Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Нарциссизм без теста.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

1.3. Диагностические критерии нарциссического расстройства личности.

В МКБ-10 нарциссические личности рассматриваются как подвид истерических личностей, в основном, на основании внешней схожести поведения. Сближают нарциссические личности с истерическими следующие признаки: убежденность нарциссических личностей в собственной значимости, стремление видеть себя окруженными обожателями, неспособность к сопереживанию, участливости по отношению к другим (Ю.А. Александровский).

В МКБ-10 дается следующее описание истерической личности:

Должны присутствовать минимум четыре признака из числа следующих:

            1. самодраматизация, театральность и преувеличенное выражение эмоций;

            2. внушаемость (легкая подверженность влиянию других людей и обстоятельств);

            3. неглубокая и лабильная эмоциональность;

            4. постоянное стремление к взволнованности и деятельности, при которой индивидуум находится в центре внимания;

            5. неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;

            6. озабоченность физической привлекательностью.

Примечание: Завершают клиническую картину, хотя и не являются обязательными для диагноза, эгоцентричность, потворствующее отношение к себе, постоянное желание быть признанным, отсутствие заботы по отношению к другим людям, легкая обидчивость и постоянное манипулятивное поведение».

Описание нарциссической личности по DSM-IV:

Грандиозное поведение или фантазии о грандиозности, недостаток эмпатии и необходимость в восхищении окружающих. Должны присутствовать по крайней мере пять признаков из перечисленных ниже:

              1. Ощущение собственной важности на уровне грандиозной.

              2. Фантазии и озабоченность собственной красотой, великолепием, идеальной любовью, властью или непревзойденным успехом.

              3. Вера в свою особенность и уникальность, а также в то, что его/ее могут понять или приять только люди высокого статуса.

              4. Необходимость в повышенном одобрении.

              5. Не основанное на реальности ожидание особо благоприятного отношения к себе или автоматического выполнения его/ее желаний.

              6. Использование других для достижения собственных целей.

              7. Недостаток эмпатии.

              8. Уверенность в том, что ей/ему завидуют, или собственная зависть к другим.

              9. Презрительное или высокомерное отношение или поведение.

Часто нарциссизм сочетается с истерическими чертами характера и нарциссическим расстройством личности. Наиболее существенным становится паттерн претенциозности, убежденности в собственной неотразимости в сочетании с гиперсензитивностью к оценкам окружающих (В.Д. Менделевич). Нарциссический тип личности по внешним проявлениям близок к истерическому. Различия между «нарциссами» и «истероидами»: отсутствие у «нарциссов» внешнего блеска «истероидов», их эмоциональности, игры воображения, но присутствие упрямства, стремления любой ценой настоять на своем, склонность к эксплуатации окружающих (Ю.А. Александровский). Дифференциальная диагностика истерических и нарциссических личностей по О. Кернбергу: «Истерическая потребность в восхищении... сочетается со способностью иметь глубокие и длительные отношения.... Женщины с нарциссичекими чертами личности могут, при поверхностном наблюдении, показаться на первый взгляд вполне «истерическими» благодаря их кокетливости и эксгибиционизму, но их холодная, расчетливая соблазнительность на самом деле резко контрастирует с гораздо более теплым, эмоциональным откликом истерических личностей».

Н. Мак-Вильямс отмечает, что при проведении психотерапевтической помощи состояние истерических пациентов улучшается, когда внимание уделяется объектному переносу. Нарциссические пациенты, напротив, требуют принятия сэлф-объектных феноменов (Психоаналитическая диагностика, 1994).

Справочник психодинамической диагностики PDM 2006 г. выделяет следующие различия между нарциссическими и истерическими личностями:

                1. Фокусом озабоченности в случае нарциссической личности являются колебания между «раздутой» и «сдутой» самооценкой, в случае истерической личности - «власть и сексуальность своего/противоположного пола».

                2. У нарциссической личности центральным аффектом является стыд, далее следуют презрение и зависть. У истерической личности — страх, вина (за соперничество), стыд.

                3. Характерным патологическим убеждением касательно себя самого у нарциссической личности является положение: «Чтобы чувствовать себя хорошо, я должен быть совершенным». У истерической — «Мой пол делает меня слабым и уязвимым».

                4. Характерным патологическим убеждением касательно других у нарциссической личности является положение: «Другие наслаждаются своим богатством, красотой, властью и славой. Чем больше этого всего будет у меня, тем лучше я себя буду чувствовать». У истерических это - «Люди моего пола представляют собой малую ценность. Люди противоположного пола — могущественны, вызывают восхищение, но потенциально способны эксплуатировать меня и повредить мне».