Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 6. Подготовка строительного производства

1. Единая система подготовки строительного поизводства

Единая система подготовки строительного производства - комплекс взаимоувязанных подготовительных мероприятий планово-экономического, организационного, технического, технологического характера, обеспечивающих возможность развертывания и осуществления строительства объектов для своевременного ввода их в эксплуатацию. Единая система подготовки строительного производства обеспечивается единством: терминологии, составом задач и мероприятий, порядком разработки и унификацией форм технической документации, правил действия исполнителей, нормативов по строительству (СНиП).

Единая система подготовки строительного производства подразделяется на четыре этапа:

· общая подготовка строительного производства,

· подготовка строительной организации,

· подготовка к строительству объекта,

· подготовка к производству строительно-монтажных работ.

2. Общая подготовка строительного производства.

Общая подготовка строительного производства включает в себя: совокупность работ по анализу и заключению договора подряда между участниками строительства и связанное с этим оформление и предоставление комплекта документов заказчиком; определение взаимоотношений и обязательств по устройству временной строительной инфраструктуры и создание условий для работоспособности строительных организаций. Основным документом, регулирующим взаимоотношение между заказчиком и подрядчиком (генподрядные и субподрядные организации), является договор подряда, определяющий весь комплекс экономических, технических, организационных, технологических, социальных и юридических отношений. При этом руководствуются "Правилами о договорах подряда на капитальное строительство".

Заказчик и подрядчики должны уделить особое внимание анализу условий строительства и особенно вопросу определения условий целесообразности заключения договора, которая охватывает прогноз ожидаемых затрат и результатов, достаточность потенциалоемкости строительных организаций, достоверность представленного комплекта документов, полученного при опережающей подготовке производства, и т.п. Только при условии ожидаемого превышения результатов над затратами, достаточного для функционирования и развития строительных организаций, можно говорить о их конкурентоспособности и необходимости участия в торгах строительства.

3. Подготовка строительной организации.

Подготовка строительной организации к выполнению производственной программы сводится к разработке следующих документов: годового производственно-экономического плана строительной организации; оперативно-производственных планов; проекта организации работ.

Задачи годового производственно-экономического плана: обеспечение своевременного ввода в действие производственных мощностей и объектов строительства; повышение эффективности строительства и роста его технического уровня, наиболее рациональное использования трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов. В состав годового плана входят разделы: строительного производства; технического развития и повышения эффективности производства; работы строительных машин; труда; работы подсобных производств; материально-технического обеспечения и комплектации; собственно капитальных вложений; накладных расходов; прибыли и себестоимости строительно-монтажных работ; образования и использования производственных мощностей; социального развития коллектива; мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Разработка годовых планов осуществляется на основе "Методических указаний по составлению производственно-экономического плана". Оперативно-производственное планирование предусматривает мероприятия, обеспечивающие выполнение годового производственноэкономического плана и включает в себя: месячные оперативные планы отдельно по строительным организациям и их подразделениям; недельно-суточные графики производства строительно-монтажных работ; докладные донесения о выполнении оперативного плана.

Оперативный план - основной документ, на базе которого осуществляется оперативно-производственная и хозяйственная деятельность низовых строительных организаций, их подразделений и исполнителей. Недельно-суточные графики являются рабочим документом, на основании которого регулируется и контролируется работа бригад, рабочих ежедневно в конце рабочей смены. Для сбора информации о ходе строительно-монтажных работ, особенно в условиях диспетчеризации, используют декадные донесения. Проект организации работ включает в себя составление перспективного двухлетнего плана с увязкой по срокам строительства всех объектов, возводимых строительной организацией, и условий обеспечения материально-техническими ресурсами.