Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_DIFZAChYoTU (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать
  1. Гражданское общество: сущность, признаки и важнейшие структурные компоненты.

Понятие «гражданское общество» (лат. – civilis societas) отражает особый статус отношений между человеком, обществом и государством и призвано подчеркнуть специфический характер этих отношений. Гражданское общество – это такое состояние общества, которое отражает его своеобразную готовность к самостоятельной жизни, без вмешательства и контроля государства. Оно возникает и изменяется в ходе естественноисторического развития как автономная, непосредственно не зависимая от государства сфера.

В современном понимании гражданское общество – это совокупность тех межличностных, семейных, общественно-экономических, культурных, религиозных отношений и структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без непосредственного вмешательства государства, и обеспечивают условия для самореализации индивидов и коллективов. Короче говоря, гражданское общество – это сфера общественной жизни, свободная от государственного вмешательства и контроля.

К принципам жизнедеятельности гражданского общества можно отнести следующие:

1. Идеи индивидуальной свободы, гарантии прирожденных, неотчуждаемых прав каждого человека. Свобода в данном случае предполагает как способность человека преследовать свои собственные цели, соблюдая общие для всех юридические и моральные правила поведения. Государство в этом случае необходимо лишь для того, чтобы принуждать к исполнению всеобщих правил поведения и тем самым ограждать человека от насилия и вмешательства в сферу его личной свободы со стороны других.

2. Свобода экономической деятельности, многообразие форм собственности, свободная конкуренция между всеми субъектами экономической деятельности. Основополагающее значение с этой точки зрения имеет частная собственность.

3. Независимость, автономность гражданского общества по отношению к государству и в то же время обязательное взаимодействие с государством, без наличия которого не может быть и самого гражданского общества. В условиях демократии государство и гражданское общество все чаще выступают как равноправные партнеры.

4. Многомерность, структурное многообразие, социальный, политический и культурный плюрализм. Речь идет о многообразии социального состава населения, существовании различных социальных групп со своими особыми материальными интересами, которые представлены и четко сформулированы в политическом пространстве, обладают коллективным самосознанием.

5. Гражданское общество – это, прежде всего самоорганизующаяся, саморазвивающаяся система.

6. Наличие особого типа культуры – развитого гражданского сознания и гражданской культуры, обеспечивающей его способность к самоуправлению и независимость по отношению к государству.

Структура гражданского общества отражает его плюралистичность, где первичным звеном является человек. Структурную ткань гражданского общества составляют всевозможные предприятия негосударственных форм собственности, общественные, неправительственные организации и учреждения (профессиональные, научные, образовательные, культурные, религиозные, этнические и т.д.) – различные союзы, фонды, клубы, движения, гражданские инициативы, группы давления, а также политические партии, органы местного самоуправления, независимые средства массовой информации, церковь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]