Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шаблон курсовой работы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Заключение

Мы выявили все возможные влияния извне на творчество Антонио Гауди и пришли к заключению, что различные стили и движения лишь накладывали слабый отпечаток, дополняли собственный неповторимый почерк мастера. В большей части его работы являются творческой переработкой готических конструктивных решений и форм, но целью мастера было не следование готическому стилю, но воссоздание его динамизма с помощью технических средств, доселе невиданных и не использовавшихся.

Мы выявили творческую неповторимость Антонио Гауди, который сам является крупнейшим «стилеобразующим» архитектором своего времени. Кроме того, мы можем сказать, что, хотя Гауди интересовался древностью, он был и новатором, внесшим значительный вклад в современную архитектуру.

Стремление к цельности пропорциональности и равновесию пронизывает творчество Антонио Гауди.

Разработка пластической структуры сооружения как единого целого, пожалуй, была для Гауди главной профессиональной задачей, которую он виртуозно решил. В богатстве примененных архитектором органических форм предшествует обновлению форм, которые в градостроительстве и в архитектуре начали развиваться только с 30-х годов 20 века. Например, Гауди предупредил развитие такой дисциплины, как эргономика.

Параболические арки, наклонные опоры, грибовидные капители, хрупкие висячие своды без видимой стороны опоры – новейшие конструктивные элементы, разработанные архитектуры Антонио Гауди.

Начало собственной архитектуры он искал в природе растений, животных, минералов, поэтому его архитектура так же, как и природа, имела мало общего с популярными теоретическими положениями.

Кроме всего прочего Гауди очень высоко вознес искусство террас и всего, что обычно находится на крышах домов, придав городу суматошный и оживленный вид, который утрачен у большинства других строений, называемых современными.

По статьям, высказываниям современников архитектора мы можем сказать, что этот человек вызывал и вызывает вокруг себя большой интерес, восхищение или недоумение, но равнодушным к его созданиям не остаётся никто.

Помимо природы, в которой Гауди находил прообраз всех вещей, он в качестве творческого вдохновения рассматривал свой край. Он творил в согласии с Природой и был ее добросовестным учеником. Это действительно художник, наделенный безошибочным чутьём цвета и формы, живописец и скульптор одновременно! Что позволяло Гауди подходить к разработке пластической структуры сооружения как единого целого.

Все эти яркие качества творческого наследия Антонио Гауди свидетельствуют об удивительном свойстве его натуры: ему удалось сочетать в себе качества продолжателя традиций готики, качества современного архитектора стиля модерн, причём сам Антонио Гауди не только представитель, но и важнейшая стилеобразующая фигура в архитектуре рубежа 19 – 20 веков.

Новаторство творчества Антонио Гауди далеко выходит за рамки своего времени, опережая развитие архитектуры и формируя черты архитектуры будущего 20 века. Тем не менее, архитектурное наследие Гауди было и остаётся ярким, глубоко индивидуальным, запоминающимся и узнаваемым художественным явлением, которое своим неоконченным Саграда Фамилиа взывает к продолжению интереснейшего поиска пластической выразительности архитектуры.