Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ОРК-2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Тема 2. Основные виды компонентов, составляющих речевую коммуникацию.

Объективные факторы процесса речевой коммуникации: социальная обстановка, пространственные факторы (расстояние и помещение), временной фактор, технические средства оснащения – и их характеристика.

Четыре пространственные зоны речевого общения: 1) интимная зона (от 15 до 46 см); 2) личная зона (от 46 см до 1,2 м); 3) Социальная зона (от 1,2 до 3,6 м); 4) Общественная, или публичная, зона (более 3,6 м).

Светское речевое общение.

Тест на коммуникабельность.

Тема 3. Функциональные роли коммуникантов.

Говорящий и слушатель, пишущий и читающий как коммуниканты. Оратор и аудитория как коммуникативные стороны речевого общения. Анализ субъективных и объективных факторов процесса речевой коммуникации. Смена ролей «говорящий» и «слушатель». Слагаемые коммуникативного успеха.

Тестовое задание на самооценку личности.

Тема 4. Понятие диалогового пространства.

Понятие диалогового пространства. Речевое взаимодействие как залог диалога. Обратная связь и ее значение для речевой коммуникации. Виды обратной связи (положительная и отрицательная, внешняя и внутренняя, линейная и нелинейная, констатированная и константная) и их характеристика.

Фазовое представление планируемой речевой коммуникации. Побудительно-мотивационная фаза и ее особенности. Докоммуникативная фаза. Коммуникативная фаза как непосредственный процесс общения коммуникантов. Вербальные и невербальные компоненты речевой коммуникации и их характеристика. Посткоммуникативная (аналитическая) фаза речевой коммуникации.

Характер диалога на каждой из фаз.

Тест на определение уровня коммуникативного контроля.

Тема 5. Специфика невербальной коммуникации. Две стороны невербального знака.

Специфика невербальной коммуникации и ее компонентов. Язык мимики и жестов в коммуникации и разных видах искусства (пантомима, немое кино, балет). Собственно действия и действия-знаки.

Тема 6. Классификация компонентов, составляющих «язык тела» (поз, жестов, мимических масок).

Понятие кинетического знака (кинетического компонента коммуникации). Кинема как законченное (имеющее определенную структуру, способ исполнения и устойчивое значение) и самостоятельное (отличное от другого) мимическое или жестовое движение (по Е.М. Верещагину и В.Г. Костомарову).

Материальная форма кинетического знака. Классификации компонентов, составляющих «язык тела» (поз, жестов, мимических масок), основанные на различиях формы их выражения (по количеству человек, участвующих в производстве кинетического знака, по органу исполнения и др.). Уровни жестикуляции.

Классификация кинетических компонентов коммуникации по их участию-неучастию в формировании высказывания: знаковые и незнаковые; знаковые: условные (символические, имеющие некое конкретное содержание, но правильно воспринимаемые только в рамках определенного языкового коллектива) и неусловные (указательные, изобразительные, эмоциональные).

Указательные кинетические знаки как «ограничители» части пространства вокруг говорящего и круга коммуникантов. Изобразительные кинемы как имитаторы предмета речи. Эмоциональные жесты и мимические маски с позиций выражения чувств и внутренних состояний человека.

Незнаковые (не имеющие собственного плана содержания) кинетические единицы: ритмические (дублирующие интонацию, указывающие на ускорение или замедление темпа речи, усиливающие ударение) и подчеркивающие (сопровождающие отдельные фрагменты речи).

Место и функция подчеркивающих жестов в структуре речи. Жесты начала речи и их значение в процессе мобилизации внимания слушателей. «Итоговые» жесты. Жесты, прерывающие речь и сопровождающие ее, и их функция своеобразного логического ударения.