Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
это опт детка ввв.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
28.99 Кб
Скачать

5. Безотходное производство

направление комплексного использования полезных ископаемых и защиты окружающей среды от загрязнений, которое предполагает максимальное извлечение из сырья всех ценных компонентов при минимальном выделении или полном отсутствии отходов в твёрдом, жидком и газообразном виде.

Успешное развитие безотходной технологии связано с разработкой технологических методов извлечения из твёрдых и жидких смесей компонентов при малых их концентрациях, методов утилизации отходов путём доведения их до товарной кондиции, а также с оптимизацией схем промышленных безотходных технологий с учётом требований экологии.

Составная часть безотходной технологии — бессточная технология, не имеющая жидких отходов (стоков). Основные направления создания бессточной технологии: внедрение безводных технологических процессов и процессов с минимальным водопотреблением, выбор производственного комплекса с последовательным многократным использованием воды, максимальное развитие водооборотных систем, локальная очистка сточных вод с утилизацией ценных компонентов

6. Вторичное сырье. Переработка

материалы и изделия, которые после первоначального полного использования (износа) могут применяться повторно в производстве как исходное сырьё. Важнейшими видами В. с. являются лом; отходы чёрных, цветных и драгоценных металлов; отработанные смазочные масла; брак деталей; вышедшие из употребления изделия из полиэтилена ,стекло, бумага, пластмасса, резина, текстиль и другие)

пример (переработка полиэтилена)

Из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) и линейного полиэтилена (ЛПЭНП) изготавливаются пленки для бытовой упаковки (в том числе пластиковые пакеты, сумки и мешки) и для промышленной упаковки (например, мешки для сельхозудобрений), которые и являются сырьем для дальнейшей вторичной переработки. В первом случае переработка достаточно проста, т. к. качество вторматериала очень близко к качеству первичного полимера из-за короткого жизненного цикла продукта.

Переработка втор.сырья позволяет уменьшить и без того почти невыносимую для окружающей среды техногенную нагрузку, бережнее расходовать невозобновляемые природные ресурсы. Получение готового продукта на основе переработки отходов сопровождается значительно меньшими затратами энергии (например, при изготовлении вторичного алюминия ее нужно ровно в 20 раз меньше; для черной металлургии это соотношение чуть менее впечатляющее – 1:3 в пользу вторичного сырья) и, как правило, существенно меньшими выбросами вредных веществ.

7.Переработка отходов производства (твердые)

К твердым отходам относят кусковидные, пылевидные, пастообразные отходы, образующиеся в процессе производства и потребления, а также отходы, уловленные очистными сооружениями при выбросах в атмосферу и сбросах в водные объекты.

Утилизация твердых отходов в большинстве случаев приводит к необходимости либо их разделения на компоненты (в процессах очистки, обогащения, извлечения ценных составляющих) с последующей переработкой сепарированных материалов различными методами, либо придания им определенного вида, обеспечивающего саму возможность утилизации отходов

Методы переработки

-Дробление

-Измельчение

-Классификация и сортировка

-Окусковывание