Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План СРЯ 2012 у-ред.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
347.65 Кб
Скачать

Задания и методические рекомендации

1. Подготовьте устные ответы на все пункты плана практического занятия.

2. Перепишите, вставляя вместо точек одно или два н в соответствии с правилами правописания суффиксов прилагательных .

Безветре...ая погода, каме...ый дом, земля...ая насыпь, чугу...ое литье, клюкве...ый морс, дли...ое рассуждение, ко...ые соревнования, кожа...ые перчатки, стекля...ая посуда, голуби...ое яйцо, ветре...ое место, производстве...ое совещание, ветре...ый человек, дровя...ые запасы, деревя...ый пол, ю...ые исследователи, сви...ая тушёнка, пря...ые запахи, оловя...ый солдатик, рья...ая защитница.

3. С данными словами составьте словосочетания, а затем переведите на русския язык.

По-украински

По-русски

Ліпший

Молодший

Ширший

Темніший

Новіший

Найкращий

Найліпший

Найсильніший

Литература:

Кононенко, Брицын, Ганич. Русский язык. - К., 1986. - С.208 - 214.

Современный русский литературный язык /Под ред. П.А. Леканта. - М., 1982. - С. 189 - 193.

Современный русский язык /Под ред. В.А. Белошапковой. - М., 1981. - С.290 - 293.

Шанский, Тихонов. Современный русский язык. В трех частях. Часть 2. Словообразование. Морфология. - М., 1981. - С.125 - 132.

Ковалев В.П., Горяной В.Д. Современный русский язык. Практикум. - К., 1987. - С.98 - 102.

Русский язык: Энциклопедия /Гл. ред. Ф.П. Филин. - М., 1979. - С.231 - 232.

Практическое занятие №14

Имя числительное. Местоимение

Цель: уяснить лексические, морфологические и синтаксические особенности русских имен числительных и местоимениях в сопоставлении с украинским языком; развивать умение употреблять числительные и местоимения в речи в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

План

1.Имя числительное как часть речи.

2.Разряды имен числительных.

3.Количественные числительные.

4.Собирательные и дробные числительные.

5.Вопрос о порядковых числительных.

1.Местоимение как часть речи.

2.Морфологические признаки и синтаксические функции местоимений.

3.Переход слов из других частей речи в местоимения (прономинализация).

Задания и методические рекомендации

1. Подготовьте устные ответы на все пункты плана практического занятия.

2. (устное) Прочитайте сказку Ф.Кривина «Имя числительное» («Тысяча штук»), обращая внимание на написание выделенных слов. Определите, о каких грамматических свойствах имен числительных говорится в сказке.

Когда Тысяча явилась в предложение, все места были уже заняты. Тысяча потопталась в нерешительности, а потом подошла к самому большому Слову, предполагая, что оно-то и есть здесь самое главное. – Миллион извинений, – сказала Тысяча. – Я отниму у вас не больше одной минуты. – Пожалуйста, – любезно ответило Слово. – Слушаю вас. – Помогите мне устроиться в предложении, – попросила Тысяча. – Мне нужно немного, самую малость, только бы приткнуться где-нибудь с краешку. – Чем же я могу вам помочь? – О, ведь вы здесь самое большое слово, самый главный член предложения! – К сожалению, я – не главный член предложения, – сказало слово с действительным сожалением. – Я всего лишь деепричастие... Так сложились обстоятельства – ничего не поделаешь. – А ваша величина? Неужели с ней никто не считается? – Что величина! Вон видите – самое короткое слово? В нем всего четыре буквы. А ведь это – подлежащее! – Так вот оно какое, подлежащее! – протянула Тысяча, сразу теряя интерес к своему собеседнику. И направилась к подлежащему. Подлежащее было занято срочной работой и поэтому не тратило лишних слов. – Существительное, – коротко представилось оно Тысяче. – А ваше имя? – Числительное, – сказала Тысяча и тут же добавила: – Можете называть меня просто – Тысяча. Так меня называют все знакомые. И Тысяча изложила Существительному свою просьбу. – Право, не знаю, как вам помочь, – сказало Существительное. – Все вакансии у нас заняты... Разве что зачислить вас на должность служебного слова? Тысяча слегка поморщилась. – Нет, для этого дела я вряд ли подойду, – сказала она и, немного подумав, предложила: – А что, если меня зачислить вместо Деепричастия? Я займу гораздо меньше места... – Дело не в месте, – сказало Существительное. – Деепричастие прекрасно справляется с работой, а справитесь ли вы – я не уверено. Ведь я даже не знаю ваших качеств... – Зачем вам качества? – прервала его Тысяча, смелея. – У меня есть количество – и этого достаточно. – Количество? – переспросило Существительное. – Что ж, количество – это тоже неплохо. Знаете что? Я оставлю вас при себе. Это будет для вас самое подходящее место. И Тысяча осталась при Существительном. Сначала оно пробовало давать ей самые мелкие поручения, но это ни к чему не привело. Тысяча не только не подчинялась Существительному, но даже не хотела с ним согласоваться. Понемногу она начала управлять Существительным, а затем и вовсе заняла его место, став первой частью подлежащего и оттеснив Существительное на второй план. А Существительное даже не сопротивлялось. Больше того, оно уступило Тысяче свой именительный падеж, а само удовлетворилось родительным. Так оно склонилось перед ее количеством.

3. Спишите текст, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные буквы.

Она (н_)кому (не)пр_надлежала у нее (не)было собстве_ного имени и (н_)кто (не)мог(бы) сказать где находилась она всю долгую морозную зиму и чем кормилась. Когда гонимая голодом или потребностью в общени_ она показ_валась на улице ребята бросали в нее к_мнями и палками взрослые улюлюкали и страшно противно св_стели. (Не)помня себя от страха перемет_ваясь со стороны в сторону натыкаясь на загорожи и людей она мчалась на край поселка и пряталась (в)глубине больш_го сада, в одном извес_ном ей месте... Только один раз мужик пож_лел собаку, грязную и (не)красивую. (Л.Андреев)

4. Подготовьтесь к небольшой самостоятельной работе (20 - 25 мин.) по именным частям речи.