Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование грузоперевозок (Л. Бхуртиал, 'Риск-...rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
131.66 Кб
Скачать

Что страховать?

Объектом страхования является имущественный интерес страхователя, связанный с повреждением, гибелью или утратой грузов в процессе транспортировки, промежуточного хранения, перегрузки, перевалки на маршруте перевозки. Заключить договор страхования грузов может любой из участников транспортной цепочки: грузоотправители, грузополучатели, владельцы, собственники грузов, перевозчики, экспедиторы. Но получить страховое возмещение может лишь фактический владелец грузов. Застраховать можно:

любые виды грузов, перевозимые всеми видами транспорта по всему миру;

транспортные и накладные расходы, связанные с перевозкой (фрахт и другие расходы по доставке груза к месту назначения, но в размере, не превышающем 10% от страховой стоимости груза);

ожидаемую прибыль от реализации товаров в пункте назначения в оговоренном размере, но не превышающем 10% от страховой суммы груза.

Страховые случаи в страховании грузов классифицируют следующим образом:

1) результаты стихийных бедствий, проявления природных сил (землетрясения, наводнения, урагана, оползня и т.д.) относятся к категории непредвиденных обстоятельств. В абсолютном большинстве случаев страховщик отвечает за их последствия. Исключение составляют физико-химические процессы: усушка, утруска и т.д.;

2) результаты человеческой деятельности определяются как риски, исходящие от третьих лиц, лиц, осуществляющих перевозку грузов, а также лиц, не имеющих отношения к перевозке грузов, например злоумышленников.

Отказать, нельзя страховать

Очевидно, что страховые компании стараются ориентироваться на потребности клиентов. И все же, чтобы обезопасить себя от катастрофических убытков и получить прибыль, большинство страховщиков в ряде случаев отказываются предоставлять страховую защиту.

"Мы отказываем, если у потенциального клиента нет документов, позволяющих корректно оценить стоимость груза или доказать имущественный интерес у выгодоприобретателя, - рассказывает Дарья Туркина. - Иногда клиент хочет застраховать груз, стоимость или состояние которого на момент начала страхования зафиксировать нельзя, например прачечные, ремонтные мастерские, аварийные автомобили на эвакуаторах и т.п. В этом случае заявка на в страхование груза, скорее всего, будет отклонена". По замечанию Василия Ромашова, ведущего андеррайтера Центра обслуживания клиентов ОСАО "РЕСО-Гарантия", на страхование не принимаются грузоперевозки на территории военных действий и гражданских волнений. Людмила Соколова, начальник отдела андеррайтинга управления страхования грузов департамента транспортного страхования ОАО "Росгосстрах", добавляет: "Как правило, страховщики не принимают на страхование поврежденные грузы. Для страхования таких грузов необходимо проводить предстраховую экспертизу с привлечением независимых экспертов". Не страхуют и микроорганизмы, бактерии, штаммы, вирусы, генетические и тому подобные материалы, акцизные марки, ценные бумаги.

Индивидуальный подход или многообразие выбора

По заверению большинства страховщиков, раньше борьба за клиентов велась в основном за счет демпинга. Теперь страховые компании стали уделять больше внимания оценке и селекции рисков. В настоящее время наблюдаются тенденции к повышению качества страхового покрытия, предложению индивидуальных программ страхования на любой срок исходя из требований грузовладельцев.

Людмила Соколова объясняет, что страхование грузов уникально: практически каждый полис является нетиповым вследствие комбинирования возможных номенклатур груза, маршрутов, видов транспорта, способов транспортировки, перевозчиков, наличия большого количества субъективных факторов для каждой конкретной перевозки. Так что создание так называемых "коробочных продуктов" с упрощенным андеррайтингом и абсолютно унифицированным подходом к принятию рисков на страхование просто нецелесообразно. В рамках транспортного страхования страховщики предлагают следующие продукты: - Страхование грузов:

страхование коммерческих выставок (страховое покрытие на период как транспортировки, так и экспонирования);

страхование внутригородских грузоперевозок (актуально для крупных торговых сетей, компаний по доставке товаров потребителю, компаний-перевозчиков, работающих в пределах города);

страхование для перевозок опасных грузов;

страхование перевозимых автомобилей;

страхование скоропортящихся грузов;

страхование алкогольной и табачной продукции;

страхование нефтепродуктов;

страхование наливных, насыпных, навальных грузов;

страхование сельскохозяйственных и других животных.

- Страхование гражданской ответственности перевозчиков или экспедиторов;

- Страхование профессиональной ответственности таможенных перевозчиков;

- Страхование таможенных рисков;

- Страхование контейнеров.