Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование грузоперевозок (Л. Бхуртиал, 'Риск-...rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
131.66 Кб
Скачать

Объем и исключения из ответственности страховщиков

Объем ответственности определяется по взаимному согласию между страховщиком и страхователем. В зависимости от полноты страхового покрытия договор страхования может быть заключен на основании одного из трех условий (табл. 1). Даже договор страхования "С ответственностью за все риски" не дает гарантии, что страхователь получит от страховщика возмещение в полном объеме. Существуют различные основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Перечень случаев, при наступлении которых он не будет возмещать убытки (исключения из страховой ответственности страховщика), должен быть подробно прописан в договоре страхования. По взаимному согласию между страховщиком и страхователем данный перечень может быть как дополнен (в зависимости от природы груза, вида транспорта или условий перевозки груза), так и сокращен. Однако за сокращение перечня исключений, а значит, за расширение своей ответственности страховщик потребует дополнительную плату.

Оформление договора страхования

В зависимости от характера перевозок страхование может быть оформлено как разовым полисом на каждую перевозку, так и генеральным договором. Генеральный договор по страхованию грузов используют в случае регулярных перевозок со сходными условиями однородных партий груза. Обычно его заключают на один год. Страхователь должен сообщать страховщику сведения по каждой перевозке (по установленной форме) непосредственно в день отправки груза. Страховщик в течение суток выдает полис на эту отправку и выставляет счет на оплату страховой премии. Преимущества генерального договора очевидны: упрощается документооборот и снижается стоимость страхования. Экономия составляет до 30% от общей стоимости страхования разовых перевозок. При страховании разовых отправок оплата страховой премии производится единовременно. По генеральному полису возможны следующие варианты оплаты страховой премии:

непосредственно перед каждой отправкой груза;

авансовыми платежами исходя из планируемых объемов перевозок с перерасчетом в конце отчетного периода;

по факту произведенных отправок.

Суммы в договорах страхования фиксируются как в рублях, так и в иностранной валюте. Страховое возмещение выплачивается в той валюте, в которой была оплачена страховая премия.

Период страхования устанавливается по согласованию сторон. Как правило, в него включают весь период транспортировки от склада до склада. Период начинается с момента приема груза со склада в пункте отправления, продолжается в течение всей перевозки (включая перегрузки, перевалки и промежуточное хранение в пунктах перегрузок и перевалок) и прекращается в момент доставки груза на склад получателя или другой конечный склад, указанный в договоре страхования. Однако при заключении договора страхования стороны могут договориться об изменении отдельных положений правил страхования. В договор страхования может быть включена ответственность страховщика только на время хранения груза на складах в ожидании погрузки, выгрузки. При этом надлежащим образом должны быть изменены сроки ответственности.

Таблица 1.