Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шаблон курсовой работы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Раздел 2. Обаяние творческой индивидуальности и личности антонио гауди

    1. Личностные и творческие качества Антонио Гауди.

«Мне часто приходит на ум мысль о том, каким человеком был Гауди…

Я задумываюсь о сумасшедшем внутреннем мире, о беспорядочных галлюцинациях, фантастическом и созидающем безумии, живущем в глубине души этого человека. Я вижу, как он ходит по улицам Барселоны, весь во власти демонов воображения. Чудовища следуют за ним по пятам. Подобно поэту Рембо, ему чудятся то раскаленные или ледяные небеса, то сумерки, пронизанные мистическим ужасом. Как Кольрижт, он грезит о фантастических дворцах. Я представляю, как он мысленно создает пространство причудливых форм, другую вселенную. Я продолжаю им восхищаться и пытаюсь объяснить предприимчивым, и добропорядочным буржуа его безумные проекты, которые им малопонятны, но нравятся, благодаря исходившим от них силе и магнетизму [10. С. 27].»

Рикардо Бофиль, декабрь, 1970

Гауди - архитектор и художник - был политически весьма активным человеком, участвовавшим в различных каталонских объединениях и голосовавшим за объединение Каталонии. Он был тесно связан со своей родиной. Помимо природы, в которой Гауди находил прообраз всех вещей, он в качестве творческого вдохновения рассматривал свой край.

Каталонское происхождение и каталонский патриотизм Гауди проступают во всех его работах. Повсюду попадаются флаги и гербы Каталонии.

Что это был за оформитель! Художник, наделенный безошибочным чутьём цвета и формы, живописец и скульптор одновременно!

«Дон Антонио вставал на середину дороги, напротив дома, и оттуда громким голосом указывал нам место, куда мы должны были вставлять различные элементы из осколков стекла» - рассказывал один из рабочих - каменщиков.

«Хотите знать, где я нахожу для себя образцы?» - спросил он как-то у одного из посетителей своей мастерской. – «Вот в этом стройном дереве с его сучьями, ветками и листьями. Каждая его часть растёт органично и кажется прекрасной, потому что её создал один художник – Бог». В Саграда Фамилиа Гауди создал целый лес таких деревьев - «колонн», пышно разветвляющихся кверху по мере их роста. И действительно, его постройки можно сравнить с деревом ещё и по тому, как Гауди их строил. Конструкция не раз могла поменяться за время строительства здания, а готовая оформленная стена могла быть разрушена по приказу архитектора и быть построена заново, вопреки утверждённому плану.

Из высказывания в прессе по поводу салона 1910 года: «Возникает вопрос, каким образом можно построить такое здание, как Саграда Фамилия в Барселоне, фасад которого нам представлен в виде огромного многоцветного макета. Однако, если бы у нас возникли сомнения по поводу подлинности этой постройки, то наши сомнения развеют фотографии, демонстрируемые во время экскурсии. Может быть, это архитектура племени дагмайцев? Тоже нет! Не больше, чем архитектура мороженщика. Можно представить, как это нечто экстраординарное возвышается на столе у Гаргантюа. Но я бы не хотел его попробовать! Эти краски не говорят мне ни о чем!» [Ж. Годфруа, Национальное Общество изящных искусств, 1910]

В декабре 1933 года вышла статья психоаналитика Фруа-Витмана. Он утверждал, что «воображение художника… тесно связано с мыслями мечтателя, примитивного человека, ребенка, основным динамическим действием является отсутствие удовлетворения во внешнем мире и последующая интроверсия (возврат к воображаемым предметам)». В том же году Сальвадор Дали опубликовал статью, ставшую «данью признательности» сюрреалистов творчеству двух архитекторов: Эктора Гимара и Антонио Гауди. Статья называлась «Об ужасной и съедобной красоте стиля модерн». Приняв во внимание статью психоаналитика Фруа-Витман, анализирующую творчество архитекторов, Сальвадор Дали вынужден был признать совершенно правильным, что творения Антонио Гауди похожи на искусство кондитера и мороженщика (противники архитектора часто выдвигали это сравнение, чтобы очернить его произведения): «Я повторяю, что здесь речь идет о ясном и умном сравнении не только по тому, что оно отвергает напористый прозаизм – материализм первичных, необходимых потребностей человека, но еще по тому, что действительно прямо говорит о питательном, съедобном характере этих домов». (С. Дали)

По статьям, высказвваниям современников архитектора мы можем сказать, что Гауди вызывал и вызывает вокруг себя большой интерес, восхищение или недоумение, но равнодушным к его созданиям не остаётся никто.

Какие личностные качества архитектора заставляли меценатов на протяжении многих лет быть его друзьями постоянными заказчиками? Мы можем предполагать, что он был хорошим другом, владел силой убеждения, знал себе цену, и умел настоять на своём. Его упрямый и скрупулезный характер привёл к возможности длительного строительства Саграда Фамилия, ведь он знал, что подобный храм строится не одно поколение, однако, не переставал работать над этим проектом до самой смерти. Гауди в качестве творческого вдохновения рассматривал свой край. Он творил в согласии с Природой и был ее добросовестным учеником.

В эпоху засилья массовой культуры и доминирования стереотипов во всех сферах жизни, шедевры Гауди являют собой разительный контраст с серой повседневностью, с нашим прилежно заученным убогим мировосприятием. Постройки Гауди не стремятся в теплую стадность чудовищных железобетонных «коробок» современных городов; они - эманации более высоких сфер бытия, запечатленные в камне.

Любой акт творения есть отражение состояния нашего микрокосма, показатель того, насколько мы способны гармонировать с окружающим нас миром. Именно в этом скрыт магизм шедевров ваятеля Гауди: он творил в согласии с Природой и был ее добросовестным учеником [11].