Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
причины и формы возникновения государства.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Заключение

На основании изученного материала можно сделать вывод, что: 1.Существующее множество теорий происхождения государства обусловлено историческими особенностями развития общества, своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами. Множественность теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали. Рассмотренные теории по-разному объясняют причины происхождения государства. Попытка их обобщение и осмысления в рамках одной универсальной теории вряд ли возможна, хотя такие попытки и предпринимались.

2. Государство возникает как закономерный, объективно обусловленный результат естественного развития первобытного общества. Это развитие включает в себя ряд направлений, и, прежде всего совершенствование экономики, связанное с ростом производительности труда и появлением избыточного продукта, укрупнение организационных структур общества, специализация управления, а также изменения в нормативном регулировании, отражающие объективные процессы.

3. Среди теоретиков государства и права никогда не было раньше и в настоящее время нет не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения государства.

Подводя итог можно сделать заключение, что государство возникло не сразу, а как результат эволюции человека и его мышления, на основе влияния не только объективных, но и субъективных причин.

Ь

Список использованных источников

  1. Алексеев С.С. Государство и право.[Текст] М.: Инфра-М, 2000. -324с.

  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. .[Текст] - М.: Новый Юрист, 1998.- 320с.

  3. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права.[Текст], М: Теис, 1996. -342с.

  4. Комаров С.А. Теория государства и права. .[Текст] - М., Инфра-М, 2001.-420с.

  5. Лазарев В.В. Общая теория государства и права.[Текст] - М., Инфра-М, 2000.-380с.

14