. водил их на Валахию.

В первые десятилетия XVII в. украинские каза­ки не только отбивали нападения татар и турок, но и осуществляли дальние сухопутные и мор­ские походы. На своих чайках они спускались вниз по Днепру, обходили стороной татарскую стражу в районе крепостей Кизи-Кермен и Ислам-Кермен, выходили в Черное море, нападали на турецкие и татарские крепости, грабили прибрежные селения. В 1606 г. они захватили 10 турецких галер и взяли штурмом Варну. Осенью 1608 г. казаки овладели Перекопом, в следующем году на 16 чайках вошли в устье Дуная, сожгли Килию, Измаил, затем Белгород. А с 1613 г., по окончании войны в Московии, казаки все свое внимание устремили на юг. В 1614 г. запорожцы осуществили неслыханную экспедицию. На своих чайках они пересекли все Черное море и на Турецком побережье Малой Азии разрушили города Синоп и Трапезунд, сожгли арсенал и суда. В 1615г. казаки на 80 чайках пошли на Константинополь, высадились между портами Мизевна и Архиоки, сожгли и опустошили все вокруг. Султан приказал уничтожить обнаглевших «гяуров». Турецкая эскадра догнала казаков у самого устья Дуная, вступила с ними в бой и потерпела поражение. Весной 1616 г. запорожская эскадра снова собралась в поход. Турецкий флот уже подстерегал ее у устья Днепра, но казачьи суда атаковали его и нанесли поражение, захватили несколько десятков галер и около сотни меньших судов, затем вышли в Черное море, напали на главный невольничий рынок Кафу, овладели им и освободили множество пленных. Той же осенью две тысячи казаков напали на Малоазийское побережье и снова захватили Трапезунд. Турецкая эскадра попыталась противостоять чайкам, но в бою потеряла три из шести больших галер, вторая турецкая эскадра подстерегала казаков под Очаковом, но они, вместо того чтобы повернуть назад, еще раз ударили по Бос­фору, а затем ушли туда, где их не ожидали: в Азовское море. Оттуда по малым рекам, перетягивая чайки по суше, вернулись на Запорожье.

4. Этническая консолидация и национально-духовный подъем украинского народа в XV - первой половине XVII в.

Расселение украинцев.

В 1400 г. на украинских этнических землях проживало 3,7. млн. чел., в 1500 г. - 4,4, в 1550 г. - 5,2, в 1600 г.-5,3 млн. чел.

В XV - первой половине XVI в. территориальные границы украинской народности расширялись на юг и восток. Жители Галичины, Волыни и Подолья переселялись либо бежали в степи Левобережной Украины, шаг за шагом отвоевывая ее у татарских орд. Народ постепенно восстанавливал южные границы русско-украинского этноса домонгольского периода. На Среднем Поднепровье формируется территориальный центр украинской народности в пределах Киевщины и Полтавщины. Украинцы также активно осваивали Слобожанщину.

Распространение названия «Украина».

Объединенные вокруг Московского княжества земли вначале именовались Русью. Возникает еще одно книжное название Украины – «Малая Русь». Близкое сходство в названиях различных государственных территорий порождало серьезные неудобства. Если во внутренних делах с ними можно было как-то мириться, то в международных никак. Особенно это касалось Константинопольской патриархии, под властью которой находились церковные православные организации как Великого княжества Литовского, так и Московии. Чтобы не путаться в названиях, церковники-греки начали называть земли Московии «Великая Русь», а украинские земли – «Малая Русь». При этом слово «Малая» употреблялось в значении ядра, первоосновы, метрополии - аналогично тому, как у греков Малой Грецией называлась метропольная Греция, а Великой Грецией — ее колонии в Италии, Сицилии и т.д. Названия «Великая Русь» и «Малая Русь» употреблены уже в решении патриаршего собора в 1354 г. С тех пор в официальных, преимущественно церковных, документах в отношении украинских земель утверждается название «Малая Русь».

Сначала оно не имело оттенка пренебрежения, а только под­черкивало принадлежность Украины к древней Киевской Руси. Горькие вторичности термин «Малая Русь» начал приобретать с активизацией шовинистической политики российского царизма в XVIII-XIX вв.

Постепенно восстанавливается также название «Украина». Если в XIV - XV вв. оно касалось лишь отдельных местностей и встре­тчалось нечасто, то со временем распространилось на всю территорию Украины.

Название «Украина» довольно часто встречается в документах XVI - первой половины XVII в. Король Стефан Баторий в одном из универсалов в 1580 г. обращается к обитателям «Украины Русской, Киевской, Волынской, Подольской и Брацлавской». Киевский католический епископ Юзеф Верещинский в 1594 г. писал, что «Украина… есть длиннее и шире, чем Великая и Малая Польша».

Представления того времени, которые вкладывались в понятие «Украина», наиболее выразительно сформулированы на переговорах со шведами (1657) гетманом Иваном Выговским, добивавшимся ступки «целой древней Украины, или Руси, где бывала греческая вера и где есть еще язык, до самой Вислы».

Люди называли свою землю Украиной, а писали, как их деды и прадеды, Русь. Существованием двух форм самоназвания – устной и книжной, как предполагается, можно объяснить раннее проникновение слова «Украина» на западноевропейские карты, где оно фиксируется с последней четверти XVI в. как «Ucraina», «Ucraine», «Ucrania» и т.д. При этом прежний термин «Russia» оттесняется до рамок Русского воеводства и приобретает уточняющее дополнение «Russia Rubra» (т.е. «Красная Русь», или Галичина). Древнейшая из ныне известных карт с такой надписью представляла собой географическое изображение польско-литовского государства и была составлена в 1572 г. во Франции для Генриха Анжуйского. На ее территория на значительных пространствах по обеим сторонам Днепра обозначена словом «Ucraine». Закреплению названия «Украина» в географической номенклатуре Запада способствовали знаменитые карты Гийома Левассера де Боплана, который на протяжении 1630-1647 гг. состоял в украинских землях на королевской службе, а вернувшись домой, изложил свои впечатления в книге «Описание Украины». Карты Боплана - Гондиуса почти до середины XVIII в. служили в качестве топографической основы многих других изданий. Сам картограф писал, что подготовил «генеральную карту знаменитой провинции..., которая в просторечии называется Украина». Таким образом, давая название картографируемой территории, Боплан отталкивался не от книжной традиции, а от живого общения с населением Украины.

В труде французского ученого и историка Блеза де Виженера «Описание Польского королевства и смежных с ним стран» (Париж, 1573) высказывается убеждение, что жители Галичины, Волыни и Подолья принадлежали к одному этносу, а «их язык, быт и обычаи почти тождественны».

Развитие языка.

В рассматриваемый период древнеукраинский язык преобразуется в староукраинский. Книжный язык существенно отличался от разговорного. Но со временем народный говор все активнее проникал в книжный язык.

В качестве официального в Великом княжестве Литовском использовался язык, который называли русским. Он бытовал в двух вариантах - северном (белорусском) и южном (украинском). На нем писались законодательные акты, распоряжения, судебные приговоры, официальные письма. Люблинский сейм в 1569 г. принял постановление о применении украинского языка в делопроизводстве наравне с польским.

Выдающимся событием стало появление книг на украинском языке. Одной из первых книг, в тексте которой чувствуется влияние живого украинского языка, является Пересопницкое Евангелие, созданное в 1556-1561 гг. Пересопницкое Евангелие - выдающийся памятник староукраинского языка, древнейший перевод Евангелия с книжного церковнославянского на язык «простой»'. Закончено в Пересопницком монастыре. В нем четко проявляются черты живого народного украинского языка XVI в. Является национальной святыней поэтому Президенты Украины дают присягу именно на нем.

Зарождается национальный эпос в форме исторических песен и дум. Наиболее яркой страницей литературной жизни Украины явилась полемическая литература. Духовной консолидации народа способствовало распространение печатания. Первую известную нам типографию открыл во Львове (1573) бежавший из Москвы Иван Федоров. Позднее типографии появились в Остроге, Стрятине (близ Рогатина), Крилосе (близ Галича), Киеве и других городах. Всего в 1574 - 1648 гг. их насчитывалось свыше 20. Вокруг типографий сосредотачивались лучшие интеллектуальные силы, готовившие и издававшие учебные пособия, Библии, книги церковного и полемического содержания. В изданиях наряду с церковнославянским все чаще использовался украинский язык.

Важные сдвиги произошли в летописании. На смену коротким летописным рассказам приходят ежегодные записи о важнейших событиях. Так возникают Львовская летопись и Острожский летописец.

Братства

Большая заслуга в культурно-национальном подъеме конца XVI - начала XVII в. принадлежала братствам. Они отстаивали право городских общин участвовать в управлении церковными делами и контролировать деятельность епископов.

Братства поддерживали между собой тесную связь и стремились распространить свои идеи на соседние регионы, для чего об­менивались уставами и направляли в другие города лучших проповедников.

Солидный вклад внесли братства в развитие украинского школьного дела. С появлением братств повышается уровень преподавания и углубляется связь образования с национальной жизнью. Уже львовская первая братская школа, открытая в конце 1585 г., обладала элементами высшего образования. Она имела общесословный характер, то есть в ней обучались дети как зажиточных, так и бедных родителей, сироты. Хотя школа называлась греко-славянской, обучение в ней сводилось к «украинским студиям». В 1615 г. открылась братская школа в Киеве. В ее организацию немало труда и способностей вложили первый ее ректор Иов Борецкий, а в 1620 - 1624 гг. - Касьян Сакович. Архимандрит Киево-Печерской лавры Петр Могила признавал чрезвычайно высокий авторитет братской школы и объединил ее с лаврской школой в 1632 г. в коллегию (в его честь получила название Киево-Могилянской). Так было основано высшее гуманитарное образование в Украине.

Национальный идеал.

В Украине начинает формироваться национальный идеал. С появлением запорожской вольницы дух казачества распространился по всему государству, в народе усилилось стремление к личной свободе и лучшей жизни. Появился идеал, наиболее полно соответствовавший природе человека и большинству членов общества. В лице казака народ видел защитника свободы, счастья и добра.

После поражения выступления Глинского стало понятно, что национальная аристократия отошла от идеи построения государства и все свои усилия направила на защиту собственных интересов. При такой ситуации эти функции взяло на себя казачество.

На формирование национального сознания оказали влияние идеи гуманизма и Реформации. Их носителями стали прежде всего люди, которые получили образование в польских и западноевропейских университетах. С XV в. при Краковском и Пражском университетах существовали специальные бурсы (общежития) для студентки из Украины. Только в одном Краковском университете в 1510 - 1560 гг. получили образование 352, а в течение ХV-ХVI вв. – 800 выходцев из Украины. Обучались украинцы также в Болонском Падуанском, Базельском, Гейдельбергском, Лейденском и других университетах. Большая часть выпускников западноевропейских университетов вернулась на родину, неся с собой передовые идеи западной цивилизации. Многие из них стали учителями, поэтами выдающимися общественными и политическими деятелями.

Непосредственные контакты с ренессансной Европой во время профессиональной стажировки, учебы сопровождались динамическими изменениями в системе бытовавших представлений о не своем мире. Если по мнению архаического мировидения чужая земли всегда ассоциировалась с чем-то опасным и враждебным, то истинной мировоззренческой революцией можно считать факт, что и течение XV—XVI вв. поездки на чужбину становятся чем-то будничным. Неутомимо перевозит товары купец. Каждый подмастерье должен пройти стажировку в европейских ремесленных центрах, чтобы достичь солидного статуса цехового мастера. Сы­новья мещан из тихих городков идут в латинскую науку, чтобы вернуться домой с престижной специальностью адвоката, юриста и врача. Желает получить образование и изысканное воспитание шляхта, вкусившая светской жизни. Возвращаясь из зарубежных «шествий, эти люди приносят и распространяют образ чужого края как иной, но вовсе не таинственный и не враждебный. Смена типа информации подталкивает к активной интеграции своего с чужим. Барьер средневековой замкнутости преодолен, общество вступает в полосу нового культурного качества, которую историки обычно называют «новыми временами».

Новая украинская культура, формировавшаяся в оппозиции к наступлению католицизма, ориентировалась на Запад. Традиционному церковно-схоластическому воспитанию было противопоставлено преподавание «семи свободных искусств», введенное по европейскому образцу сначала в Остроге, затем - в братских школах. В Киево-Могилянской коллегии традиционный для братских школ греческий язык потеснила латынь, которая в Речи Посполитой имела в только образовательное, а прежде всего практическое значение как язык судопроизводства, делопроизводства и т.д. С возникно­вением коллегиума за Киевом окончательно закрепилась роль центра национальной культуры, где группировались лучшие интеллектуальные силы общества.

Наступление католицизма на «русскую» веру активизировало национальное сознание населения, вызвав поиски своих этнических корней, интерес к прошлому.