Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_DIFZAChYoTU (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать
  1. Избирательное право и его ключевые принципы.

Сущность выборов

Выборы – это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передачи власти от одних людей другим мирным путем, через волеизъявление народа. Существуют общенациональные президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания штатов или аналогичных административно-территориальных единиц, а также выборы некоторых местных должностных лиц (судьи, присяжные, шерифы и др.).

Основные принципы избирательного права

Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждой страны. Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах представительных органов власти, организацию и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва депутатов.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов. Это предполагает, что все совершеннолетние граждане государства вне зависимости от пола, расы, национальности, возраста, религии, места жительства напрямую выбирают все вертикали власти. Голосование осуществляется тайно, то есть никто без ведома самого гражданина не вправе знать, за кого он голосовал.

Принцип всеобщности, равенства, тайного, прямого и свободного голосования заложены и в Конституции Республики Беларусь. Так, принцип всеобщности предполагает, что право избирать имеют граждане, достигшие 18 лет, что не должно быть никаких имущественных и иных ограничений. На деле всеобщее избирательное право ограничено участием в выборах только электората, то есть тех граждан, кто по закону обладает правом голоса. Как правило, электорат и общее число граждан, достигших избирательного возраста, не совпадают. Так, некоторые люди лишаются права голоса в силу определенных житейских обстоятельств, скажем, отсутствие прописки, жилья. По Конституции Республики Беларусь, в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, а также те, в отношении кого избрана мера пресечения – содержание под стражей.

В Беларуси, как и в других странах, выборы являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

  1. Понятие и типы избирательных систем.

Избирательная система – это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Избирательные системы отличаются друг от друга по многим параметрам. Реально существует столько их модификаций, сколько государств существует в мире. Однако базовых систем две – мажоритарная и пропорциональная.

В основе мажоритарной избирательной системы лежит принцип большинства при определении результатов голосования. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей. Существует два типа мажоритарной системы:

  • абсолютного большинства (избранным считается кандидат, собравший 50% + один голос) – Австрия, Франция, Беларусь;

  • на выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем другие кандидаты. И не обязательно больше половины. Достоинством мажоритарной системы является учет мнения избирателей определенного избирательного округа. Она позволяет персонифицировать выборы, обратить внимание избирателей на профессиональные и иные качества кандидатов.

Пропорциональная система выборов строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, получившими большинство, а между партиями в соответствии с числом поданых за нее голосов. Граждане голосуют за коллективные списки кандидатов (Бельгия, Голландия, Италия, Швеция).

Смешанная система позволяет формировать профессиональный парламент, состав которого отражает реальную расстановку политических сил в обществе. Сохраняет преемственность старой и новой политической системы, поддерживает политические традиции, поскольку использование мажоритарной системы сохраняет шансы на создание стабильного однопартийного правительства. Укрупняет политические партии или их блоки, поскольку часть депутатов избирается на пропорциональной основе.

Таким образом, выборы являются фундаментальным компонентом формирования власти, развития и упрочения демократии, что позволяет гражданам практически определять, кто и как будет стоять на защите их интересов, а, следовательно, и решать, какова будет их личная жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]