Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1БП Культ.речи- для студентов.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
568.83 Кб
Скачать

3.5. Толерантность

Толерантность (лат. tolerans — терпеливо переносящий) — терпимость, снисходительность. Сущность понятия толерантно­сти отражает знаменитое изречение Вольтера: «Ваше мнение мне глубоко враждебно, но за ваше право его высказать я готов пожертвовать своей жизнью».

Толерантность предполагает корректность оценок, умение прощать другого человека за его резкость, несдержанность в ре­чи, признание права собеседника на собственное мнение, что позволяет избежать словесного давления и сделать общение дружески равноправным.

При этом истинная терпимость предполагает не просто стремление достичь взаимопонимания и согласования разнообразных интересов и точек зрения, а «способность принимать мнение дру­гого (других) как данность, как объективно существующую реаль­ность, умение не раздражаться, не испытывать чувства унижения, обиды, превосходства в процессе взаимодействия» [17, с. 64].

!! Особо подчеркнем: толерантность не имеет ничего общего с лояльностью к агрессии слова, попустительским отношением к грубости речи. Речь идет о понимании причин слабостей, проступков, негативных моментов в поведении ребенка, терпимости к возможным недостаткам его характера, но не к неприемлемым словесным формам воплощения этих недостатков!

«Этого не может быть, потому что не может быть никогда!; «На этот счет есть только два мнения: одно мое, а другое неправильное!»; «Ты не прав, а почему - не твое дело!» - типичные установки, которые могут быть противопоставлены толерантной позиции в общении. Иной раз мы слишком быстро теряем терпение, возмущаясь по поводу недостаточной сообразительности малыша в рисовании домика с трубой, отсутствия ловкости завязывании шнурков, неправильного произношения слов и т. г

Между тем «уметь переносить несовершенство других есть признак высшего достоинства» — как справедливо отмечал немецкий ученый Г.Винклер. Иногда бывает достаточно сохранять спокойствие и выдержку, продолжая говорить с ребенком ровным, доброжелательным тоном, подбадривая его, избегая резких оценок и уничижительных комментариев («Давай попробуем еще раз»; «Завтра у тебя получится лучше!»; «Нужно еще потренироваться»), чтобы не спровоцировать ответной arpeccии, дерзости, протеста.

Толерантность позволяет контролировать прежде всего собственные речевые действия в конфликтных ситуациях, помогает быстрее изжить обиду, простить (но не оправдать!) детскую грубость. Истинное понимание толерантности ставит перед нами достаточно сложный и неоднозначный вопрос: способны ли мы проявить понимание, доброжелательность и, наконец, любовь к любому ребенку или только к тому, который соответствует нашим представлениям о хорошем ребенке?

В качестве наиболее общего алгоритма формирования терпимого отношения к ИНЫМ - отличным от наших – позициям, идеям, взглядам можно предложить следующую схему:

Убеждение, Внушение, беседа.

В ряду наиболее общих методов, позволяющих предупреж­дать агрессию в детской речи или «сглаживать» уже возникшие проявления грубости, следует выделить убеждение, внушение и коррекционно-профилактическую беседу. Рассмотрим подроб­нее каждый из них.