Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А_Б_З пример2010.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

4. Контроль качества продукции абз

4.1 Контроль качества исходных материалов

Для обеспечения выпуска качественной продукции заводская лаборатория осуществляет систематический контроль поступающих на завод материалов, она же контролирует технологический процесс приготовления смесей и готовую продукцию.

Контроль поступающих на завод материалов проводится в соответствии с требованиями СТБ 1033-2004 по строительству дорожных асфальтобетонных покрытий.

Из поступающего на завод щебня отбирают один раз в два-три дня пробы, по которым определяют его физико-механические свойства в соответствии с ГОСТ 8267-93: дробимость в цилиндре и марку по прочности, потери при истирании в полочном барабане, морозостойкость при непосредственном замораживании. Контролируют также зерновой состав и степень загрязнения материалов.

Качество песка контролируют, руководствуясь ГОСТ 8736-93.Определяют модуль крупности и гранулометрический состав.

Качество минерального порошка контролируют, руководствуясь ГОСТ 16557-88. Для минерального порошка определяют гранулометрический состав, пористость, набухание образцов из смеси минерального порошка с битумом, показатель битумоемкости, влажность.

Органические вяжущие проверяют, руководствуясь требованиями СТБ 1062-97.

Для вязких битумов определяют глубину проникновения иглы пенетрометра при 25°С и 0°С, растяжимость при 25°С и 0°С, температуру размягчения по кольцу и шару, температуру хрупкости и вспышки, сцепление с мрамором или песком, изменение температуры размягчения после прогрева, содержание водорастворимых соединений.

При каждой загрузке котлов и плавильной установки лаборатория определяет глубину проникания иглы, температуру размягчения вязких битумов и условную вязкость жидких битумов.

Контроль качества производства

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛОВ

ЩЕБЕНЬ

ПЕСОК

БИТУМ

БНД 60/90

МИНЕРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК

ГОСТ

8269.0-97

ГОСТ

8735-88

СТБ

1062-97

ГОСТ

12784-78

Зерновой состав, мм

Зерновой состав

Модуль крупности

Глубина проникновения иглы, 0,1 мм при 25ºС

Зерновой состав, % по массе

Содержание пылеватых и глинистых частиц

Содержание пылеватых и глинистых частиц

Температура размягчения по КИШ, ºС

Влажность, %

Содержание зерен пластинчатой и игловатой формы

Растяжимость при 25ºС

Температура хрупкости по Фраасу

4.2. Контроль качества дозирования составляющих и смесей

Контроль за технологическим процессом приготовления смесей на АБЗ заключается в периодических проверках правильности его протекания. Контроль равномерности подачи материалов со складов в сушильный и дозировочный цехи осуществляется автоматическими устройствами.

Периодически контролируется дозирование компонентов смесей. Погрешность дозирования не должна превышать +-3% для минеральных составляющих и +-1,5% для органических вяжущих по массе.

Для получения качественной смеси большое внимание необходимо уделять процессу перемешивания. Контролируют продолжительность перемешивания и однородность смеси.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВА

ОПЕРАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Погрешность дозирования материалов (щебень, песок), % от массы

Погрешность дозирования битума и МП, % от массы

Подогрев битума ºС

Подогрев минеральных материалов, ºС

Время перемешивания смеси, с

Температура асфальтобетонной смеси, ºС