Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная безопасность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Оценка пожарной опасности объектов

Определение уровня пожарной опасности здания позволяет сформировать требования к его конструктивно-планировочному решению и к системам противопожарного оборудования. В зависимости от назначения здания и помещения разделяются по функциональной пожарной опасности на 5 классов:

- класс Ф1 включает объекты для постоянного и временного проживания людей;

- класс Ф2 содержит здания культурно-просветительского назначения;

- класс Ф3 представлен зданиями с предприятиями по обслуживанию населения;

- класс Ф4 включает производственные объекты, которые, в свою очередь, подразделяются на категории по взрывопожароопасности ( см. 4.5 ).

Строительные конструкции здания в условиях пожара могут повышать или понижать пожарную опасность здания. В зависимости от конструктивной опасности здания делятся на 4 класса: С0, С1, С2 и С3. На класс конструктивной опасности здания влияет пожарная опасность строительных конструкций, имеющих также четыре класса: К0 ( непожароопасные ), К1 ( малопожароопасные ), К2 ( умеренноопасные ) и К3 ( пожароопасные ).

Для строительных материалов оценка пожарной опасности выполняется по пяти характеристикам: горючести ( см. 4.6 ), воспламеняемости, по распространению пламени по поверхности, дымообразующей способности и токсичности продуктов горения.

Таким образом, оценка пожарной опасности объекта осуществляется комплексным способом и определяется соответствующими характеристиками для материалов, конструкций и здания в целом.

Категорирование производственных помещениий и зданий по взрывопожароопасности

Категорирование производственных помещений и зданий по взрывопожароопасности ( ВПО ) является основой строительного противопожарного нормирования промышленных объектов. ВПО, с одной стороны, определяет условия для возникновения опасных факторов пожара или взрыва. За эту часть отвечает администрация предприятия. С другой стороны, ВПО показывает возможные масштабы и последствия инцидента, которое зависит от конструктивно-планировочного решения здания ( рис.4.6 ).

Нормы пожарной безопасности НПБ 105-03 разделяют производственные помещения и здания на 5 категорий по взрывопожароопасности:

категория А – взрывопожароопасная. В неё включены производства сероводорода, ацетона, эфира и др. веществ с высокой химической активностью, способных и гореть и взрываться с давлением взрыва более 5кПа;

Р ис.4.6.

категория Б – взрывопожароопасная. Вещества в этих помещениях также могут и гореть и взрываться с избыточным давлением взрыва выше 5кПа, однако химическая активность горючих газов, жидкостей и пылей ниже, чем в категории А;

категории В1-В4 – пожароопасные. В зависимости от удельной пожарной нагрузки помещения разделяются на категории В1, В2, В3 и В4. Под пожарной нагрузкой понимается энергия, выделяемая при сгорании горючих материалов, находящихся на площади 1м пола помещения. Наиболее опасная категория В1, для которой пожарная нагрузка более 2200МДж/ м , у категории В4 она не превышает 180 МДж /м . К В1-В4 относят деревообрабатывающие производства, насосные для перекачки горючих жидкостей, кабельные сооружения и др;

категория Г – без названия. В данных помещениях негорючие материалы находятся в расплавленном состоянии, либо горючие вещества используются в качестве топлива. Это металлургические и литейные производства, а также котельные, реакторные отделения и машзалы ТЭС и АЭС;

категория Д – без названия. В помещениях этой категории негорючие материалы находятся в холодном состоянии. Таких рабочих участков на промпредприятиях большинство.

Как правило, под одной крышей располагаются помещения с разной категорией, Согласно НПБ 105-03, если площадь помещений высокой категории занимает более 5% площади всех помещений, то всему зданию устанавливают эту высокую категорию. При наличии систем автоматического пожаротушения величина нормы повышается до 25% площади всех помещений.

Ошибки в назначении категории влекут за собой серьезный экономический ущерб, особенно при занижении риска возникновения взрыва или пожара. В этом случае подбор материалов, выбор конструкций и планировочного решения оказывался неадекватным взрывопожароопасности здания и приводил к повышенному масштабу пожара или взрыва.

Назначение категории осуществляются в проектной организации на основании отраслевого Перечня помещений. Для новых, нетиповых производств категорию здания или помещения определяют специальными расчетами.