Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАР_СОТРУД_2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать
  1. ООН. Россия участвует в ассамблеях, входит в Совет безопасности ООН, участвует в деятельности МАГАТЭ и других структурных подразделениях ООН.

  2. ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в рамках Договора по открытому небу и т.д.

  3. Совет Европы

  4. В организациях, созданных на пространстве бывшего СССР, в том числе СНГ, ШОС, ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), Союзное государство и др.

  5. Интерпо́л

6. Работа по безопасности ведется в контактах с ЕС и НАТО (Россия не является членом данных организаций, но между РФ и ими действуют соглашения о сотрудничестве), на встречах «восьмерки», «двадцатки», а также на двустороннем и многостороннем уровне.

1.Подробности про ООН

Это единственная международная организация, сотрудничество с которой охватывает все перечисленные сферы безопасности. Остальные международные организации имеют более узкие направления сотрудничества.

ООН была создана 24 октября 1945 года с целью поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Союз Советских Социалистических Республик был одной из стран-основателей организации и ее членом с момента учреждения ООН (рис.3).

ООН принимает декларации и конвенции, носящие рекомендательный характер, которые страны могут ратифицировать или нет. Россия принимает активное участие в их разработке.

В Структуру ООН входят Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Международный суд ООН Специализированные учреждения ООН и др. составляющие Самыми известными из специализированных учреждений являются: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), ЮНЕСКО (организация по вопросам образования, науки и культуры). Всемирный банк, Международный валютный фонд (МВФ).

Россия участвует в деятельности ООН, входит в Совет безопасности ООН, участвует в деятельности структурных подразделений ООН, таких, например, как МАГАТЭ. Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Иванович Чуркин.

2.Подробности ОБСЕ

ОБСЕ (англ. OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe) — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ)

«Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе в 1973 году

Главными задачами организации ОБСЕ провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

Организация нацелена на предотвращение возникновения конфликтов в регионе, урегулирование кризисных ситуаций, ликвидацию последствий конфликтов.

Все государства-участники ОБСЕ обладают равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса. Решения не носят юридически обязательного характера, но имеют большое политическое значение.

В рамках ОБСЕ при активном участии Российской Федерации разработан многосторонний Договор по открытому небу (ДОН). Ратифицирован Россией в 2001 г.

В практическом плане ДОН предоставляет право государствам-участникам совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными между государствами-участниками квотами полетов. При этом используется определенные в Договоре набор аппаратуры наблюдения.

3. Подробности Совет Европы

Совет Европы (СЕ) — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона.

Совет Европы не следует путать с Европейским советом и Европейским союзом: это совершенно разные организации, причем Европейский совет является внутренним органом Европейского союза. Совет Европы был создан на волне призывов к единению Европы и построения своего рода «Соединённых Штатов Европы» после Второй мировой войны. В Структуре СЕ Комитет министров, Парламентская ассамблея, Европейский суд по правам человека и др.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ( У ООН аналогичный документ – Всеобщая декларация прав и свобод человека).

Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 г. Присоединяясь к СЕ, Россия заверила организацию в том, что она готова привести своё законодательство и политическую систему в соответствие с европейскими нормами

За годы пребывания в СЕ Россия ратифицировала более 40 конвенций СЕ по различным вопросам (права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью, культурные, социальные проблемы). Российские граждане активно пользуются возможностью обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

5. Подробности Интерпо́л

Интерпо́л (Interpol — сокращённое название (с 1956 года) Международной организации уголовной полиции (фр. Organisation Internationale de Police Criminelle, OIPC, англ. International Criminal Police Organization, ICPO) — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Интерпол не осуществляет никаких вмешательств в деятельность политического, военного, религиозного и расового характера (статья 3 Устава).

Основной задачей является координация усилий отдельных стран и проведение единой политики в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Cреди других основных задач можно отметить координацию международного розыска, а также борьбу с: торговлей людьми, организованными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий, фальшивомонетничеством и подделкой ценных бумаг, и детской порнографией.

В последнее время большое внимание уделяется общественной безопасности и борьбе с терроризмом.

В 1991 году в структуре центрального аппарата МВД СССР на правах управления было создано Национальное Центральное Бюро Интерпола — орган, осуществляющий непосредственное взаимодействие правоохранительных и других государственных органов СССР с полицией зарубежных стран и Генеральным секретариатом Интерпола.

Российская Федерация является правопреемницей СССР, который был принят в Интерпол 27 сентября 1990 года на сессии Генеральной ассамблеи в Оттаве

6.1. Подробности ЕС

Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС — уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них большую роль. В составе Европейский совет, европейский парламент, европейский суд, совет ЕС и т.д

Для вступления в Евросоюз, страна кандидат должна соответствовать Копенгагенским критериям. Копенга́генские крите́рии — критерии вступления стран в Европейский союз, которые были приняты в июне 1993 года на заседании Европейского совета в Копенгагене. Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, принципы свободы и уважения прав человека, а также принцип правового государства (ст. 6, ст. 49 Договора о Европейском союзе). Также в стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в 1951: ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля, в силу данный договор вступил с июля 1952 года. С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских сообществ являлось ЕЭС, так что в 1993 году оно было официально переименовано в Европейское сообщество (EC — European Community - Европейский союз.

Россия не является членом ЕС, но сотрудничает с ним. Правовой основой взаимодействия между Россией и ЕС является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) Евросоюза и России, вступившее в силу в декабре 1997 г.

Отношения с Евросоюзом охватывают обширный комплекс направлений - от экономики, энергетики, науки и техники до противодействия новым угрозам и вызовам, совместных усилиях по созданию коллективной системы безопасности в Европе, принята Совместная декларация об укреплении диалога сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности.

Дважды в год проводятся саммиты Россия – ЕС. Ежемесячно российский постоянный представитель при ЕС принимает участие в заседаниях Комитета по политически вопросам и безопасности Евросоюза (КПВБ).

6.2. Подробности НАТО

Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс (англ. North Atlantic Treaty Organization, NATO; фр. Organisation du traité de l'Atlantique Nord, OTAN) — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.