Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukaz_kursovaya_rabota_po_marketingu_Gorno...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
987.14 Кб
Скачать

1.3. Требования к содержанию и структуре курсовой работы

При выполнении курсовой работы студенту необходимо соблюдать следующие требования:

– целевая направленность сбора и обработки материала;

– соответствие названия работы её содержанию;

– убедительность аргументации в обосновании важности исследуемого вопроса;

– логическая последовательность изложения материала;

– необходимая глубина исследования;

– полнота освещения рассматриваемых в работе вопросов;

– краткость и точность формулировок и изложения результатов работы;

– доказательность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

– конкретность представления практических результатов работы;

– чёткость построения таблиц, графиков, диаграмм, схем;

– грамотное изложение текста работы, её аккуратное оформ-ление.

При подготовке курсовой работы следует использовать текстовый редактор МS Word, а также методы математической обработки цифровых данных и интерпретации полученных результатов в виде графиков и диаграмм. Для этого целесообразно использовать инструменты, реализованные в MS Excel.

Курсовая работа должна включать 40-50 страниц стандартного печатного листа (формата А4), иметь титульный лист, аннотацию, содержание, введение, основной текст из четырёх глав, заключение. Курсовая работа заканчивается списком использованной литературы и приложениями. Образец титульного листа приведён в прил. 1.

В аннотации указывается полное название темы курсовой работы, на примере какого предприятия (организации) она выполнялась, из скольких глав состоит, каков объём работы (в страницах без учёта приложений) и сколько рисунков, таблиц и приложений в ней содержится. Далее перечисляются основные результаты курсовой работы, полученные в каждой из четырёх глав. В конце аннотации необходимо указать, на основе каких источников информации выполнялась курсовая работа (статистические, бухгалтерские и другие материалы предприятия) и количество литературных источников (прил. 2).

Содержание курсовой работы помещается за аннотацией, в нём даётся точное название всех глав и пунктов работы, указываются соответствующие номера страниц (прил. 3).

Введение (не более двух страниц) отражает следующие аспекты: актуальность и практическая значимость темы курсовой работы, степень разработанности исследуемой проблемы, цель и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования, теоретические и методические основы исследования, информационная и эмпирическая база курсовой работы.

Актуальность темы курсовой работы обосновывается без использования общих бессодержательных фраз, как правило, в трёх-четырёх предложениях.

Для характеристики степени изученности темы курсовой работы необходимо перечислить имена отечественных и зарубежных учёных, внёсших значительный вклад в разработку и решение проблемы исследования, а также указать на те аспекты проблемы, которые недостаточно освещены в имеющейся литературе и потому требуют более подробного изучения.

Целью курсовой работы является раскрытие темы, факторов, механизмов и обоснование направлений развития предприятия. Цель курсовой работы должна полностью соответствовать теме (без указания наименования объекта исследования).

Для достижения поставленной в курсовой работе цели необходимо решить определённые задачи. Задачи исследования – это теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения курсовой работы и способствующие коммерческому успеху объекта исследования.

Задачи формулируются с использованием глаголов и выражений: выявить, дать классификацию, определение, понятие, характеристику, доказать, изучить, исследовать, обосновать, определить, показать, предложить, провести, разработать, раскрыть, рассмотреть, сравнить, сформулировать.

Количество задач должно совпадать с количеством пунктов в курсовой работе, а их формулировка – отвечать названиям пунктов содержания. Тем самым обеспечивается структурно-логическая стройность и завершённость курсовой работы. Именно так преподаватель может оценить качество структуры работы, степень усвоения учебного материала, изучения дополнительной литературы, умение студентом структурировать материал, ставить и решать задачи, делать обоснованные выводы и рекомендации.

Объект исследования представляет собой конкретное юридическое лицо (предприятие, фирма, организация), на материалах которого выполняется курсовая работа. Название предприятия приводится в точном соответствии с учредительными документами. Курсовая работа выполняется только на фактических материалах предприятия. Во введении необходимо указать полное наименование предприятия. При этом следует уточнить вид деятельности, который будет освещён в работе. Так, если в курсовой работе рассматривается маркетинговая деятельность ОАО «Завод» по производству оборудования для железных дорог, то и во введении в качестве объекта курсовой работы необходимо писать «ОАО «Завод», а предмета – «Маркетинговая деятельность предприятия по производству оборудования для железных дорог».

Предмет исследования должен соответствовать теме курсовой работы и объекту исследования.

Теоретической и методической основой курсовой работы могут служить научные разработки отечественных и зарубежных учёных, посвящённые тем или иным проблемам, рассматриваемым в курсовой работе. В качестве методов исследования необходимо использовать как общенаучные, так и специальные экономические, в том числе маркетинговые, методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, метод научной абстракции, моделирование, графический и табличный методы, сводка и группировка, факторный анализ, план-факт анализ, корреляционный анализ, анализ рядов динамики и другие статистические методы, экспертные, логико-экономические, эвристические методы экономического анализа и прогнозирования, сравнительные, балансовые, матричные методы.

Информационную и эмпирическую базу курсовой работы составляют нормативные правовые акты, материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориальных управлений, периодической печати и сети Интернет, документация самого предприятия, учебная литература, литература на иностранном языке.

Во введении следует также раскрыть практическую значимость темы курсовой работы, означающую важность полученных в работе выводов и рекомендаций как для непосредственного объекта исследования, так и для других предприятий отрасли. Практическая значимость курсовой работы может быть подтверждена соответствующими справками, актами внедрения или актами о принятии результатов к внедрению с подписью руководителя предприятия либо начальника маркетинговой (коммерческой, сбытовой) службы и печатью.

В заключении (3-4 страницы) систематизируются результаты курсовой работы в соответствии с поставленными целями и задачами, обобщаются предложенные студентом практические рекомендации и их экономическая эффективность. Последовательность изложения выводов должна соответствовать порядку представления материалов в тексте работы.

Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы. Они являются обоснованием для определения необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых студентом (автором курсовой работы) мероприятий.

Для преподавателя интерес представляют итоги самостоятельной работы студента, а не общеизвестные сведения. Поэтому выводы и предложения излагаются кратко, без многословных обоснований, они должны вытекать из содержания работы и носить обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены.

Предложения и рекомендации должны быть логически увязаны друг с другом и направлены на повышение эффективности деятельности объекта исследования, поэтому при их разработке следует обращать внимание на их обоснованность, достижимость, количественную и временную определённость, прикладной характер.

Заключение не должно принимать форму своеобразного реестра или библиографического описания работы. Это должен быть связный, чёткий, компактный текст. Заключение завершается оценкой перспектив изучаемой проблемы применительно к объекту исследования.

Список использованной литературы включает 30-40 наименований источников по теме курсовой работы, вышедших в свет в течение пяти лет, предшествующих году защиты курсовой работы.

В качестве приложений могут использоваться устав, учредительный договор, свидетельства о государственной регистрации объекта исследования, бухгалтерская отчётность, прайс-листы, схема организационной структуры предприятия, копии договоров, дерево целей, большие таблицы с дополнительными цифровыми данными (занимающие более одной страницы, которые нецелесообразно размещать в самом тексте работы), должностные инструкции и положения о структурных подразделениях, промежуточные расчёты, результаты решения задач с использованием программного обеспечения и другие документы и материалы.

Основная часть курсовой работы содержит следующие разделы:

1. Управленческий анализ деятельности предприятия.

1.1. Общая характеристика предприятия.

1.2. Анализ внутреннего потенциала предприятия.

1.3. Характеристика продукции (услуг) предприятия.

2. Исследование маркетинговой среды предприятия.

2.1. Анализ внешней среды косвенного воздействия.

2.2. Характеристика внешней среды прямого воздействия.

2.3. SWOT-анализ деятельности предприятия.

2.4. Изучение потребительских предпочтений.

3. Анализ и формирование комплекса маркетинга предприятия.

3.1. Разработка товарной политики.

3.2. Совершенствование ценовой политики предприятия.

3.3. Формирование политики сбыта продукции.

3.4. Повышение эффективности коммуникативной политики.

4. Рекомендации по планированию маркетинга на предприятии.

4.1. Формирование миссии и маркетинговых целей.

4.2. Разработка маркетинговых стратегий.

4.3. Разработка плана и бюджета маркетинговых мероприятий.

Первая и вторая главы носят аналитический характер. В них даётся технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется курсовая работа, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические и информационные технологии.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития предприятия, отрасли, рынка, вскрывает недостатки и анализирует их причины, намечает пути их устранения.

Проведённый в двух первых главах анализ является основой для разработки конкретных предложений в третьей и четвёртой главах с учётом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта. От полноты и качества выполнения анализа зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Третья и четвёртая главы являются практическими. В них студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы объекта исследования, улучшению экономических и маркетинговых показателей. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, позволяющий осуществить их практическое применение, сопровождаться расчётом бюджета маркетинга, подтверждать экономическую эффективность предлагаемых в плановом году маркетинговых мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]