Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАР_СОТРУД_2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

31. Основные международные договоры в области безопасности.

Россия является участником ряда международных договоров, конвенций и программ в области охраны окружающей среды. Наиболее значимые из них:

  1. Рамочная конвенция ООН об изменении климата, РКИК (1992) Вступила в силу и была ратифицирована Россией в 1994 году. Конвенция не содержит количественных обязательств, поэтому для их определения был разработан дополнительный документ — Киотский протокол. Принят в 1997 году, открыт для подписания в 1998 году, ратифицирован Россией в 2004 году

  2. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЭП).

  3. Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987)

  4. Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (2001)

  5. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979)

  6. Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий (1992)

  7. Международная программа "Человек и биосфера" (1971)

9. Рамочное соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации (Соглашение МНЭПР, 5 марта 1999 года) Действует совместно с странами-участницами Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)

Особая роль в сфере безопасности, как уже было сказано ранее, отводится ООН. Именно в рамках данной организации было принято наибольшее количество договоров в области безопасности, ратифицированных Россией.

Наиболее важные из них следующие:

  1. Договор о нераспространении ядерного оружия  — многосторонний международный акт. Россия явилась инициатором разработки ДНЯО.

  2. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

  3. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО)

  4. Конвенция о запрещении биологического оружия

  5. Режим контроля за ракетной технологией (РКРТ)

  6. Международный кодекс поведения по предотвращению распространения баллистических ракет

  7. Программа действий по предотвращению и искоренению незаконной торговли легким и стрелковым оружием (ЛСО)

С другими странами были подписаны:

- Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), заключенный между странами НАТО и ОВД, который вступил в силу в ноябре 1992 г.межгосударственном уровне (особенно с США).

- Рамочное соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации (Соглашение МНЭПР, 5 марта 1999 года) Совместно с странами-участницами Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)

- Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 16 июля 2001 г. с ее крупнейшим соседом -Китаем.

- Декларация о стратегическом партнерстве с Индией, подписанная в октябре 2000 г.

Заметно вырос авторитет России в исламском мире. Произошло ее сближение с Организацией Исламской конференции (ОИК). Является наблюдателем.

- Вассенаарские договоренности по экспортному контролю за обычными вооружениями и товарами и технологиями двойного применения (ВД). Россия вошла в число стран -учредителей ВД, которые начали функционировать осенью 1996 года. К изначальной цели этого механизма - предотвращению дестабилизирующих накоплений обычных вооружений в различных регионах мира - в настоящее время добавилась задача недопущения попадания особо опасных систем вооружений и технологий двойного применения в руки террористов.

Действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) было приостановлено Указом президента В.Путина 13 июля 2007. Договор был подписан в 1990 г. странами НАТО и ОВД (Организации Варшавского договора). Договор устанавливал равновесие сил государств – участников двух военно-политических союзов на более низком уровне, препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе

Причины приостановки договора следующие: превышение государствами — участниками ДОВСЕ, присоединившимися к НАТО, «групповых» ограничений ДОВСЕ в результате расширения альянса; отказ Латвии, Литвы и Эстонии, вступивших в НАТО, от участия в ДОВСЕ и, в результате, появление на северо-западной границе РФ территории, «свободной» от ограничений на размещение обычных вооружений, в том числе и вооружений других стран; планируемое размещение военных баз США на территориях Болгарии и Румынии и др.