Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_DIFZAChYoTU (1).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать
  1. Государственные герб, флаг и гимн Республики Беларусь – символы государственного суверенитета Беларуси.

  2. Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии.

  3. Понятие выборов и их функции в политической системе общества.

Выборы всегда занимают особое место в политической жизни страны, их исход во многом определяет дальнейшее развитие го¬сударства на несколько лет. Они являются одной из обязательных норм демократической организации общества. Через эту процеду¬ру народ определяет своих представителей и наделяет их мандатом на осуществление его суверенных прав. Тем самым реализуется одно из важнейших прав человека и гражданина. Всеобщая декларация прав человека и гражданина (1948) установила: «Воля народа дол¬жна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выбо¬рах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

Термином «выборы» обозначается процедура формирования госу¬дарственного органа или наделения полномочиями должностного лица, осуществляемая посредством голосования при условии, что на каж¬дый мандат могут претендовать два или более кандидатов.

Перечень разного рода должностей и постов, замещаемых по¬средством выборов, довольно велик. Выборы как механизм заме¬щения широкого круга должностей охватывает все уровни госу¬дарственности — от центрального до местного, от президента или главы правительства страны до руководителей местного управле¬ния. В США, например, раз в четыре года проводятся общенацио¬нальные выборы, в ходе которых избираются президент и вице-президент страны, члены палаты представителей и сената конг¬ресса США; выборы на штатном уровне для избрания губернаторов, членов законодательных собраний, генеральных прокуроров и дру¬гих должностей. Регулярно проводятся также выборы на местном уровне для замещения выборных должностей местных властей. Часть должностей на всех уровнях, кроме президентского, замещается на так называемых промежуточных выборах, которые проводятся через каждые два года.

Выборы следует отличать от назначения. Назначение произво¬дится коллегиально или единолично в условиях, когда на каждую должность представляется обычно один кандидат, тогда как смысл выборов заключается по определению в том, чтобы выбрать одно¬го из нескольких кандидатов. Иногда назначение состоит из не¬скольких кандидатов. Это имеет место тогда, когда назначение производится единоличным органом, например президентом при формировании правительства или других государственных органов.

Выборы, легитимирующие власть. Через эту процедуру народ оп¬ределяет своих представителей и вручает мандат, наделяющий их суверенными правами. Путем выборов передается лишь право на реализацию народного суверенитета, а не сам суверенитет, кото-рый является неотчуждаемым. Следует, однако, отметить, что ле¬гитимация власти возможна не только путем выборов. Органы су¬дебной власти часто формируются главой государства, органы ис¬полнительной власти — главой государства или парламентом, и это не отрицает их легитимности при условии, что назначение осуществлено в соответствии с конституцией.

Выборы— барометр политической жизни. В процессе их прове¬дения сталкиваются интересы различных политических сил, раз¬личные взгляды и платформы, выразителями которых являются партии и иные политические объединения. Результаты выборов дают объективную оценку степени их влияния, показывают настроения избирателей, тенденции политической жизни. Одновременно вы¬боры являются средством селекции политических деятелей, дают возможность гражданам передавать функции правления тем ли¬цам, которых они считают достойными осуществлять властные полномочия, программы которых показались более привлекатель¬ными и убедительными.

Выборы прямые и косвенные. Первые характеризуются тем, что вопрос об избрании решают граждане. Прямыми выборами изби¬раются нижние или единственные палаты парламентов (лишь иног¬да и верхние), президенты в президентских и смешанных респуб-ликах (за редким исключением) и другие должностные лица. Для косвенных выборов характерно, что вопрос об избрании решают не граждане, а избранные ими лица-выборщики, депутаты. Кос¬венными выборами часто избираются верхние палаты парламен¬тов, иногда президенты (например, в США), правительства, су¬дьи и др. Косвенные выборы могут иметь несколько степеней или стадий.

Выборы всеобщие (общие) и частичные. Всеобщими выборы являются тогда, когда в них призваны участвовать все избиратели страны. Частичные выборы проводятся, когда необходимо попол¬нить состав палаты парламента из-за досрочного выбытия отдель¬ных депутатов. Иногда такие выборы именуются дополнительными.

Выборы очередные и внеочередные. Обычно такое деление от¬носится к парламентским выборам. Очередные выборы проводятся в сроки, указанные в конституции или законе, либо назначаются в связи с истечением срока полномочий парламента. Внеочеред¬ные выборы назначаются в случае досрочного роспуска парламен¬та или палаты.

Выборы имеют определенную периодичность, которая опре¬деляется сроком полномочий выборных органов. Она позволяет избирателям регулярно обновлять состав выборных органов, под¬тверждая доверие выборным лицам или отказывая в нем. Это по¬буждает выборных лиц и политические объединения считаться с интересами и настроениями избирателей, поддерживать с ними постоянную связь, убеждать их в правильности избранного поли¬тического курса.

Продолжительность срока полномочий выборного органа име¬ет важное значение. Однако определение оптимального срока дело не простое. Приходится учитывать множество факторов и обстоя¬тельств, включая национальные и исторические традиции. Миро¬вая практика показывает, что срок полномочий парламентов обыч¬но составляет 4-5 лет, президентов — 4—7 лет.

Короткий срок полномочий, равно как и продолжительный, имеет как положительные стороны, так и ряд недостатков. Хотя короткий срок полномочий позволяет точнее отражать в составе выборного органа изменяющиеся предпочтения и настроения элек¬тората, однако не дает возможности выборным лицам в полной мере проявиться, выполнить все намеченное. Что касается продол¬жительного срока полномочий, то он может приводить к отрыву выборных лиц от избирательного корпуса, его потребностей, же¬ланий. Если срок полномочий продолжительный, то это ведет к концу срока к инертности и притуплению чувства ответственнос¬ти избранных персон перед электоратом.

Оптимальным сроком считается такой, в течение которого из¬бранное лицо могло бы реализовать свою программу, обеспечить стабильность и преемственность политического руководства. Учи¬тывается и то, что этот срок не настолько велик, чтобы политик мог забыть о предстоящих выборах и не помнить о своей ответ¬ственности перед избирателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]