Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
это опт детка ввв.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.99 Кб
Скачать

8. Переработка отходов производства (жидких)

Современная деятельность человека, особенно промышленная,оставляет многочисленные отходы, часть которых находиться в жидком состоянии. Такие остатки зачастую очень трудно подвергать утилизации, а значит, они представляют непосредственную угрозу для окружающей среды.

К жидким отходам относятся следующие продукты и вещества:

• продукты нефтепереработки и различные технические масла;

• отработанные сточные воды;

• продукты лакокрасочной деятельности;

• вещества, образовавшиеся в результате бурения;

• канализационные отходы;

• стоки хозяйственно-бытовых предприятий;

• дождевые стоки;

• жидкие отходы, образовавшиеся в результате фармакологической и медицинской деятельности;

• отходы пищевой промышленности, жиры всех видов.

В нашей стране вредные вещества характеризуется по четырем классам опасности, от чего зависят затраты на их переработку и утилизацию

1. Чрезвычайно опасные. Отходы, содержащие ртуть и ее соединения.

2. Высоко-опасные. Отходы, содержащие хлористую медь, содержащие сульфат меди, щавелевокислую медь, трехокисную сурьму, соединения свинца.

3. Умеренно-опасные. Отходы, оксиды свинца (PbO, PbO2, Pb3O4), хлорид никеля, четыреххлористый углерод.

4. Малоопасные. Отходы, содержащие сульфат магния, фосфаты, соединения цинка, отходы обогащения полезных ископаемых флотационным способом с применением аминов.

Утилизация и переработка жидких отходов должна производиться своевременно и очень аккуратно. Только в этом случае этот процесс будет незаметен для большинства людей, которые порой даже не задумываются над тем, какая глобальная проблема – соблюдение чистоты. Сбор и утилизация отходов дело далеко не такое простое, как может показаться обычному обывателю.

Если пренебречь этим правилом, то наши реки и почвы очень скоро станут непригодны для дальнейшего использования их ресурсов, а жизнь человека будет подвергаться опасности отравления.

Пример(очистка сточных вод)

Очиститель сточных вод обрабатывает отходы и одновременно превращает их в полужидкую массу для сброса. Предусматриваются как биологическая, так и механическая обработка жидких отходов. Поступающие в очиститель сточные воды нейтрализуются известью; кроме того, в них добавляется электролит, чтобы ускорить осаждение взвешенных твердых частиц. Очищенная от твердых частиц жидкость подается в аэротенки, где микроорганизмы и порошкообразный активированный уголь удаляют органические материалы, не подвергшиеся осаждению на предыдущей стадии очистки.

9. Переработка твердых бытовых отходов

предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. ТБО делятся также на отбросы (биологические ТО) и собственно бытовой мусор (небиологические ТО искусственного или естественного происхождения

В настоящее время существует ряд способов хранения и переработки твердых бытовых отходов, а именно: предварительная сортировка, санитарная земляная засыпка, сжигание, биотермическое компостирование, низкотемпературный пиролиз, высокотемпературный пиролиз.

Пример(текстиль)

Непригодная одежда проходит тщательный отбор: отделяются все металлические и пластмассовые детали (пуговицы, змейки, кнопки и пр.), затем разделяют по типу ткани (хлопок, лен, полиэстер и т. д.). Например джинсовая ткань поступает на заводы по производству бумаги, где ткань измельчается и отмачивается, после этого процесс производства идентичен целлюлозному