Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1.1 1.2 СДЕЛКА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

3.Способы оформления внешнеторговых сделок.

Во внешнеэкономической коммерческой деятельности используют обычные для международной торговли способы оформления ВТ сделок:

Способ 1. наиболее распространенным является подписание контракта (договора) сторонами сделки. Контракт может быть подписан обеими сторонами в результате личных переговоров: моментом заключения сделки считается дата подписания контракта присутствующими сторонами.

В некоторых случаях, когда личные переговоры не привели к договоренности по всем пунктам контракта, окончательное уторговывание осуществляется перепиской или по телефону. Затем одна из сторон берет на себя обязанность подготовить согласованный текст контракта и, подписав его, отправляет на подпись в двух экземплярах своему торговому партнеру, который подписав оба экземпляра контракта, один из них возвращает контрагенту.

ВТД - является основным коммерческим документом, определяющим взаимоотношения участников ВТ сделки и является основным средством регулирования деловых отношений в сфере ВТ оборота.

Содержанием ВТ договоров являются операции по экспорту, импорту, товарообмену и др.

Договор считается заключенным в случае достижения сторонами согласия по всем существенным пунктам.

Но в целях надежности правового оборота необходимо определить и ряд других моментов. Поэтому стороны в договоре во избежание недоразумений должны стремиться оговорить возможные спорные вопросы. Прежде всего, название договора должно соответствовать сущности отношений, определять вид договора в каждом конкретном случае.

В зависимости от некоторых особенностей можно выделить следующие виды договоров:

на срок- предусматривает поставку товара к строго определенному сроку, причем в случае нарушения продавцом установленного срока поставки покупатель вправе немедленно отказаться от договора, либо он прекращается автоматически.

долгосрочный- заключается сроком на 3-5 и более лет, обычно при регулярным массовых поставках либо при длительном сроке выполнения обязательств по договору (строительство объекта, совместное производство)

годовой- заключается в целях оперативного обмена с указанием в нем согласованных сумм взаимных поставок в течении года; номенклатура и цены определяются в течении года, с осуществлением окончательных расчетов до конца года.

специальные- на проектирование, монтажные работы, техническое обслуживание, поставку специализированной продукции и запасных частей, проведение испытаний, совместных и заказных работ.

рамковый (рамочный)- содержит лишь основные согласованные условия, которые не считаются окончательными и подлежат последующему уточнению в ходе выполнения соответствующих работ, т.к. точно определить их объем и стоимость во время заключения сделки затруднительно.

намерения - устанавливает намерение продавца продать определенные товары в предстоящий период и намерение покупателя купить их без твердых обязательств.

Способ 2. - по результатам переговоров по предмету предполагаемого контракта и его условий может быть составлен протокол о намерениях.

Это сравнительно новая в нашей стране форма протокола, принятая обычно во ВЭД. В нем стороны выражают свои намерения вступить в контрактные отношения и принимают конкретные подготовительные обязательства на определенный срок.

При кажущейся простоте процедуры и составления документа, к таким протоколам необходимо относиться достаточно внимательно с точки зрения недопущения принятия в них каких-либо обязательств чрезмерного характера, способных повлечь за собою финансовые требования или претензии.

Протокол должен содержать следующую минимальную информацию:

1-наименование документа

2- место совершения и дату

3- полные юридические наименования действующих сторон, фамилии и имена председателей, их должность и правомочия

4- предмет обсуждения и намерения сторон по данному предмету

5- цели сторон по предмету обсуждения

6- предварительные обязательства сторон

7- обязательства сторон по протоколу

8- обязательства неразглашения конфиденциальной информации

9- обязательства не совершать оферты (предложения) по предмету протокола третьему лицу в период действия протокола или обязательств по нему

10 - срок действия протокола по истечению которого договоренность сторон теряет силу, если обе стороны (или одна из них) не предприняли конкретные шаги в направлении совершения каких-либо действий, обусловленным данным протоколом

11 - обязательства сторон совершать все действия и расходы по исполнению своих обязанностей по данному протоколу за свой счет и не предъявлять финансовых или иных претензий к партнёру.

Последнее условие является исключительно важным и оговаривает риск каждой из сторон.

Следует отметить, что на практике значительная часть таких протоколов не имеет жизненной силы и остается только на бумаге. Необходимость составления такого протокола зависит от решения сторон и от практических намерений. Протокол о намерениях может быть полезен при решении вопроса о выделении средств на финансирования объекта, получение кредитов, составлении перспективного плана и в др. случаях практической деятельности, например, при проведении научно-практической, экологической или иной экспертизы, патентных исследований.

Способ 3. Предварительный контракт более углубленная и расширенная форма протокола о намерениях. В нем стороны формулируют основные принципы и условия предстоящего контракта и берут обязательства по дополнительному оформлению документации, получению кредитов, подысканию подрядчиков и прочее.

По такому контракту стороны в будущем обязуются заключить договор на передачу продукции, выполнению работ и т.д. на условиях, в основном предусмотренным этим контрактом.

Предварительный контракт может содержать ограниченные финансовые обязательства сторон с оговорками. Обязательно заключается в письменной форме.

Иногда стороны принимают предварительный контракт в контексте генерального соглашения или контракта, в котором подробно описываются самые общие принципы дальнейшего взаимодействия и взаимоотношения сторон. Такой контракт имеет юридическую силу, и ссылки на него действительны в частных контрактах, вытекающих из него.

Особые требования к предконтрактным переговорам

Потенциально поставляющая сторона обязана сообщать потенциально приобретающей стороне на стадии предконтрактных переговоров информацию о всех фактически известных ей причинах возможного несоответствия продукции или товара предъявляемым требованиям. Одновременно должны быть приняты исчерпывающие меры к предотвращению такого несоответствия.

Причины возможного несоответствия могут рассматриваться с различных точек зрения:

1. охрана окружающей среды 2.техника безопасности

3. нарушение прав собственности третьих лиц

4. ограничение передачи прав собственности

5. отсутствие полномочий на представленные права хозяйственного ведения или права оперативного управления

6. трудности гарантийного обслуживания оборудования, поставки запасных

частей, обучения кадров.

7. достижение технико-экономических показателей эффективности

  1. применение излишне жестких санкций и систем скидок к цене.

Способ 4. Безусловный акцепт твердой оферты продавца

Акцепт - 3 значения - принятие предложения заключить договор на условиях, содержащихся в этом предложении без внесения каких-либо изменений.

Оферта - письменное заявление продавца о желании заключить договор на поставку товаров либо оказание услуг.

Различают следующие виды оферты:

а) твердая оферта - это письменное предложение о продаже определенной партии товара, направленное в единственный адрес с указанием твердого срока для ответа, в течение которого фирма не может обратиться с аналогичным предложением к другому партнеру.

Только неполучение ответа от покупателя в течении установленного в оферте срока равносильно отказу от заключения сделки на предложенных условиях, и освобождает продавца от сделанного им предложения.

Если в твердую оферту продавец включил все условия будущей сделки, и покупатель с ними согласился, то сделка считается заключенной, а датой ее заключения считается момент получения оферентом ответа покупателя с его безусловным акцептом.

В этом случае при наличии договоренности сторон - можно и не оформлять контракт, т.к. его заменяют 2 документа - оферта и ее акцепт.

Существенные условия твердой оферты: предмет, цена, количество, качество, место и срок поставки, объем ответственности сторон и порядок разрешения споров.

Б). Свободная оферта - делается одновременно на одну и ту же партию товара нескольким возможным покупателям и не устанавливает твердого срока для ответа, и поэтому не связывает оферента твердыми обязательствами. Если покупатель согласен с таким предложением, то он должен подтвердить его твердой контрофертой.

И, если фирма-партнер акцептует эту контроферту, то сделка может считаться заключенной. Конечно, свободная оферта не является самым выгодным

предложением для покупателя. Он находится как бы в окружении конкурентов. Играет роль временной фактор.

В) публичная оферта - фирма в рекламе выражает свои условия договора, а читатель их акцептует, т.е. принимает и оплачивает почтовым переводом стоимость товара.

Пример: реклама товаров фирмой "Пост-шоп". В рекламе указано, что за заказ 3-х товаров полагается приз - цепочка со знаком зодиака заказчика (налицо договор купли-продажи и дополнительного оказания услуги по доставке товара на дом). Оплата, но через 2 месяца пришли товары, но без приза.

Если устно оговорен приз, то доказать, что этот предмет был оговорен, невозможно (это может быть поздравительная открытка - фирма будет права).

Если в рекламе приз действительно оговорен, то необходимо направить фирме заявление с требованием предоставить указанный приз в течение 7 дней (ст.314 ГК РФ).

Если ответа нет, то можно обратиться в суд с иском о принуждении исполнить обязательство о передаче вещи.

Способ 5. - запрос/заказ на поставку - можно направить в адрес фирмы-производителя заказ на поставку каких-либо товаров, не дожидаясь каких-либо предложений с ее стороны. Лучше направить запрос сразу нескольким конкурирующим между собой фирмам, тогда возможность выбора расширяется.

Если вы хотите купить товар, то цену при запросе указывать не нужно, пусть ее назовет продавец. Если, конечно, вы сами являетесь продавцом, то указывайте цену.