Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
это опт детка ввв.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.99 Кб
Скачать

10. Добыча полезных ископаемых из шлака и золы

Зола, несгорающий остаток, образующийся из минеральных примесей топлива при полном его сгорании.

Шлак это расплав (после затвердевания — стекловидная масса) в металлургических, плавильных процессах, покрывающий поверхность жидкого металла, состоит из всплывших продуктов пустой породы с флюсами. Шлак предохраняет металл от вредного воздействия газовой среды печи, удаляет примеси.

Золы и шлаки ТЭС являются эффективным сырьем для изготовления силикатного кирпича, зольной керамики, минеральной ваты, стекла. Применение топливных зол и шлаков в производстве рассматриваемых материалов обеспечивается совокупностью их свойств: химическим взаимодействием с известью, дисперсностью, спекаемос-тью, теплотворной способностью, способностью давать силикатный расплав.

11. Получение металлов из морской воды

В Мировом океане растворено 10 (в десятой степени) тонн различных веществ, все элементы, известные в земной коре. Только Гольфстрим переносит в секунду 3 миллиона тонн различных солей. В далеком прошлом соль получали из моря примерно так же, как и сегодня, — выпариванием. Применяя сложную технологию, извлекают натрий, калий, хлор, магний, кальций, бром, литий.

Для концентрирования микрокомпонентов из морской воды можно применять разнообразные методы: химическое и электрохимическое осаждение, экстракцию растворителями, флотацию, сорбцию, мембранное и биологическое концентрирование и т.д. Однако главным направлением в области концентрирования микроэлементов из морской воды является сорбция. Это обусловлено простотой технологии - контактированием легко разделяющихся фаз воды и твердого нерастворимого сорбента, наличием широкого круга минеральных и органических сорбентов, их регулируемой селективностью по отношению к различным элементам.

Метод извлечения из морской воды таких редких металлов, как никель, уран, молибден, кобальт, радий, с помощью искусственного разведения на мелководье водорослей, способных концентрировать эти элементы, представит в будущем большой промышленный интерес.